Новости / Новости МДС /
Платежи в бюджет и соцвыплаты от разработки месторождений превышают 18 млрд сомов

МДС
3 апреля 2021

Сегодня отечественный горно-геологический комплекс представляют капиталоемкие горнодобывающие проекты. Совокупные платежи в бюджет и социальные выплаты от разработки месторождений превышают 18 млрд сомов.

Об этом сегодня, 3 марта, сообщил Премьер-министр Кыргызской Республики Улукбек Марипов, поздравляя геологов с профессиональным праздником — Днем геолога Кыргызской Республики. Поздравление опубликовано на сайте ПКР.

Вместе с геологами сегодняшний праздник отмечают буровики, взрывники, геомеханики, геофизики, маркшейдеры, проходчики шахт и физические географы, - все, кто причастен к геологии как отрасли.

При запуске новых месторождений в регионах решаются вопросы развития инфраструктуры, трудоустройства местного населения, привлечения субъектов малого и среднего бизнеса для обеспечения жизнедеятельности разрабатываемых месторождений, тем самым оживляется социально-экономическое развитие регионов и повышается экспортный потенциал страны в целом.

Мировые тенденции развития горнодобывающей отрасли стимулируют внедрение новых подходов в управлении, применении современных технологий и проведении масштабных и системных геологических исследований по месторождениям Кыргызской Республики.

Наряду с созданием условий для привлечения инвестиций в сферу недропользования необходимо стремиться, чтобы добросовестные инвесторы вкладывали средства в освоение минерально-сырьевой базы, говорится в поздравлении.

На уровне государства предлагается закрепить конкретную программу по концептуальному и стратегическому видению развития отрасли на долгосрочный период, раскрытию ее потенциала с минимальным воздействием на окружающую среду.

Особое внимание премьер-министр уделил ветеранам отрасли: «В геологии трудятся и трудились только сильные, волевые, преданные своему делу специалисты высокого уровня с особой выдержкой и искренней любовью к своему делу. Именно благодаря вашему творческому и интеллектуальному потенциалу заложена устойчивая основа дальнейшего развития геологической службы страны. Надеемся, вы и дальше будете передавать ваш опыт и навыки подрастающему поколению специалистов и юным геологам».