Новости / Новости МДС /
Бизнес-сообщество поддержало предложение МДС отозвать новые редакции УК и УПК

МДС
3 июня 2021

Представители бизнес-сообщества Кыргызстана обсудили новые редакции Уголовного и Уголовно-процессуального кодексов КР в части декриминализации экономических преступлений.

3 июня в Бишкеке прошел круглый стол, организованный Министерством экономики и финансов, Советом по развитию бизнеса и инвестициям при Кабинете министров и Институтом бизнес-омбудсмена КР.

Бизнес-сообщество поддержало инициативу МДС о необходимости отозвать новые редакции Уголовного и Уголовно-процессуального кодексов КР.

Как сообщил глава МДС Аскар Сыдыков, не совсем ясна цель и необходимость полного пересмотра кодексов и разработки в новой редакции. Такого рода серьезные реформы необходимо проводить планомерно, целенаправленно, с учетом лучших международных практик и тщательным анализом воздействия вводимых новшеств. Иначе можно столкнуться с очень нежелательными последствиями и рисками.

По мнению бизнес-сообщества, предлагаемые поправки наделяют органы прокуратуры и правоохранительные органы дополнительными, излишними полномочиями. Идет общий вектор на криминализацию правонарушений. Кроме того, в документах содержится много противоречий и норм, содержащих широкие дискреционные полномочия.

МДС предложил не только отозвать рассмотренные проекты новых УК и УПК, но и в целом отложить до лучших времен принятие всех серьезных законопроектов, не связанных с приведением в соответствие с новой Конституцией.

Участники круглого стола разработали и приняли резолюцию с предложением отозвать проекты новых редакций Уголовного и Уголовно-процессуального кодексов.

Подробнее – в приложении.

Скачать файл «МДС_пресс-релиз_УК, УПК 03.05.2021.pdf»