Новости / Новости МДС /
Как события в Казахстане скажутся на рынке Кыргызстана?

МДС
7 января 2022

Влияние нынешней ситуации в Казахстане на рынок Кыргызстана, возможные трудности в обеспечении поставок обсудили 7 января представители бизнес-сообщества и госорганов на совещании в Министерстве экономики и коммерции КР с участием министра Данияра Амангельдиева и замминистра Эльдара Алишерова.

В целом ситуация на рынке Кыргызстана стабильная, поставки идут в штатном режиме как железнодорожным, так и автомобильным транспортом, проинформировал Минэконом.

На сегодняшний день полностью функционируют контрольно-пропускные пункты «Чалдовар» и «Чон-Капка». На КПП «Ак-Тилек» временно приостановлен пропуск грузов в связи с техническими проблемами коммуникационных сетей, устранение которых ожидается в ближайшее время, сообщили в ведомстве.

По данным министерства, запасов ГСМ и продовольствия для внутреннего рынка достаточно на продолжительное время, более чем на два месяца.

«Все обращения предпринимателей, грузоперевозчиков Минэконом готов в оперативном режиме рассматривать, реагировать на них и помогать бизнесу, — рассказал глава МДС Аскар Сыдыков. — Со своей стороны, бизнес-ассоциации проводят встречи с предпринимателями, членами ассоциаций и своевременно доводят эту информацию до полномочных органов».

Есть определенные задержки в прохождении транзитных товаров, в том числе через Казахстан, но ожидается их поступление. Предполагается, что ситуация стабилизируется в течение ближайших нескольких дней.

«Пока нет точной информации о прохождении наших грузов из Китая через Казахстан, через пункт пропуска «Хоргос» на границе Казахстана и КНР. Поступают обращения предпринимателей о непрохождении грузов через этот КПП», — сообщил Аскар Сыдыков.

«Мы будем дальше наблюдать за ситуацией и своевременно информировать полномочные органы, в том числе Минэконом, — заверил глава МДС. — Хорошо, что Минэконом так оперативно организовал совещание, бизнесу это сейчас очень нужно».