Новости / Новости МДС /
МДС вошел в состав Совета по экономическим реформам при Правительстве КР

МДС
17 ноября 2020

Участники первого заседания Совета по экономическим реформам при Правительстве КР 16 ноября рассмотрели первоочередные меры и направления реформ для последующего законодательного продвижения.

Это взаимодействие бизнеса с правоохранительными и проверяющими органами, реформирование фискальной системы, реформа энергетики и развитие строительной отрасли.

О необходимости искоренить бюрократическую волокиту в госорганах и обеспечить равную конкурентную среду для бизнеса сообщил и .о. премьер-министра Артем Новиков.

«Сама идея создания Совета нужная, хорошая. Направления, которые озвучены, тоже очень важные, — сообщил глава МДС, член Совета по экономическим реформам Аскар Сыдыков. — Но, во-первых, экспертному бизнес-сообществу нужно понимать, чей мандат дан на этот Совет, как реформы Совета будут согласовываться с конституционной реформой, с другими политическими процессами, кто эти реформы дальше будет реализовывать, чтобы они не остались на бумаге».

Во-вторых, предстоит определить первоочередные меры. Нужно посмотреть, какие из ранее разработанных рекомендаций уже исполнены, а какие — нет. «Потому что за последние годы было очень много наработок на различных уровнях. Нужно понять, какие из этих наработок можно реализовать в первоочередном плане», добавил Аскар Сыдыков.

«В-третьих, нужно понять, будет ли Совет заниматься срочными мерами поддержки бизнеса — вопросами безопасности, возобновления деятельности предприятий, проверок правоохранительных органов, судебной системы и другими вопросами», заключил глава МДС.

Фото пресс-службы ПКР.

Справочно:

Совет по экономическим реформам при Правительстве КР образован Постановлением Правительства КР от 13 ноября 2020 года № 551 в целях осуществления системной, комплексной и скоординированной работы Правительства, своевременного реагирования на изменения экономической ситуации и выработки рекомендаций по поддержке и развитию предпринимательской и инвестиционной деятельности. Ссылка: https://www.gov.kg/ru/npa/s/2792