Новости / Новости МДС /
Малые и средние предприятия - один из приоритетов новой стратегии ЕБРР для Кыргызской Республики

3 апреля 2015

Акционеры ЕБРР одобрили новые стратегические приоритеты ЕБРР в стране: трансграничные связи, развитие и повышение конкурентоспособности МСП, устойчивые коммунальные службы

Совет директоров Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР) одобрил новую стратегию Банка в Кыргызской Республике, которой ЕБРР будет руководствоваться в предстоящие четыре года при направлении в страну инвестиций и проведении диалога с государственными ведомствами.

В стратегии установлены следующие приоритеты для работы организации в стране.

• Укрепление региональных трансграничных связей: Банк будет содействовать развитию экономического и торгового сотрудничества и интеграции с другими странами региона.

• Предоставление малым и средним предприятиям (МСП) возможностей для развития и повышения конкурентоспособности: Банк будет стимулировать устойчивый рост МСП, особенно малого бизнеса, способного со временем превратиться в средние компании, посредством инвестиций и предоставления консультационных услуг. Он будет продолжать расширять доступ МСП к финансовым ресурсам, особенно в национальной валюте, и оказывать помощь в осуществлении проектов повышения энергоэффективности путем открытия специальных кредитных линий.

• Содействие повышению устойчивости коммунальных служб путем коммерциализации и участия частного сектора: Банк будет продолжать предлагать муниципальным предприятиям свои общепризнанные экспертные услуги и модели оказания помощи и содействовать участию частного сектора и модернизации активов.

ЕБРР будет также стремиться к уменьшению регионального экономического неравенства и устранению пробелов в области равенства полов и интеграции молодежи во всех секторах.

Предыдущая стратегия для Кыргызской Республики была утверждена в сентябре 2011 года. С того момента ЕБРР увеличил оказываемую им поддержку экономике страны, инвестировав 207 млн. евро в 56 проектов. Он осуществил инвестиции и предоставил техническую поддержку местным частным малым и средним предприятиям в сфере агробизнеса, производства, торговли, туризма и логистики; выделил финансовые средства и оказал помощь банкам и микрофинансовым учреждениям в и укреплении их потенциала; содействовал модернизации важнейших объектов инфраструктуры; и совершенствованию системы предоставления базовых услуг на всей территории страны.

Со времени начала своей деятельностив стране в 1992 году Банк инвестировал в экономику Кыргызстана в общей сложности около 570 млн. евро. Почти три четверти существующих инвестиций Банка в стране содействуют развитию устойчивой энергетики либо за счет поддержки более чистого производства энергии, либо путем повышения энергоэффективности как коммерческих предприятий, так и домохозяйств.