Новости / Новости МДС /
Дайджест СМИ за 1-8 мая 2022 года

МДС
9 мая 2022

В Кыргызстане планируют разрабатывать законсервированные угольные месторождения

08 мая 2022

В Кыргызстане планируют разрабатывать ранее законсервированные угольные месторождения. Об этом на встрече с коллективом филиала «Кара-Кече» государственного предприятия «Кыргызкомур» рассказал Садыр Жапаров.

Ссылка: https://24.kg/vlast/232944/

ГНС: Перевозчики должны оформлять электронный счет-фактуру при экспорте товаров в страны ЕАЭС

8 мая 2022

Предприниматели, экспортирующие товары в страны – члены ЕАЭС, отныне обязаны оформлять электронные счета-фактуры (ЭСФ) до вывоза продукции из Кыргызстана. Об этом сообщили в пресс-службе Государственной налоговой службы.

Подробнее: www.tazabek.kg/news:1779435?f=cp

«Серые схемы» на кыргызско-казахской границе будут устранены, - первый зампред кабмина А.Кожошев

8 мая 2022

«Создан оперативный штаб, который будет реагировать на все случаи, связанные с задержанием грузов на границе. Мы также примем меры в отношении сотрудников профильных ведомств, допустивших проезд экспортеров без наличия электронных счетов-фактур и приложим все усилия для ликвидации «серых» схем на границе», - сказал первый зампред кабмина Арзыбек Кожошев.

Подробнее: www.tazabek.kg/news:1779417?f=cp

Кыргызстан и Узбекистан обсудили вопросы автоперевозок и строительства железной дороги с Китаем

7 мая 2022

Стороны рассмотрели вопросы кыргызских и узбекских грузоперевозчиков, а также железной дороги Узбекистан—Кыргызстан—Китай. Кроме того, они обсудили строительство логистического центра на территории бывшего аэропорта в городе Кызыл-Кие.

Подробнее: www.tazabek.kg/news:1779397?f=cp

Садыр Жапаров пообещал восстановить в Кыргызстане аэропорты и внутренние рейсы

07 мая 2022

В Кыргызстане до 2026 года в рамках Национальной программы развития улучшат инфраструктуру аэропортов и восстановят внутренние рейсы. Такое заявление президент сделал на закладке капсулы под строительство нового аэровокзала международного аэропорта «Каракол» в Иссык-Кульской области.

Ссылка: https://24.kg/vlast/232926/

Рейтинг восприятия коррупции: Казахстан ниже Армении, но выше России

06 мая 2022

В 2021 году Казахстан занял 102-е место из 180 в рейтинге Transparency International по индексу восприятия коррупции (CPI), пишет Ranking.kz.

Среди стран СНГ лучше, чем у Казахстана, позиции у Армении (58-е место и 49 баллов) и Беларуси (82-е место и 41 балл). В остальных странах уровень коррупции выше, чем в РК. Соседние Узбекистан (28 баллов) и Кыргызстан (27 баллов) оказались на 140-м и 144-м местах соответственно.

Ссылка: https://forbes.kz/process/pozitsii_rk_v_reytinge_vospriyatiya_korruptsii_udruchayut/

В Казахстане ужесточили требования к майнингу

06 мая 2022

Отныне майнеры будут предоставлять властям подробные отчеты о своей деятельности. Министерство цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности РК опубликовало обновленные регистрационные требования к юридическим и физическим лицам, занимающимся майнингом криптовалют.

Ссылка: https://forbes.kz/process/energetics/v_kazahstane_ujestochili_trebovaniya_k_mayningu/

Всемирный банк выделил еще $50 миллионов на финансирование бизнеса в Кыргызстане

06 мая 2022

Совет исполнительных директоров Всемирного банка утвердил выделение дополнительного финансирования в $50 миллионов для проекта экстренной поддержки микро-, малых и средних предприятий в Кыргызстане. Об этом сообщил сайт ВБ.

Ссылка: https://24.kg/ekonomika/232853/

В посольстве Великобритании появится специальный менеджер по развитию торговли и инвестиций с Кыргызстаном

6 мая 2022

В посольстве Великобритании в КР появится специальный менеджер по развитию торговли и инвестиций с Кыргызстаном (Prosperity Officer). Данную вакансию диппредставительство опубликовало на своей странице в Facebook.

