Новости / Новости МДС /
Компании – члены МДС приняли участие во встрече Президента КР с бизнесом

МДС
23 июня 2021

Сегодня, 23 июня, состоялась встреча Президента Кыргызской Республики Садыра Жапарова с представителями бизнес-сообщества страны.

В ходе мероприятия министр инвестиций Кыргызской Республики Алмамбет Шыкмаматов представил презентацию об инвестиционных проектах в сфере энергетики, сельского хозяйства и других, а также рассказал о том, какие условия создает Кабинет министров страны для бизнеса и благоприятного инвестиционного климата, сообщает пресс-служба Президента КР.

Заместитель Председателя Кабинета министров — министр экономики и финансов Кыргызской Республики Акылбек Жапаров рассказал об эффективных инструментах стимулирования экономического развития страны и экономических реформах.

В своем выступлении Глава государства выразил благодарность всем предпринимателям, которые вносят большой вклад в развитие страны, отметив, что именно они составляют почти 85 процентов отечественной экономики.

Президент, обозначив первоочередные задачи для обеспечения экономического роста страны, подчеркнул, что будет сокращено вмешательство государства в экономику и приложены все усилия для создания благоприятной и справедливой среды бизнесу.

Кроме того, Садыр Жапаров сообщил, что теперь Генеральная прокуратура будет отвечать за защиту прав и интересов бизнеса, рассказал о планах по ликвидации Антикоррупционной службы ГКНБ.

Далее встреча с предпринимателями продолжилась в формате «вопрос-ответ» с обсуждением насущных проблем и инициатив бизнес-сообщества.

Предприниматели интересовались вопросами, касающимися развития сферы туризма, фармацевтики, энергетического сектора, сельского хозяйства, поддержки регионов и др.

На вопросы ответили Президент Садыр Жапаров, руководители соответствующих государственных органов, министерств и ведомств.

В мероприятии приняли участие представители бизнеса, компаний и организаций, представленных в различных сферах, в том числе и из регионов страны.

Руководители многих компаний – членов МДС также были приглашены на встречу, среди них ЗАО «АльфаТелеком», «Ак-Сай Трэвел», ОсОО HTI Group, ЗАО «Демир Кыргыз Интернэшнл Банк», ОсОО «Скай Мобайл», ОсОО «Строительная компания «Авангард стиль», Филиал «Пласформ», ОсОО «Кант ТШП», ОсОО «НурТелеком», ОсОО Vertex Gold Company, ОсОО «Эти Бакыр Терексай», ЗАО «Чаарат Заав», ОсОО KAZ Minerals Bozymchak, ОсОО «Альянс Алтын».

В частности, руководитель турфирмы «Ак-Сай Трэвел» Елена Калашникова сообщила, что Баткенский лесхоз требует по $250 за въезд туристов, земли в аренду для туристических целей дают только на 5 лет.