Новости / Новости МДС /
Животноводам Жумгальского района не хватает финансирования, мощностей для переработки шерсти и кожи

МДС
27 июля 2021

Рекультивация земель и защита биосферных территорий, упорядочение использования пастбищ, взаимодействие местных сообществ, айыл окмоту с угледобытчиками, включая выдачу лицензий угледобывающим предприятиям.

Эти и многие другие вопросы обсудили сегодня представители Международного делового совета и Администрации Президента КР на встрече с предпринимателями в селе Чаек, административном центре Жумгальского района Нарынской области.

«Но основной вопрос – это доступ к финансированию. Предприниматели не могут получить финансирование. Процентные ставки, как и во всех регионах, высокие, а целевые государственные программы не достигают своих целей в полной мере», — сообщил исполнительный директор МДС Аскар Сыдыков.

Кроме процентных ставок, местные предприниматели испытывают сложности с залоговым обеспечением. Они предлагают брать в залог не только недвижимое, но и движимое имущество. Причем недвижимое имущество оценивается довольно низко, пожаловались они.

Учитывая, что в этом регионе предприниматели занимаются в основном скотоводством, остро стоит вопрос переработки шерсти и кожи, а для этого нужны перерабатывающие мощности.

Рассказали участники встречи и о проблемах с ветеринарной инспекцией. Ветлабораторию перенесли в Кочкорский район, что создало дополнительные сложности местным скотоводам.

Одно время здесь довольно успешно выращивали гречку, но для ведения этого бизнеса сейчас нужно сортировочное оборудование.

Немало жалоб высказали предприниматели о бюрократических препонах по кадастру, разрешительным документам, что часто приходится ехать за согласованиями в Бишкек. Прозвучали критические отзывы об уровне профессионализма госслужащих.

Все замечания и предложения будут учтены при разработке рекомендаций по оказанию помощи предпринимателям и созданию условий для экономического развития регионов, которые будут переданы в Администрацию Президента КР и Кабинета министров.

Экспертная группа продолжает поездку по регионам страны, на очереди — встречи с предпринимателями Иссык-Кульской области.

Напомним, 23 июня состоялась встреча Президента КР Садыра Жапарова с бизнес-сообществом страны. По итогам встречи были даны распоряжения министерствам и ведомствам по улучшению инвестиционного климата и бизнес-среды страны.

Для подробного изучения проблемных вопросов в регионах проводятся встречи предпринимателей с представителями Администрации Президента КР и МДС в 10 отдаленных районах страны.

Обсуждаются такие вопросы, как финансирование на создание и развитие бизнеса; сбыт продукции; трансформация земельных участков; передвижение грузов; энергетические вопросы; освоение средств местных бюджетов; полномочия местных органов власти и другие. В ходе открытого разговора выявляются основные проблемы местных бизнес-сообществ и пути их решения.