Ссылка: https://economist.kg/novosti/2022/05/05/v-posolstve-velikobritanii-poyavitsya-specialnyj-menedzher-po-razvitiju-torgovli-i-investicij-s-kyrgyzstanom/

Второй Центрально-Азиатский венчурный форум состоится в Алматы

6 мая 2022

Событие назначено на 9 июня. Среди спикеров — главы Freedom Holding, IMAN и Uzcard Ventures. Предыдущий форум принимал Ташкент в мае 2021 года. Теперь мероприятие, объединяющее венчурных инвесторов и фонды, бизнес-ангелов, технологические стартапы и компании, приобрело ежегодный формат.

Ссылка: https://ventureforum.asia/

Кэшбек для внутренних туристов заработает с 1 сентября. Условия

6 мая 2022

Шавкат Мирзиёев дал ряд поручений по поддержке внутреннего туризма в Узбекистане. В список инициатив вошли кэшбек, организация туристической инфраструктуры и т. д.

Ссылка: https://www.spot.uz/ru/2022/05/05/tourism-cashback/

Бизнес-омбудсмен РК: КАМАЗ-Инжиниринг на грани остановки производства

06.05.2022

Такие отечественные компании, как АО «КАМАЗ-Инжиниринг» и ТОО «Казрост» на грани полной остановки производства из-за введенных ограничений со стороны России, простоя на границе и повышения цен на комплектующие. Об этом на своей странице в Facebook написал Уполномоченный по защите прав предпринимателей Казахстана Рустам Журсунов.

Ссылка: https://kapital.kz/business/105250/biznes-ombudsmen-kamaz-inzhiniring-na-grani-ostanovki-proizvodstva.html

Как изменились доли в банковском секторе Казахстана

06.05.2022

Национальный банк Казахстана опубликовал на своем сайте отчетность банков второго уровня (БВУ) по итогам первых трех месяцев текущего года. Из нее следует, что на начало II квартала банковский сектор РК был представлен 22 игроками, из которых 14 – БВУ с иностранным участием (63,6% от общего количества).

Ссылка: https://kapital.kz/finance/105227/kak-izmenilis-doli-v-bankovskom-sektore-kazakhstana.html

LBMA восстановил международный статус “Good delivery ” аффинажному заводу "Кыргызалтын"

5 мая 2022

Кабинет Министров Кыргызской Республики приветствует решение Лондонской ассоциации рынка драгоценных металлов (LBMA) по восстановлению статуса “Good delivery" ("надёжный поставщик") аффинажного завода открытого акционерного общества “Кыргызалтын”.

Ссылка: https://www.gov.kg/ru/post/s/21259-lbma-kyrgyzaltyndyn-affinazhdyk-zavoduna-good-delivery-el-aralyk-statusun-kalybyna-keltirdi

Акылбек Жапаров сделал заявление о возвращении "Кыргызалтыну" статуса надежного поставщика

5 мая 2022

Кабинет министров отреагировал на решение Лондонской ассоциации рынка драгоценных металлов (LBMA) по восстановлению статуса Good delivery ("Надежный поставщик") аффинажного завода открытого акционерного общества "Кыргызалтын".

Ссылка: https://kaktus.media/doc/459389_akylbek_japarov_sdelal_zaiavlenie_o_vozvrashenii_kyrgyzaltyny_statysa_nadejnogo_postavshika.html

Государство пошло навстречу бизнесу. Сроки сдачи отчетов по налогам продлят

04 мая 2022

Государство решило пойти навстречу бизнесу. Министерство экономики и коммерции вынесло на общественное обсуждение проект постановления о продлении срока сдачи налоговой отчетности.

Ссылка: https://24.kg/obschestvo/232797/

В Казахстане появились три новые области

04 мая 2022

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев подписал указ об образовании трех новых областей в стране. Об этом сообщила пресс-служба главы РК. Уточняется, что это: Улытау, Жетису и Абай. Теперь в стране значится 17 областей. Новые образования были сформированы за счет вывода районов из соседних регионов.

