Новости / Новости МДС /
Значение арбитражных институтов повышается в Центральной Азии

МДС
9 сентября 2021

Исполнительный директор Международного делового совета (МДС) Аскар Сыдыков 8 сентября принял участие в онлайн панельной дискуссии о новых тенденциях институционального арбитража в Центральной Азии.

Мероприятие прошло в рамках Узбекской недели арбитража (UzAW), организованной Ташкентским международным арбитражным центром (TIAC) и Торгово-промышленной палатой Республики Узбекистан.

Участники дискуссии рассмотрели важность укрепления доверия иностранных инвесторов и пользователей институционального арбитража, механизмы признания и исполнения арбитражных решений, выявили основные проблемы предприятий при принятии решения о разрешении коммерческих споров, внесли предложения по развитию арбитражной практики в регионе.

«В странах Центральной Азии с переходной экономикой до сих пор ощущается невысокое доверие к судебной системе, поэтому значение арбитражных институтов повышается, — сообщил Аскар Сыдыков. — Бизнес все чаще использует третейские суды для разрешения своих коммерческих споров — B2B (бизнес с бизнесом). Высказываются идеи рассмотрения третейскими судами административных споров — B2G (между бизнесом и государством). В свое время это была инициатива Международного третейского суда ТПП и Министерства экономики КР, но пока она только на уровне обсуждения, в проект нового Налогового кодекса не включена».

В странах с развитой, относительно независимой судебной системой арбитражные институты в основном используются при международном арбитраже — при внешнеэкономической деятельности. В странах развивающихся, таких, как Кыргызстан, эти институты пользуются спросом во внутриэкономических спорах (внутренний арбитраж). В нашей стране услугами арбитража чаще других пользуется банковский сектор, в частности, во взаимоотношениях по кредитам.

Потенциал арбитражных институтов в странах Центральной Азии довольно большой, считает глава МДС. Эти институты можно развивать, обеспечивая прозрачность их работы — прозрачный отбор арбитров, распределение дел, подотчетность, прозрачное и адекватное распределение арбитражных сборов.

«Плюс развивать цифровые технологии, включая онлайн рассмотрение споров, онлайн выборы арбитров, — добавил Аскар Сыдыков. — Предоставить возможность неограниченного выбора арбитров, а не только из предоставленного списка. Развивать новые механизмы арбитража, такие как ускоренное рассмотрение споров, установление юридических фактов и другие».

Глава МДС предложил рассмотреть возможность создания в будущем Центральноазиатского арбитражного института, который мог бы работать не только на регион, но и на экспорт, чтобы его услугами пользовались компании из разных стран.