Новости / Новости МДС /
Комитет МДС обсудил новые законопроекты в сфере фискальной политики

МДС
26 апреля 2021

Комитет МДС по фискальной политике онлайн обсудил ход разработки концепции нового Налогового кодекса, а также вопросы, связанные с применением соглашений о социальных отчислениях, заключенных Кыргызстаном с Турцией и странами – членами ЕАЭС.

Напомним, Министерство экономики и финансов образовало межведомственную рабочую группу с участием представителей бизнес-ассоциаций, включая МДС, и государственных органов по разработке концепции нового Налогового кодекса КР.

Правительство намерено адаптировать налоговое законодательство страны к современным экономическим условиям и создать благоприятные условия для деятельности налогоплательщиков, сообщили в МЭФ КР.

Концепция нового Налогового кодекса предусматривает перспективы развития для бизнеса:

• упрощение исполнения налоговых обязательств;

• минимизацию капитальных и операционных затрат для исполнения налоговых обязательств всех участников;

• упрощение, автоматизацию отчетности и контакта с сотрудниками налоговых органов;

• устранение недобросовестной конкуренции и защиту отечественных производителей;

• возможность увеличения экспорта продукции в третьи страны и страны – члены ЕАЭС.

Члены комитета МДС решили собрать рекомендации к разрабатываемой концепции НК и представить в Министерство экономики и финансов.

Рассмотрены также проблемы правоприменения, связанные со вступлением в силу Договора о социальном обеспечении между Кыргызстаном и Турцией, а также с Соглашением о пенсионном обеспечении трудящихся государств – членов ЕАЭС. Согласно информации некоторых членов МДС, в связи с неединообразым толкованием со стороны фискальных органов возникли спорные моменты по применению этих международных документов.

В случае наличия вопросов в связи со вступлением в силу упомянутых выше документов просим выслать комментарии до 30 апреля на почту projects@ibc.kg.

Кроме того, участники встречи высказали мнение по законопроекту КР «О прекращении действия законодательных актов по принципу «гильотины», насколько он противоречит проходящим в стране реформам, сообщили о рисках, которые возникнут в случае принятия этого документа. За очень короткий период, 6 месяцев, законопроектом предлагается прекратить действия всех законов и подзаконных актов, за несколькими исключениями. Это может привести к полной или частичной невозможности работы по закону и уходу предпринимательства в тень.