Ссылка: https://24.kg/obschestvo/232812

Минэкономики предлагает принять новый закон о риэлторской деятельности в Кыргызстане

4 мая 2022

Ведомство подготовило проект новой редакции закона «О риэлтерской деятельности», в котором в соответствии с инструкцией о нормотворческой технике, определены цели, задачи, переработаны отдельные нормы, включая понятийный аппарат, а также устранены бланкетные нормы.

Подробнее: www.tazabek.kg/news:1778965?f=cp

В Узбекистане разрешили майнинг криптовалют для юрлиц

4 мая 2022

В Узбекистане разрешили майнинг криптовалют для юридических лиц за счет использования электроэнергии, вырабатываемой солнечными станциями. Указ об этом размещен на сайте национальной базы законодательства РУз, его подписал глава республики Шавкат Мирзиеев.

Подробнее: www.tazabek.kg/news:1778960?f=cp

Кыргызстан и Венгрия обсудили планы по работе фонда развития

4 мая 2022

Министр экономики и коммерции Данияр Амангельдиев 3 мая встретился с министром внешнеэкономических связей и иностранных дел Венгрии Петером Сийярто в Бишкеке. Встреча прошла в рамках официального визита главы МИД Венгрии в Кыргызскую Республику.

Подробнее: www.tazabek.kg/news:1778954?f=cp

В 2021 году НБКР 4 раза повышал учетную ставку

4 мая 2022

Учетная ставка Национального банка являлась основным инструментом монетарной политики и служила ориентиром стоимости средств на денежном рынке. Об этом говорится в годовом отчете Национального банка.

Подробнее: www.tazabek.kg/news:1778844?f=cp

В России для 3 млн компаний вводится отсрочка по уплате страховых взносов на год за II и III кварталы

4 мая 2022

В России для 2,8 млн компаний вводится отсрочка по уплате страховых взносов на год за II и III кварталы. Об этом в ходе брифинга сообщил министр экономического развития России Максим Решетников.

Подробнее: www.tazabek.kg/news:1778966?f=cp

Кантский цементный завод откроет представительство в Узбекистане

3 мая 2022

ОАО «Кантский цементный завод» откроет свое представительство в Узбекистане. Решение об этом принято 28 апреля на общем собрании акционеров компании. Отметим, что крупнейшим акционером «Кантского цементного завода» является казахстанский холдинг United Cement Group (UCG).

Ссылка: https://economist.kg/novosti/2022/05/03/kantskij-cementnyj-zavod-otkroet-predstavitelstvo-v-uzbekistane/

Дефицит торгового баланса в 2021 году увеличился на 63,4%, составив $2,4 млрд, - отчет НБКР

3 мая 2022

2021 год характеризовался опережающим ростом импорта товаров по сравнению с их экспортом. Об этом говорится в годовом отчете Национального банка. В результате дефицит торгового баланса по сравнению с 2020 годом увеличился на 63,4%, составив 2,4 млрд долларов США.

Подробнее: www.tazabek.kg/news:1778786?f=cp

КФБ подписала соглашение о создании Green Finance Centre Bishkek

В рамках 10-го заседания кыргызско-казахстанского Межправительственного совета состоялось подписание Соглашения между ЗАО «Кыргызская фондовая биржа», Центром зеленого финансирования МФЦА (Астана) и ОЮЛ «Союз Банков Кыргызстана» об учреждении Green Finance Centre Bishkek.

Подробнее: www.tazabek.kg/news:1778795?f=cp

Объем грузоперевозок по сравнению с январем-мартом 2021 года увеличился на 2 млн тонн

3 мая 2022

В январе-марте 2022 года объем грузов, перевезенных всеми видами транспорта, по сравнению с январем-мартом 2021 года увеличился на 2 млн тонн, или на 32,3%. Об этом говорится в материалах Национального

Подробнее: www.tazabek.kg/news:1778679?f=cp

Молоко в арыке. Представители завода прокомментировали ситуацию

03 мая 2022

Представитель одной из компаний по производству молочной продукции «Умут и Ко» прокомментировал появившуюся в соцсетях и СМИ информацию о том, что заводы в Сокулукском районе перестали принимать у частников молоко без объяснения причин.

