Новости / Новости МДС /
Комитет МДС обсудил, как возобновить производство на месторождениях

МДС
13 ноября 2020

Очередное заседание Комитета МДС по минеральным ресурсам 12 ноября началось с вручения сертификатов новым членам МДС, работающим в горнодобывающей сфере, — проектно-исследовательскому центру "Кен-Тоо", ОсОО "Орион ЛЛС", ОсОО ПК "Спектр", ОсОО "КЕМИН Майнин" и ЗАО "ТК Гео Ресурс".

После этого Дастан Иманалиев, заместитель исполнительного директора МДС, и Айчолпон Алиева, председатель комитета МДС по минеральным ресурсам, сообщили о результатах проделанной работы за последнее время.

На различных площадках обсуждались состояние защиты инвестиций и соблюдение прав предпринимателей, правовые аспекты декриминализации экономических дел. Особое внимание уделено деятельности фискальных и правоохранительных органов, оказывающих негативное влияние на ведение бизнеса и привлечение инвестиций.

В связи с возникшей эпидемиологической ситуацией МДС активно вовлекался в разработку предложений к антикризисным планам Правительства КР. Все предложения были разработаны с учетом позиций членов МДС, включая представителей горнодобывающего сектора.

Во время октябрьских событий многие месторождения страны подверглись нападениям и угрозам со стороны агрессивно настроенных местных жителей. МДС вел активную информационную работу в СМИ, чтобы донести важность деятельности горнодобывающих предприятий для экономики страны. МДС принимал участие во встречах с новым руководством страны в рамках различных площадок, в том числе на площадке Совета по развитию бизнеса и инвестициям при ПКР.

По итогам обращений МДС Правительством КР была организована комиссия по проведению разъяснительных работ, а и.о. Президента, Премьер-министр КР лично посетил месторождения и встретился местным сообществом.

Участники заседания КМР обменялись мнениями о текущей ситуации в горнодобывающем секторе и перспективах его развития. Рассмотрены такие важные для отрасли вопросы, как оценка ущерба предприятий в связи с событиями октября 2020 года и возможность возобновления производства на месторождениях.

Члены комитета также рассмотрели изменения и дополнения в законодательство в сфере недропользования, вопросы, связанные с налоговой нагрузкой, поправки в положение о лицензировании.

Кроме того, участники встречи обменялись предложениями для планируемой разработки стратегии развития горнорудной отрасли.