Новости / Новости МДС /
Для предпринимателей создан новый режим начисления НДС

МДС
19 апреля 2021

Правительством Кыргызстана утверждено Положение о порядке и условиях применения режима условного начисления НДС на импорт товаров

Эти меры предприняты для поддержки экспортоорентированных налогоплательщиков и улучшения администрирования налогов.

Согласно положению, налогоплательщик, осуществляющий облагаемый импорт товаров, в добровольном порядке может применять режим условного начисления НДС на импорт товаров.

Как поясняет пресс-служба ГНС, условное начисление НДС на импорт товаров – это порядок, предусматривающий внесение налогоплательщиком на депозитный счет системы казначейства суммы НДС начисленного на товар, импортируемого на территорию Кыргызской Республики. Необходимое условие – последующий экспорт этих товаров в полном объеме с территории Кыргызской Республики и оплата единого налога в размере 3% от стоимости.

При подтверждении экспорта товаров сумма НДС, находящаяся на депозитном счете, не взимается в бюджет и может служить обеспечением обязательств по НДС при импорте следующей партии товаров данного налогоплательщика. Если экспорт товаров не подтверждается, то сумма НДС, находящаяся на депозитном счете, списывается в бюджет с начислением процентов и штрафов согласно требованиям действующего законодательства.

Данный режим налогообложения позволит поддержать добросовестных налогоплательщиков, которые смогут не отвлекать оборотные денежные средства на уплату НДС на каждом этапе импорта товаров, сократить суммы переплаты по НДС, а также облегчить процедуру возврата или возмещения сумм превышения НДС.

Режим условного начисления НДС на импорт товаров не распространяется на субъекты, уплачивающие налог на основе патента, оказывающие финансовые, страховые услуги, а также на инвестиционные фонды, на плательщиков налога за пользование недрами и другие категории налогоплательщиков.

Более подробную информацию можно получить в местных налоговых органах, а также по номеру 116 или на сайте www.sti.gov.kg.