Новости / Новости МДС /
Дайджест СМИ за 4-10 апреля 2022 года

МДС
11 апреля 2022

От уплаты НДС освобождается поставка технологий и оборудования для ветровых, солнечных электростанций и малых ГЭС

10 апреля 2022

В новый Налоговый кодекс включены нормы по поддержке зеленой экономики и зеленых технологий. От уплаты НДС освобождается поставка технологий и оборудования для ветровых, солнечных электростанций и малых ГЭС.

Подробнее: www.tazabek.kg/news:1773826?f=cp

Минэнерго КР планирует завершить укрупнение энергокомпаний к июню

10 апреля 2022

«Мы ожидаем, что полностью вопросы укрупнение энергокомпаний должны быть завершены к середине июня этого года», - сообщил Tazabek заместитель министра энергетики Тилек Айталиев на международном энергетическом форуме по энергетике.

Подробнее: www.tazabek.kg/news:1773974?f=cp

В какие казахстанские проекты вкладываются иностранные инвесторы

09 апреля 2022

Сформирован единый пул реализуемых инвестиционных проектов в Казахстане, сообщается на сайте премьер-министра. Пул состоит из 761 проекта инвесторов из более 30 стран мира на общую сумму порядка 24,14 трлн тенге и предполагает создание свыше 108 тысяч рабочих мест.

Ссылка: https://forbes.kz/process/v_kakie_kazahstanskie_proektyi_vkladyivayutsya_inostrannyie_investoryi/

Точки роста. На чем может подняться Кыргызстан, несмотря на мировой кризис

8 апреля 2022

Эксперт по евразийским интеграционным процессам, заместитель Председателя Правления Российско-Кыргызского фонда развития Олег Кудяков видит в новых реалиях, в которых оказались страны ЕАЭС, возможности роста для Кыргызстана.

Ссылка: http://www.tazabek.kg/news:1773560?from=tazabek&place=last-list

Минэнерго Казахстана планирует построить АЭС мощностью не менее 2,4 ГВт

9 апреля 2022

В энергетическом балансе страны в качестве нового источника базовой генерации предусмотрена атомная электрическая станция установленной мощностью не менее 2,4 ГВт, сообщили в Министерстве энергетики Казахстана

Подробнее: www.tazabek.kg/news:1773978?f=cp

Страсти по тендеру. В Кыргызстане, возможно, разрешат делать госзакупки без конкурса

8 апреля 2022

Жогорку Кенеш принял законопроект, упрощающий процесс государственных закупок. Правительство позволит государственным и муниципальным предприятиям проводить закупки из одного источника и освободит их от необходимости проведения тендеров.

Ссылка: https://rus.azattyk.org/a/31792676.html

Кабмин подписал соглашение по строительству солнечной электростанции в Иссык-Кульской области с китайскими инвесторами

8 апреля 2022

В рамках исполнения поручения Президента Кыргызской Республики Садыра Жапарова по развитию проектов в сфере возобновляемых источников энергии состоялась церемония подписания инвестиционного Соглашения на строительство солнечной электростанции в Иссык-Кульской области в 1000 мВт.

Ссылка: https://www.gov.kg/ru/post/s/21160-kabmin-podpisal-soglashenie-po-stroitelstvu-solnechnoy-elektrostantsii-v-issyk-kulskoy-oblasti-s-kitayskimi-investorami

Для полноценного функционирования экономики не хватает 6 млрд кВт.ч электроэнергии, - министр экономики

8 апреля 2022

Министр экономики и коммерции Данияр Амангельдиев на международном форуме «Трансформация энергетического сектора КР на пути к доступной и устойчивой энергии будущего» акцентировал внимание участников форума на вопросах формирования контура зеленой энергетики.

По его словам, одним из 7 приоритетных секторов поступательного перехода к зеленому развитию является «зеленая» энергетика, развитие которой стимулирует экономический рост.

Подробнее: www.tazabek.kg/news:1773796?f=cp

Долг энергосектора Кыргызстана достиг $1,5 млрд — это не локомотив, а тормоз развития, - региональный директор Всемирного банка

8 апреля 2022

Реформа в энергосекторе Кыргызстана действительно назрела. Об этом сказала региональный директор Всемирного банка по Центральной Азии Татьяна Проскурякова на международном форуме «Трансформация энергетического сектора КР на пути к доступной и устойчивой энергии будущего».

