Новости / Новости МДС /
ЕБРР и КИКБ поддерживают производителя продуктов питания в городе Ош Кыргызской Республики

2 апреля 2015

$ 1 млн. по Программе Совместного Финансирования для Ширин-Сулейман поддержит производство кондитерских изделий

---------

Европейский Банк Реконструкции и Развития (ЕБРР) продолжает оказывать поддержку малым и средним предприятиям (МСП) в Кыргызской Республике через партнёрство с местными банками.

Производитель пищевых продуктов Ширин-Сулейман стал одной из компаний, которые получили доступ к Программе ЕБРР по Со-финансированию Предприятий, поддерживающей малый и средний бизнес. Механизм со-финансирования позволяет местным банкам-партнерам увеличить объемы финансирования таким компаниям путем разделения рисков с ЕБРР, что делает кредиты более привлекательными для заемщиков.

Кыргызский Инвестиционно-Кредитный банк (КИКБ) и ЕБРР предоставляют общий пакет финансирования в размере 1 миллиона долларов США производителю тортов и бисквитов Ширин-Сулейман в южном городе Ош. ЕБРР стремится усилить поддержку МСП из сферы агробизнеса в южных областях Кыргызской Республики, и Ширин-Сулейман, основанная в 2004 году, является вторым таким клиентом ЕБРР. Ширин-Сулейман является одним из ведущих производителей на местном рынке по производству тортов и пирожных, с 30 процентной долей рынка в Ошской и Джалал-Абадской областях. Большинство сотрудников предприятия - женщины.

Кредитные средства будут направлены на модернизацию производственных объектов, что послужит улучшению гигиены труда и техники безопасности.

Начиная с осени 2014 года, Ширин-Сулейман сотрудничает с Группой Поддержки Малого Бизнеса ЕБРР. При финансовой поддержке доноров данная программа позволяет предоставить квалифицированные консультационные услуги для местных предпринимателей, в частности, консультанты помогут Ширин-Сулейман внедрить современную систему бухгалтерского учета выпечки и кондитерского дела в своих региональных филиалах.

Финансирование ЕБРР по этой программе осуществляется при поддержке Инвестиционного Фонда для Центральной Азии (IFCA) Европейского Союза

К настоящему времени ЕБРР инвестировал около 572 млн. евро в экономику Кыргызстана. Поддержка МСП и углубление присутствия в регионах являются одними из ключевых приоритетов ЕБРР в Кыргызской Республике, согласно новой страновой стратегии, утвержденной в феврале 2015 года.