Новости / Новости МДС /
Кыргызстан вошел в тройку стран с самым дешевым мобильным интернетом в мире

МДС
19 апреля 2021

В тройку стран с самым доступным мобильным интернетом вошли Израиль, Кыргызстан и Фиджи со средней стоимостью 5, 15 и 19 центов за 1 ГБ соответственно.

Об этом сообщает британский портал Cable.co.uk, который недавно опубликовал свежий отчет о стоимости интернета в мире: https://www.cable.co.uk/mobiles/worldwide-data-pricing/2021/mobile_data_price_comparison_press_release.pdf

С противоположной стороны рейтинга - Экваториальная Гвинея. Жителям этого государства в Африке за 1 ГБ в среднем приходится платить 49,67 доллара, то есть почти в 1000 раз больше, чем израильтянам, сообщает об исследовании британского портала сайт nag.ru.

Проанализировав данные о более чем 6 тысячах тарифных планов, которые были доступны у сотовых операторов в 230 странах в период с 8 декабря 2020-го по 25 февраля 2021 года, специалисты сравнили, во сколько в среднем обходился 1 Гигабайт мобильного трафика жителям разных уголков нашей планеты. Сведения о стоимости пакетов трафика собирались в валюте рассматриваемых государств, а затем были конвертированы в доллары США по курсу, зафиксированному 23 марта 2021 года.

Собранная специалистами статистика показала, что шесть из десяти стран с самыми высокими ценами на мобильный интернет - это африканские государства к югу от Сахары. Недешево обходится эта услуга и жителям островных государств Океании и Карибского бассейна.

Среди развитых стран одни из самых внушительных цен в США - за 1 ГБ мобильного трафика американцы в среднем платят 3,33 доллара. Это существенно больше, чем, например, в странах Западной Европы, таких как Италия и Франция, где средний ценник составляет 27 и 41 цент. Вместе с тем, Швейцария (5,24 доллара) и Бельгия (5,28 доллара) опережают США по средней стоимости мобильного интернета, а в Греции показатель достигает 8,16 доллара.

В Восточной Европе самыми демократичными ценами на мобильный интернет могут похвастаться Молдова (32 цента), Польша (96 центов) и Румыния (1,18 доллара). В то же время в Чехии 1 ГБ мобильного трафика в среднем обойдется в 8,15 доллара.

В отчете Cable.co.uk отдельно сгруппированы данные по странам бывшего СССР, в большинстве из которых установились одни из самых доступных цен на мобильный интернет. Исключение составляет лишь Туркменистан, где средняя стоимость 1 ГБ мобильных данных превышает 22 доллара.

Источник: https://nag.ru/news/newsline/108427/gde-samyiy-deshevyiy-mobilnyiy-internet-v-mire-.html