Подробнее: www.tazabek.kg/news:1773778?f=cp

ГКНБ задержал бывшего замглавы ГСБЭП Б.Гайназарова, который причастен к выводу $360 млн через «Халык Банк»

8 апреля 2022

ГКНБ осуществляет проверку группы лиц и представителей коммерческих банков, которые при покровительстве начальника УГСБЭП по городу Бишкек К.Н.Ж. и заместителя председателя ГСБЭП Г.Б.Б. организовали устойчивый канал по незаконному переводу крупных денежных средств в КНР.

Подробнее: www.tazabek.kg/news:1773738?f=cp

На реформы в энергетике потребуется $14 миллиардов до 2030 года

08 апреля 2022

По предварительным расчетам, реализация предлагаемых реформ и приоритетных инвестиций в проекте стратегии развития энергетики потребует ориентировочно около $14 миллиардов до 2030 года. Об этом сообщил председатель кабинета министров Акылбек Жапаров на Бишкекском энергетическом форуме.

Ссылка: https://24.kg/vlast/230128/

Кабмин заинтересовался опытом Монголии в горно-геологической отрасли

08 апреля 2022

Председатель кабинета министров Акылбек Жапаров провел встречу с представителями Монголии для изучения опыта реформ в горно-геологической отрасли. Председатель кабмина отметил, что горнорудная отрасль является одной из самых перспективных сфер устойчивого развития страны, которой в последнее время уделяется пристальное внимание со стороны государства. Кроме того, сейчас ведется работа по разработке нового Горного кодекса.

Ссылка: https://24.kg/vlast/230125/

С начала года таможня собрала платежей на 268 миллионов меньше запланированного

08 апреля 2022

С начала года Государственная таможенная служба собрала 14,2 миллиарда сомов платежей. Об этом на пресс-конференции в Бишкеке сообщил ее председатель Самат Исабеков. Исполнение к утвержденному прогнозу составляет 98,1 процента. Собрано меньше на 268,4 миллиона сомов.

Ссылка: https://24.kg/obschestvo/230101/

В прошлом году таможня собрала на 1,4 миллиарда сомов меньше запланированного

08 апреля 2022

По итогам прошлого года Таможенная служба собрала 46 миллиардов 886 миллионов 500 тысяч сомов платежей. Об этом нсообщил ее председатель Самат Исабеков. Исполнение к утвержденному прогнозу составляет 96,9 процента. Основной причиной неисполнения прогноза чиновник назвал сокращение объемов импорта из Китая и введение со стороны КНР ограничений на перемещение грузов через границу из-за эпидемиологической ситуации.

Ссылка: https://24.kg/obschestvo/230105/

Каждый третий миллиардер планеты живет в Китае. А еще там больше всего богатейших женщин — как это получилось?

8 апреля 2022

Согласно последнему рейтингу, составленному в марте китайским аналогом журнала Forbes — Hurun, в КНР сейчас 1133 миллиардера, а в США 716, т.е. на 58% меньше. Каждый третий миллиардер на земле сейчас из Китая. В Поднебесной больше всего на планете также женщин-миллиардеров — 66% по состоянию на середину января 2022 года.

Подробнее: www.tazabek.kg/news:1773676?f=cp

АБР ожидает замедления экономического роста в Узбекистане до 4,5%

7 апреля 2022

Азиатский банк развития ожидает замедления экономического роста в Узбекистане. Об этом говорится в его свежем годовом отчёте Asian Development Outlook. Согласно прогнозу АБР, в 2022 году из-за сокращения притока инвестиций и переводов из России узбекский ВВП вырастет только на 4%. Для сравнения, в 2021 году экономика выросла на 7,4%.

Ссылка: https://www.spot.uz/ru/2022/04/07/abd-forecast/

Интерес к строительству АЭС в Казахстане проявила компания Orano

07.04.2022

«Самрук-Қазына» и французская Orano обсудили вопросы развития атомной промышленности в Казахстане. Встреча руководства компаний состоялась в Нур-Султане. Центральной темой переговоров стала работа совместного казахстанско-французского предприятия КАТКО, добывающего уран на юге Казахстана.

Ссылка: https://kapital.kz/economic/104397/interes-k-stroitel-stvu-aes-v-kazakhstane-proyavila-kompaniya-orano.html

Инвестиции в сферу транспорта и логистики выросли до 89 млрд тенге

07.04.2022

За январь-февраль 2021 года инвестиции в основной капитал в сфере транспорта и складирования достигли 88,6 млрд тенге — на 22,1% больше в стоимостном выражении, чем годом ранее. Реальный рост составил 17,2%. Такие данные приводит finprom.kz.

