Новости / Новости МДС /
Вопросы возобновления экономической деятельности будут решать местные власти

МДС
24 ноября 2020

Местные органы власти будут уполномочены решать вопросы возобновления различных видов экономической деятельности на вверенных территориях с соблюдением необходимых санитарно-эпидемиологических правил.

Об этом вице-премьер-министр Кыргызской Республики Эльвира Сурабалдиева сказала 24 ноября в ходе очередного заседания Республиканского оперативного штаба.

Члены Республиканского оперативного штаба остановились и на вопросах возобновления работы общеобразовательных учреждений, кинотеатров и ряда видов экономической деятельности, сообщает пресс-служба ПКР.

Было отмечено, что в целях возобновления экономической деятельности Правительство Кыргызской Республики предлагает с 1 декабря 2020 года делегировать местным органам власти полномочия по разрешению различных видов деятельности на вверенных территориях с соблюдением необходимых санитарно-эпидемиологических и иных правил.

«При этом в обязательном порядке должны соблюдаться: масочный режим, социальная дистанция и иные санитарно-эпидемиологические правила. Профильными государственными органами будут разработаны соответствующие алгоритмы по контролю безопасности эпидемиологической ситуации на местах в соответствии с уровнем заболеваемости и нагрузкой на медицинские учреждения. Республиканский оперативный штаб будет держать на контроле ситуацию по COVID-19 в регионах», - сказала вице-премьер-министр.

Эльвира Сурабалдиева также отметила необходимость изучения вопроса введения ограничений или полного отказа от участия в коллективном праздновании предстоящих новогодних праздников.