Новости / Новости МДС /
Лишь 83% средств проектов госинвестиций освоено в 2020 году

МДС
13 февраля 2021

В 2020 году освоено 15,7 млрд сомов (83%) средств проектов государственных инвестиций при плане 18,6 млрд сомов.

При этом объем освоенных средств по отношению к первоначальному утвержденному плану составил лишь 67%.

В течение последних шести лет наблюдается слабое освоение средств по линии государственных инвестиций. Основная часть неосвоенных средств приходится на такие важные сектора, как транспорт, энергетика, ирригация, водоснабжение и здравоохранение.

Об этом Премьер-министр Кыргызской Республики Улукбек Марипов сказал на совещании по подведению итогов реализации проектов государственных инвестиций за 2020 год, сообщает пресс-служба Правительства КР.

Рациональное и своевременное использование бюджетных средств должно стать основной призмой при планировании работы правительства, подчеркнул глава кабмина.

Глава правительства призвал Министерство экономики и финансов вести более качественный мониторинг и координацию проектов ПГИ. Кроме того, качественная разработка дизайна проекта на начальной стадии имеет существенное значение при дальнейшей его реализации. В этой связи Улукбек Марипов поручил тщательно готовить новые проекты с упором на социально-экономическую эффективность.

Программа государственных инвестиций – это 1/5 часть расходов республиканского бюджета, которая напрямую влияет на развитие экономики, сообщил Улукбек Марипов.

Ссылка: https://www.gov.kg/ru/post/s/19594-premer-ministr-ulukbek-maripov-byudzhettik-karazhattardy-z-uchurunda-zhana-ratsionalduu-paydalanuu-bizdin-ishibizdi-plandashtyruudagy-negizgi-prizma-bolushu-kerek