Ссылка: https://kapital.kz/economic/104393/investitsii-v-sferu-transporta-i-logistiki-vyrosli-do-89-mlrd-tenge.html

КР может открыть безвизовый режим для туристов с американской и шенгенской визой

7 апреля 2022

МИД Кыргызстана поручено рассмотреть целесообразность введения безвизового режима для туристов, имеющих шенгенскую и американскую визу. Это поручение дал замглавы кабмина Бакыт Торобаев по итогам совещания с представителями туристических бизнес-ассоциаций, передает пресс-служба кабмина.

Ссылка: https://economist.kg/novosti/2022/04/07/kr-mozhet-otkryt-bezvizovyj-rezhim-dlya-turistov-s-amerikanskoj-i-shengenskoj-vizoj/

Госкомпании смогут не раскрывать свои траты на закупки

07.04.2022

Государственные и муниципальные предприятия и компании смогут проводить закупки без раскрытия условий сделки. Изменения предусмотрены в новом законе «О госзакупках». Депутат Дастан Бекешев уверен, что нововведения грозят ростом коррупции в республике.

Ссылка: https://www.akchabar.kg/ru/news/goskompanii-smogut-ne-raskryvat-svoi-traty-na-zakupki/

В КР добыча полезных ископаемых выросла более чем в два раза

07.04.2022

В Кыргызстане в январе-феврале объем добытых полезных ископаемых в действующих ценах оценили в 6 млрд 725.4 млн сомов. По сравнению с аналогичным периодом 2021 года сумма выросла в 2.2 раза.

Ссылка: https://www.akchabar.kg/ru/news/v-kr-proizvodstvo-dobychi-poleznyh-iskopaemyh-vyroslo-bolee-chem-v-2-raza/

В Кыргызстане разработают программу стимулирования туристической отрасли

07.04.2022

В Кыргызстане рассматривают возможность освобождения от таможенных пошлин и налогов на ввоз материалов, техники и оборудования компаний туристической отрасли. Об этом заместитель председателя кабинета министров Бакыт Торобаев говорил на встрече с представителями туристических бизнес-ассоциаций.

Ссылка: https://www.akchabar.kg/ru/news/v-kyrgyzstane-razrabotayut-programmu-stimulirovaniya-turisticheskoj-otrasli/

Словакия планирует производить в Кыргызстане запчасти автопрома и электронику

06 апреля 2022

В Бишкеке в третьем квартале 2022 года пройдет кыргызско-словацкий бизнес-форум. Об этом сообщили в Агентстве по инвестициям и развитию. По его данным, директор ведомства Равшан Сабиров встретился с Чрезвычайным и Полномочным Послом Словакии Миланом Коллар. Они обсудили перспективы экономического сотрудничества на предмет увеличения объемов товарооборота.

Ссылка: https://24.kg/ekonomika/229882/

Открываются «окна» для коррупции — сбылась мечта госпредприятий, - депутат о принятом в ЖК законе о госзакупках

7 апреля 2022

По словам депутата Дастана Бекешева, самое ужасное в законопроекте «О государственных закупках» то, что открываются «окна» для коррупции: - компании с государственной и муниципальной долей собственностью будут закупать товары, работы и услуги без процедур закупок, указанных в законе.

Подробнее: www.tazabek.kg/news:1773548?f=cp

В Бишкеке проходит второй Кыргызско-Российский женский бизнес-форум. Кто присутствует?

7 апреля 2022

В Бишкеке сегодня, 7 апреля, проходит второй Кыргызско-Российский женский бизнес-форум. Мероприятие организовано Торгово-промышленной палатой и Конгрессом женщин Кыргызстана.

Подробнее: www.tazabek.kg/news:1773518?f=cp

Три страны, с которыми товарооборот Кыргызстана превысил 1 млрд долларов (обзор)

7 апреля 2022

В прошлом году товарооборот Кыргызстана с 3 странами — с Россией, Китаем и Казахстаном превысил $1 млрд. Об этом говорят данные Национального статистического комитета. Суммарно внешняя торговля с тремя главными торговыми партнерами Кыргызстана составила почти $5 млрд. На долю этих стран пришлось 70% всей внешней торговли Кыргызстана.

Подробнее: www.tazabek.kg/news:1772845?f=cp