Новости / Новости МДС /
Антикоррупционный деловой совет провел первое заседание

МДС
28 июля 2021

Первое рабочее заседание Антикоррупционного совета при Президенте КР прошло 27 июля с участием представителей бизнес-сообщества, включая МДС.

По словам генерального секретаря АДС Нурипы Мукановой, сейчас необходим рывок в развитии экономики, но в стране есть огромные барьеры в развитие бизнеса. Одним из таких барьеров является коррупция. Она призвала бизнесменов совместно с Антикоррупционным деловым советом выстроить эффективную работу, сообщает пресс-служба АДС.

«Приоритетным направлением деятельности совета будет защита бизнеса от коррупционных взаимодействий с госорганами, защита прав собственности внутренних и внешних инвесторов, ответственность предпринимателей за ведение бизнеса без коррупции и выход из теневой экономики. Главным тормозом в развитие бизнеса и экономики на сегодня является крышевание, отсутствие открытой и честной конкуренции и политическая коррупция», — заявила Нурипа Муканова.

Предприниматели обратили внимание на необходимость эффективной реализации указа президента о дополнительных мерах по защите субъектов предпринимательства.

Представители бизнеса сообщили, что большинство их проблем связано с коррупцией. Это мешает правильному развитию бизнеса, ведь бизнес хочет системных улучшений. Бизнес-сообщество надеется, что создание Антикоррупционного делового совета при Президенте и инвентаризация законов дадут новый толчок развитию экономики.

«Нас ознакомили с принципами работы АДС и о том, кто войдет в его состав и на каких условиях, — сообщил заместитель исполнительного директора МДС Дастан Иманалиев. — Например, члены АДС избираются сроком на два года из представителей госорганов, бизнес-сообщества, научных и образовательных учреждений. При этом они должны соответствовать определенным требованиям — иметь опыт работы в сфере борьбы с коррупцией, в проведении исследований, обладать экспертным потенциалом».

Нурипа Муканова пообещала, что будет открытый и прозрачный отбор.

Все решения Антикоррупционного делового совета будут утверждаться президентом и станут обязательными для исполнения всеми госорганами, аппаратами президента и кабмина. Бизнес и глава АДС уже определили, какие темы будут обсуждаться на первом заседании с участием президента. Кроме того, для выработки направлений работы совета такие же встречи в ближайшее время пройдут с гражданским сектором, научными и образовательными учреждениями.

Напомним, 8 июля Президент КР Садыр Жапаров подписал указ, согласно которому образован Антикоррупционный деловой совет при Президенте Кыргызской Республики.

23 июня 2021 года состоялась встреча главы государства с бизнес-сообществом, на которой предприниматели озвучили ряд проблем, возникших в рамках их деятельности, а также предложения по улучшению бизнес-среды.

Заслушав представленные предложения и проблемы бизнес-сообщества, Садыр Жапаров отметил, что в ближайшее время будет образован Антикоррупционный деловой совет при Президенте Кыргызской Республики.

Основной целью созданного Совета является совершенствование основных направлений государственной политики в области противодействия коррупции, обеспечение эффективного диалога между органами государственной власти и гражданским обществом по вопросам противодействия коррупции, а также создание благоприятных условий для развития бизнеса, улучшение инвестиционного климата и механизмов защиты и поддержки деятельности субъектов предпринимательства.