Новости / Новости МДС /
Бизнес Кенеш обсудил текущие вопросы предпринимателей и планы на будущее

МДС
5 апреля 2022

Сегодня, 5 апреля, состоялось заседание Совета по развитию бизнеса и предпринимательства при Торага Жогорку Кенеша КР (Бизнес Кенеша).

В мероприятии, которое прошло под председательством Таланта Мамытова, приняли участие депутаты, представители государственных органов и бизнес-ассоциаций. Глава МДС Аскар Сыдыков входит в состав Бизнес Кенеша.

Совет по развитию бизнеса и предпринимательства при Торага (Бизнес Кенеш) был создан в 2017 году в целях укрепления взаимодействия Жогорку Кенеша с бизнес-сообществом.

«Нам нужно активно обсуждать поступающие предложения от бизнеса и при необходимости вносить изменения в законы. Инициативы по поддержке и развитию частного сектора имеют для нас особое значение. Поэтому мы заинтересованы в мнении каждого члена Совета», - сказал Талант Мамытов.

В ходе мероприятия была представлена информация о деятельности и дальнейших планах Совета, обсуждена повестка дня следующего заседания.

Участники говорили о новом Налоговом кодексе, его плюсах и минусах. Отмечено, что при принятии НК было рассмотрено более 300 рекомендаций, большая часть из которых учтена. Но по сей день есть необходимость продолжать мониторинг реализации этого документа и если нужно, вносить корректировки.

Участникам был представлен проект компании Sky World Community, которая предлагает инновационные технологии строительства струнных дорог. Такие дороги соответствуют концепции «Умного города» и не наносят вреда экологии. Они строятся на высоте от 5 до 50 метров от земли, окупаемость – 5-7 лет. Реализация проекта смогла бы решить транспортные проблемы города.

Фото пресс-службы Бизнес Кенеша.