Новости / Новости МДС /
В День предпринимателя члены МДС получили награды Минэкономики

МДС
20 сентября 2022

20 сентября состоялось награждение по случаю Дня предпринимателя Кыргызской Республики с участием председателя Кабинета министров Акылбека Жапарова, министра экономики и коммерции Данияра Амангельдиева, представителей бизнеса и международных организаций.

Акылбек Жапаров поздравил предпринимателей республики с профессиональным праздником, отметив их весомый вклад в экономику страны.

«Предпринимательская деятельность способствует развитию экономики страны, решению многих социальных вопросов, положительно влияя на рост объемов производства, налоговых поступлений, обеспечения занятости и, как следствие, повышает социально-экономическую стабильность в обществе», - подчеркнул глава Кабмина. Государство работает над улучшением деловой среды в стране и созданием условий, способствующих росту предприятий частного сектора, добавил он.

Министр экономики и коммерции КР Данияр Амангельдиев поздравил предпринимателей с их достижениями, отметив, что «каждая инициатива бизнеса важна для страны и никогда не останется без внимания со стороны государства.

Данияр Амангельдиев наградил предпринимателей ведомственными наградами Министерства экономики и коммерции КР в номинациях: «Предприниматель года», «Женщина-предприниматель», «Лучший молодой предприниматель», Почетными грамотами и благодарственными письмами.

Список прилагается

Мероприятие организовано МЭК при технической поддержке проекта ПРООН «Укрепление потенциала для финансирования устойчивого развития в регионе СНГ», финансируемого Российской Федерацией.

Члены МДС были награждены Министерством экономики и коммерции Кыргызской Республики в различных номинациях.

За высокий уровень в развитии внешнеэкономической и внешнеторговой деятельности, продвижение отечественных товаров и услуг на внешние рынки званием «Лучшая компания» награждены:

ЗАО «Кока-Кола Бишкек Боттлерс»;

ЗАО «Сут Булак»;

ОсОО «НТI GROUP»;

ОсОО «Абдыш-Ата».

За заслуги и достижения в развитии женского предпринимательства званием «Женщина-предприниматель» награждены:

Сапаралиева Айканыш Таалайбековна, генеральный директор «ОсОО Глово Кейджи»;

Жунушбаева Рахат Мырзабековна, учредитель/генеральный директор OcOO «Sky Industrial Group», учредитель OcOO «Hyundai Elevator».

За заслуги и достижения в развитии экономики и совершенствовании методов ее регулирования, разработке и реализации государственной социально-экономической политики, за содействие развитию предпринимательской и инвестиционной деятельности званием «Лучший молодой предприниматель» награжден:

Сартманов Мухтар Аликович, генеральный директор ЗАО «ГТК Шумкар Эстейт».

За заслуги в приумножении социально-экономического потенциала Кыргызской Республики, достижения производственной, научно-технической, творческой, воспитательной, общественной, благотворительной деятельности – Почетной грамотой Министерства экономики и коммерции Кыргызской Республики награждены:

Давлетбаев Жанабиль Тургунбекович, заместитель исполнительного директора ОЮЛ Ассоциация «Международный деловой совет»;

Афтаб Танвир, советник генерального директора ОсОО «Кант ТШП»;

За активное участие и сотрудничество в развитии экономики Кыргызской Республики и в честь профессионального праздника «День предпринимателя Кыргызской Республики» наградить Благодарственным письмом Министерства экономики и коммерции награждена:

Сапаралиева Айканыш Таалайбековна, генеральный директор «ОсОО Глово Кейджи».

Скачать файл «список 20 сент.pdf»