Новости / Новости МДС /
Глава МДС озвучил предложения бизнеса на Евразийском экономическом форуме-2022

МДС
27 мая 2022

Выступая на Евразийском экономическом форуме-2022, исполнительный директор МДС Аскар Сыдыков поднял проблему сложного перехода грузов через границы внутри ЕАЭС, призвав страны к построению оптимальной модели по передвижению грузов через границы. Помимо проблемы в сфере торговли товарами, он затронул вопросы в сфере либерализации услуг, в частности аудиторских и адвокатских.

Для Кыргызской Республики — страны, не имеющей выхода к морю, с ограниченными ресурсами, основным и самым актуальным барьером в настоящее время является сложный переход грузов через границы между КР и РК.

Проблема эта существует не один год, и поднималась она регулярно на самом высоком уровне между странами, в том числе и на платформах Евразийской экономической комиссии и Всемирной торговой организации. Это свидетельствует о важности вопроса для Кыргызстана.

В различных производственных, строительных, торговых процессах и на торговых площадках, таких как Wildberries (от которого большие ожидания у населения КР), бизнес строится на исполнении обязательств по поставкам готовой продукции, сырья, оборудования, комплектующих к ним и др.

Однако имеющие место барьеры на границе подрывают сроки, что пагубно влияет на бизнес-процессы. Вследствие ухудшившейся ситуации страдают как добросовестный бизнес, так и потребители.

К примеру, МДС сообщили, что, согласно последней ситуации на границе, рядовой перевозчик потратил 12 часов, чтобы встать в очередь и пересечь шлагбаум с кыргызской стороны. Для сравнения: на грузино-турецкой границе аналогичный переход занимает не более 10 минут.

Представители бизнеса призывают страны к построению оптимальной модели по переходу грузов через границы с наименьшими потерями по времени и средств для бизнеса.

Этот вопрос приобретает особую актуальность ввиду нарушения глобальных цепочек поставок важных товаров для экономического развития и обеспечения продовольственной безопасности.

В качестве одного из практических решений бизнес видит выполнение Соглашения ВТО по упрощению процедур торговли, целью которого является быстрый переход и упрощенный переход грузов через границы. Целесообразна также проработка механизма определения стоимости, ответственности и возмещения понесенных бизнесом убытков вследствие применяемых барьеров. Таким образом, необходимо установление единых системных подходов в этой сфере.

Помимо озвученной проблемы в сфере торговли товарами, Аскар Сыдыков также затронул вопросы в сфере либерализации услуг, в частности аудиторских и адвокатских. Препятствия могут возникать также при отсутствии гармонизированных норм в различных отраслях.

Насколько нам известно, проект соглашения об осуществлении аудиторской деятельности в рамках Евразийского экономического союза, утвержденный распоряжением Коллегии ЕЭК №22 от 29 января 2019 года, проходит через внутренние государственные процедуры по ратификации.

Страны — члены ЕАЭС пришли к общему пониманию дальнейшего развития данного направления, упрощения процедур ведения аудиторской деятельности на территории стран — членов ЕАЭС. Бизнес надеется, что существующее ограничение в данной сфере в обозримом будущем будет устранено, но обязательно с учетом мнения зарегистрированных в Кыргызстане компаний.

ЕАЭС функционирует не первый год, и в части горизонтальных изъятий в перечне ЕАЭС мы видим ситуацию, при которой режимы одних стран — членов ЕАЭС более либеральны, чем режимы других стран-членов. Считаем, что отраслевые рынки должны быть гармонизированы в целях равноправного взаимного доступа на рынки стран — членов ЕАЭС.

Положительным шагом по обеспечению доступа к профессиональной деятельности адвокатов может стать исключение юридической деятельности из перечня видов деятельности, для которых сегодня необходимо прохождение процедур признания документов об образовании.

Итоги

В настоящее время наблюдается растущая тенденция по «фрагментации» в международном сообществе, т.е. заключение региональных торговых соглашений (РТС). Согласно данным ВТО, если в 2000 году действовало 81 РТС, то в настоящее время — 355. Эта тенденция свидетельствует о намерениях стран ЕАЭС сообща развивать свои экономики.

При этом полноценные выгоды участниками интеграционных объединений могут быть получены только при сбалансированной и гармонизированной среде без барьеров внутри интеграционных объединений.