Новости / Новости МДС /
Комитет МДС обсудил развитие банковских услуг в условиях пандемии

МДС
10 декабря 2020

О новшествах в работе банков в условиях пандемии сообщил Максатбек Ишенбаев, председатель Комитета МДС по финансовому рынку, на встрече в онлайн-режиме.

С мая этого года Нацбанк позволил банкам проводить удалённую идентификацию и верификацию пользователей. Это значит, что теперь открыть счет по договору банковского вклада (депозит) можно удаленно, без личного присутствия самого вкладчика.

Ажара Мамбетова, управляющий директор департамента цифрового бизнеса и дистанционных банковских услуг Банка Компаньон, рассказала о преимуществах онлайн-регистрации индивидуальных предпринимателей и юридических лиц в базах Министерства юстиции и ГНС. Это облегчит работу и госорганам, и жителям страны.

Так как в банках эффективно работает система комплаенс-контроля (англ. compliance означает «соответствие») клиентов на соответствие внутренним и внешним финансовым нормам и правилам, то с доступом банков в базы госорганов в стране станет больше добросовестного бизнеса.

Об оптимизации взаимодействия мобильных операторов с государственными органами сообщили Станислав Муковоз, руководитель службы мобильных финансовых сервисов «Скай Мобайл», и Айдай Мукашева, специалист GR службы компании. В частности, это самостоятельная идентификация платежных организаций, а также реализация социальных проектов с применением электронных кошельков.