Ссылка: https://24.kg/obschestvo/232752/

Внешний долг Кыргызстана вырос на 2,3%

2 мая 2022

Внешний долг в целом по ЕАЭС на 1 января 2022 года оценивался в 709,8 миллиарда долларов, по сравнению с 1 января 2021 года он вырос на 2,1%, или на 14,5 миллиарда долларов. Такие данные приводятся в отчете Евразийской экономической комиссии.

Подробнее: www.tazabek.kg/news:1778720?f=cp

Утвержден План мероприятий по приведению пунктов пропуска в соответствии с требованиям ЕАЭС

30 апреля 2022

Первый заместитель Председателя Кабинета Министров Кыргызской Республики Арзыбек Кожошев провел совещание по улучшению таможенной инфраструктуры пропускных пунктов на границе Евразийского экономического союза в части их приведения в полное соответствие с требованиями интеграционного объединения.

Ссылка: https://www.gov.kg/ru/post/s/21253-utverzhden-plan-meropriyatiy-po-privedeniyu-punktov-propuska-v-sootvetstvii-s-trebovaniyam-eaes

В Кыргызстане неэффективные госпредприятия будут ликвидированы

01.05.2022

Глава кабинета министров Акылбек Жапаров на очередном заседании кабмина дал поручение министерствам провести инвентаризацию государственных предприятий, закрытых и открытых акционерных обществ, находящихся в ведении государственных органов. Он подчеркнул, что Кыргызстан создает новые государственные учреждения с условием, что будут ликвидированы неэффективные.

Ссылка: https://www.akchabar.kg/ru/news/v-kyrgyzstane-neeffektivnye-gospredpriyatiya-budut-likvidirovany/

Главы «Кыргызиндустрии» и «Эти Бакыр Терексай» обсудили реализацию проектов развития регионов

01/05/22

Президент ОАО «Кыргызиндустрия» Жарасул Абдураимов в ходе рабочей поездки в Ала-Букинский район Джалал-Абадской области обменялся мнениями касательно реализации проектов развития регионов с генеральным директором горнодобывающего предприятия ОсОО «Эти Бакыр Терексай» Вели Гёкдере.

Ссылка: https://www.kabar.kg/news/glavy-kyrgyzindustrii-i-eti-bakyr-tereksai-obsudili-realizatciiu-proektov-razvitiia-regionov/

В ЖК передан законопроект, регулирующий нормы дистанционной работы

01 мая 2022

"Еще в 2020 году в связи с пандемией и острой необходимостью в регулировании удаленного труда различных категорий сотрудников государственных и других учреждений Международный деловой совет предложил предусмотреть новые нормы в трудовом законодательстве, направленные на регулирование дистанционной работы. Совет на различных уровнях неоднократно просил ускорить рассмотрение законопроекта. В настоящее время, по информации Минтруда, законопроект передан на рассмотрение Жогорку Кенеша", - сказал vb.kg исполнительный директор МДС Аскар Сыдыков.

URL: https://www.vb.kg/417573

Комитет МДС рассмотрел актуальные вопросы трудового законодательства

01/05/22

В работе комитета Международного делового совета (МДС) по человеческим ресурсам приняли участие члены комитета, представители бизнеса, госорганов и международных организаций. Об этом сообщили в пресс-службе организации

Ссылка: https://www.kabar.kg/news/komitet-mds-rassmotrel-aktual-nye-voprosy-trudovogo-zakonodatel-stva/

Акылбек Жапаров провел заседание Кабинета министров

30 апреля 2020

Председатель Кабинета Министров Кыргызской Республики Акылбек Жапаров провёл очередное заседание Кабинета министров Кыргызской Республики, на котором было рассмотрено 27 вопросов. Глава Кабинета Министров подчеркнул, что Администрация Президента Кыргызской Республики полностью переходит на электронный документооборот, в связи с чем поручено провести контрольное обучение всех сотрудников ведению электронной документации.

Ссылка: https://www.gov.kg/ru/post/s/21250-akylbek-zhaparov-ministrler-kabinetinin-keeshmesin-tkrd