Новости / Новости законодательства /
Правовой обзор МДС за 28 мая - 1 июня

4 июня 2018

29 мая Президент КР Сооронбай Жээнбеков подписал Закон «О внесении изменений в некоторые законодательные акты по вопросам неналоговых доходов, внутреннего аудита и признании утратившими силу некоторых законодательных актов Кыргызской Республики». Закон принят Жогорку Кенешем 26 апреля 2018 года. Цель Закона — приведение норм некоторых нормативных правовых актов в соответствие с требованиями Бюджетного кодекса КР по вопросам неналоговых доходов и внутреннего аудита.

29 мая Комитет по международным делам, обороне и безопасности Жогорку Кенеша КР одобрил проект Закона «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Кыргызской Республики в связи с подписанием Договора о Таможенном кодексе Евразийского экономического союза». C 1 января 2018 года в КР вступил в действие Договор о Таможенном кодексе ЕАЭС. В связи с этим вносятся изменения в некоторые законодательные акты. Предлагается внести изменения в Налоговый кодекс в части отмены налоговых льгот.

30 мая на общественное обсуждение вынесен проект Закона Кыргызской Республики “О внесении изменений в некоторые законодательные акты Кыргызской Республики”. Депутаты Жогорку Кенеша Исхак Масалиев и Курманкул Зулушев разработали поправки к Закону "О гарантиях деятельности Президента КР", которые позволят привлечь к уголовной ответственности президента после отрешения его от должности.

31 мая Жогорку Кенеш рассмотрел проект Закона «О государственно-частном партнерстве» в первом чтении. Проект закона разработан в целях упрощения процедур и сокращения сроков в процессе подготовки проектов государственно-частного партнерства, отбора частного партнера и сокращения сроков по проведению тендера.