Новости / Новости законодательства /
Правовой обзор за 25-29 марта 2019 года

МДС
30 марта 2019

В Закон «Об аудиторской деятельности» внесены изменения

25 марта 2019 года Президент Кыргызской Республики Сооронбай Жээнбеков подписал Закон Кыргызской Республики «О внесении изменений в Закон Кыргызской Республики «Об аудиторской деятельности».

Закон принят Жогорку Кенешем Кыргызской Республики 6 февраля 2019 года.

Целью Закона является расширение институциональной возможности в сфере корпоративной финансовой отчетности и регулирования аудита, а также повышение эффективности контроля аудиторской деятельности.

Законом предусматривается внесение следующих изменений в Закон «Об аудиторской деятельности»:

— расширение спектра услуг, оказываемых аудиторскими организациями и индивидуальными аудиторами;

— повышение роли этики аудиторской профессии;

— установление требований по минимальному составу граждан Кыргызской Республики в аудиторской организации;

— регламентирование расширенной процедуры представления аудиторского заключения;

— аудиторское заключение (отчет), составленное аудитором или аудиторской организацией в ходе проведения аудита с нарушением установленных стандартов аудита, а также на основе недостоверной или недостаточной финансовой, бухгалтерской, управленческой и другой информации, может быть признано недействительным вступившим в законную силу решением суда в порядке гражданского судопроизводства;

— повышение требований к претендентам на получение квалификационного сертификата;

— повышение ответственности за выполнение требований об обязательном ежегодном повышении квалификации.

Кроме того, Законом предусмотрено, что злоупотребление аудиторами своими полномочиями вопреки задачам своей деятельности, выразившееся в составлении заведомо ложного аудиторского заключения (отчета), составленного по его результатам, но явно противоречащего содержанию документов, рассмотренных аудитором или аудиторской организацией в ходе проведения аудита, влечет уголовную ответственность, установленную законодательством Кыргызской Республики.

Закон вступает в силу по истечении трех месяцев со дня официального опубликования.

Ссылка: http://www.president.kg/ru/sobytiya/13675_vzakon_obauditorskoy_deyatelnosti_vneseni_izmeneniya

Минэкономики КР выносит на общественное обсуждение проект постановления ПКР об учете и контроле нефти и нефтепродуктов

26 марта 2019 года Министерство экономики Кыргызской Республики вынесло на общественное обсуждение проект постановления Правительства Кыргызской Республики «Об учете и контроле нефти и нефтепродуктов на территории Кыргызской Республики».

По проекту, положением о порядке учета и контроля нефти и нефтепродуктов на территории КР, на органы налоговой службы возложена ответственность по осуществлению контроля порядка применения и учета контрольных пломб и контроля за движением нефти и нефтепродуктов на территории КР.

Для контроля оборота нефтепродуктов на территории КР при ввозе, отгрузке, реализации нефти и нефтепродуктов проектом постановления предусматривается применение электронных товаротранспортных накладных (ЭТТН) с QR-кодом по прилагаемой форме.

В настоящее время на территории Кыргызской Республики насчитываются 244 нефтяные скважины и 8 нефтеперерабатывающих заводов.

Ссылка: http://www.gov.kg/?p=131253&lang=ru