Новости / Новости законодательства /
Исследование по теневой экономике в КР проведет компания PwC

МДС
9 августа 2018

Министерством экономики КР при технической поддержке Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР) начата работа по исследованию объема ненаблюдаемого сектора экономики страны.

По результатам исследования будет составлен индикативный План по сокращению ненаблюдаемого сектора экономики с привлечением всех государственных и муниципальных органов исполнительной власти.

7 августа состоялась встреча заместителя министра Автандила Алыбаева с представителями ЕБРР и экспертной группой международной компании PricewaterhauseCoopers LLP (PwC).

Легализация экономики и создание конкурентной среды для бизнеса, в том числе в сфере регуляторной и разрешительной системы, является одной из приоритетных задач Правительства Кыргызской Республики, отметил Автандил Алыбаев.

В связи со вступлением КР в ЕАЭС и с изменением конъектуры рынка существует проблема ухода предпринимателей в теневой сектор, что возникает при нерациональном использовании административных функций, и преодоление данных проблем является важнейшей задачей, поставленной главой государства.

Министерством экономики проведены встречи с представителями бизнес-сообщества с целью выявления секторальных проблем, с которыми сталкивается бизнес при ведении предпринимательской деятельности. Изучение данных вопросов проходило и с государственными органами. По результатам встреч было принято решение создать межведомственную рабочую группу, куда на паритетной основе войдут как представители государственного сектора, так и непосредственно сами бизнес-ассоциации.

Масштабы теневой экономики значительны и остаются на высоком уровне. По результатам последних исследований, проведенных в 2012 году, этот показатель составил 39% к ВВП. В 2006 году уровень теневой экономики был зафиксирован на отметке 53%. По информации Национального статистического комитета, в 2015 году уровень ненаблюдаемого сектора экономики составил 23.8%.

Учитывая важность сокращения масштабов теневой экономики, в КР возникла необходимость проведения комплексного и секторального исследования ненаблюдаемого сектора экономики и разработки нового Плана мероприятий по сокращению теневой экономики.

В связи с этим Министерство экономики обратилось к донорским организациям с просьбой оказать экспертное содействие в предоставлении технической помощи по изучению ненаблюдаемого сектора экономики Кыргызской Республики на текущий период. Был проведен ряд встреч с руководителями донорских организаций, в ходе которых ЕБРР подтвердил свое участие в проведении исследований в области ненаблюдаемого сектора экономики.

Со стороны ЕБРР был объявлен тендер по найму компании (экспертов, консультантов) для проведения исследования в части ненаблюдаемого сектора экономики Кыргызской Республики, и победителем тендера объявлена международная компания PricewaterhauseCoopers LLP («PwC»).

Основной целью исследования является выявление основных причин и масштабов функционирования теневой экономики в Кыргызской Республике и выработка мер по ее сокращению.

По результатам исследования планируется разработать План мероприятий Правительства Кыргызской Республики по сокращению уровня ненаблюдаемого сектора экономики на 2019-2020 гг.