Новости / Новости МДС /
Предлагается исключить ограничения для горнодобывающих предприятий при взрывных работах

МДС
9 апреля 2021

Министерство энергетики и промышленности КР вынесло на общественное обсуждение проект постановления правительства «О внесении изменения в постановление правительства «Об утверждении Правил безопасности при взрывных работах» от 30 сентября 2016 года № 521».

Как поясняется в справке-обосновании, в связи с принятием новых Правил безопасности при взрывных работах (постановление Правительства Кыргызской Республики от 30 сентября 2016 года № 521) возникли трудности с обеспечением безопасного рабочего пространства на открытых горных работах горнодобывающих компаний. Согласно новым Правилам, размеры запретной зоны взрывных работ от ближайшего заряда были установлены в 20 метров, и данное ограничение при взрывных работах негативно сказывается на деятельности горнодобывающих предприятий по ряду причин.

В настоящее время в мировой практике и на горнодобывающих предприятиях Кыргызской Республики при взрывных работах успешно используются новые системы неэлектрического и электронного инициирования, которые имеют дополнительные меры безопасности.

В целях промышленной безопасности и увеличения эффективности производства горнодобывающих предприятий необходимо допустить уменьшение размера запретной зоны от ближайшего заряда, предлагает министерство.

Проектом НПА предлагается исключить ограничение для горнодобывающих предприятий при производстве взрывных работ и допущение уменьшения размера запретной зоны от ближайшего заряда.

Напомним, Международный деловой совет неоднократно обращался с таким предложением в Правительство КР и Жогорку Кенеш.

Ссылка: https://www.gov.kg/ru/npa/s/3026