Новости / Новости МДС /
Фотовыставка “Золото Чаткала” — хороший пример открытости компаний

МДС
15 апреля 2022

Уникальная фотовыставка «Зарождение горнорудного производства. Золото Чаткала» открыта в музее имени Гапара Айтиева.

Выставка посвящена предстоящему запуску новой золотоизвлекательной фабрики (ЗИФ) «Эти Бакыр Терексай», а также зарождению одного из старейших производств Кыргызской Республики – Терексайского месторождения в Чаткальском районе Джалал-Абадской области.

На выставке представлено более 70 фотографий, отражающих историю месторождения и деятельность горнодобывающей компании “Эти Бакыр Терексай”. Это фотографии объектов предприятия, тяжелой и мощной горной техники, работающей на месторождении, местности, а также работников, которые трудятся на высоте более 2000 метров над уровнем моря.

Цель фотовыставки – показать работу предприятия, обратить внимание на сложность горнорудной сферы и её инвестиционную привлекательность.

Будущим специалистам горного дела, студентам Кыргызского государственного университета геологии (КГГУ) специалисты компании и известные геологи страны рассказали об особенностях работы в горных условиях, чем интересна профессия геолога.

«Этой выставкой мы хотим показать, что перспективы горнорудной отрасли Кыргызской Республики очень большие и каждый проект отрасли уникален по-своему. «Эти Бакыр Терексай» — первая горнодобывающая компания с момента обретения Кыргызстаном независимости, которая построила и ввела в эксплуатацию золотоизвлекательную фабрику. Это самый крупный и современный объект, созданный в Чаткальском районе», — сказал заместитель генерального директора компании Альп Тогай.

«Бизнес-сообщество поддерживает такие проекты государственно-частного партнерства, как ”ОсОО “Эти Бакыр Терексай”, где 25% доли принадлежит ОАО «Кыргызалтын» и 75% доли — турецкой компании «Эти Бакыр», — сказал заместитель исполнительного директора Международного делового совета Жанабиль Давлетбаев. — Это один из крупных инвестиционных проектов в Кыргызстане, и таких проектов должно быть как можно больше. Формат просвещения населения путем проведения фотовыставок — хороший пример открытости компаний. Они как индикатор не только для горнорудной отрасли, но и в целом для инвестиционного климата страны».