Новости / Новости законодательства /
Правовой обзор за 8-13 апреля 2019 года

МДС
15 апреля 2019

Внесены изменения в Закон «О введении безвизового режима для граждан некоторых государств сроком до 60 дней»

9 апреля 2019 года Президент Кыргызской Республики Сооронбай Жээнбеков подписал Закон Кыргызской Республики «О внесении изменений в Закон Кыргызской Республики «О введении безвизового режима для граждан некоторых государств сроком до 60 дней».

Закон принят Жогорку Кенешем Кыргызской Республики 28 февраля 2019 года.

Закон продлевает срок действия безвизового режима для граждан некоторых государств до 31 декабря 2025 года и расширяет перечень стран на 7 государств, в отношении граждан которых действует указанный односторонний безвизовый режим до 60 дней.

Ссылка: http://www.president.kg/ru/sobytiya/13768_vneseni_izmeneniya_vzakon_ovvedenii_bezvizovogo_reghima_dlya_graghdan_nekotorih_gosudarstv_srokom_do60_dney

Профильный комитет рассмотрел законопроект, направленный на продление сроков обязательного автострахования

9 апреля 2019 года Комитет по транспорту, коммуникациям, архитектуре и строительству рассмотрел проект Закона «О внесении изменений в Закон Кыргызской Республики «Об обязательном страховании гражданско-правовой ответственности владельцев автотранспортных средств», инициированный группой депутатов.

Информацию по законопроекту представил один из инициаторов депутат Акылбек Жапаров. Он отметил, что целью законопроекта является продление срока вступления в силу части 1 статьи 32 Закона Кыргызской Республики «Об обязательном страховании гражданско-правовой ответственности владельцев автотранспортных средств» на 2 года, т.е. до 7 февраля 2021 года.

А.Жапаров пояснил, что к обязательному автострахованию не готовы не только автовладельцы, но и страховые компании. Также было отмечено, что в законе не прописана ответственность государства перед страховщиками. Также нет четкого описания роли государства при разрешении возникших спорных случаев.

Члены комитета поддержали концепцию законопроекта в первом чтении.

Ссылка: http://www.kenesh.kg/ru/news/show/7487/profilyniy-komitet-rassmotrel-zakonoproekt-napravlenniy-na-prodlenie-srokov-obyazatelynogo-avtostrahovaniya

Внесены изменения в некоторые законодательные акты Кыргызской Республики

10 апреля 2019 года Президент Кыргызской Республики Сооронбай Жээнбеков подписал Закон Кыргызской Республики «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Кыргызской Республики (Водный кодекс Кыргызской Республики, Закон Кыргызской Республики „О воде“)».

Закон принят Жогорку Кенешем Кыргызской Республики 30 января 2019 года.

Целью данного закона является урегулирование вопроса платности водопользования.

Так, в действующей редакции Водного кодекса и Закона «О воде» предусматривается взимание платы за пользование водой как за природный ресурс. Однако порядок и условия взимания платы за пользование водными объектами и водными ресурсами, установления льгот водопользователям не определены. В этой связи вносятся соответствующие поправки в обозначенный Кодекс и Закон.

Законом предусматривается:

— Осуществление определения и взимания платы за пользование водными объектами и водными ресурсами, установления льгот водопользователям в соответствии с водным законодательством Кыргызской Республики;

— Определение Правительством Кыргызской Республики порядка определения и взимания платы за пользование водными объектами и водными ресурсами;

— Освобождение от платы за пользование воды как за природный ресурс ряд категорий субъектов водопользования: природные заповедники, ботанические сады, заказники, памятники природы, дендрологические парки и зоологические парки, находящиеся в государственной и муниципальной собственности, учреждения культуры, науки, образования, здравоохранения и другие учреждения и организации, финансируемые за счет государственного бюджета. Также от платы за пользование поверхностными водами как за природный ресурс освобождаются водопользователи при использовании воды: для целей выработки электроэнергии, включая возобновляемую энергию; орошения сельскохозяйственного производства, лесного хозяйства, зеленых насаждений, разведения и выращивания рыбы в пределах установленного лимита; водопоя домашнего скота и полива приусадебных участков; питьевых и хозяйственно — бытовых нужд; осуществления забора воды для питьевых нужд населения, обеспечения нужд обороны и безопасности государства; спортивных и оздоровительных целей, отдыха и любительского рыболовства и т. д.

Закон вступает в силу по истечении десяти дней со дня официального опубликования.

Ссылка: http://www.president.kg/ru/sobytiya/13770_vneseni_izmeneniya_vnekotorie_zakonodatelnie_akti_kirgizskoy_respubliki

Рассмотрен законопроект «Об органическом сельскохозяйственном производстве в Кыргызской Республике» в третьем чтении

10 апреля депутаты рассмотрели законопроект «Об органическом сельскохозяйственном производстве в Кыргызской Республике» в третьем чтении.

Законопроект направлен на определение правовых основ производства органической сельскохозяйственной продукции, ее сертификацию, регулирование отношений, возникающих в сфере производства органической сельскохозяйственной продукции, в целях создания условий для развития внутреннего рынка органической сельскохозяйственной продукции, удовлетворения потребностей населения Кыргызской Республики в органической сельскохозяйственной продукции, а также увеличении ее экспорта.

Ссылка: http://www.kenesh.kg/ru/news/show/7490/rassmotren-zakonoproekt-ob-organicheskom-selyskohozyaystvennom-proizvodstve-v-kirgizskoy-respublike-v-tretyem-chtenii

Внесены изменения в Налоговый кодекс Кыргызской Республики

13 апреля 2019 года Президент Кыргызской Республики Сооронбай Жээнбеков подписал Закон Кыргызской Республики «О внесении изменения в Налоговый кодекс Кыргызской Республики».

Закон принят Жогорку Кенешем Кыргызской Республики 7 марта 2019 года.

В целях совершенствования налогового законодательства Кыргызской Республики в части налогообложения гарантийных фондов принятый Закон вносит в часть 1 статьи 207 Налогового кодекса КР изменение, согласно которому:

Сумма, направляемая банком или гарантийным фондом в резерв на покрытие потенциальных кредитных, гарантийных и лизинговых потерь и убытков, используемая только для целей обеспечения выданных банковских кредитов и приравненных к ним активов, в т. ч. гарантий, выданных гарантийными фондами, подлежит вычету из совокупного годового дохода.

Закон вступает в силу по истечении 10 дней со дня официального опубликования.

Ссылка: Ссылка: http://www.president.kg/ru/sobytiya/13795_podpisan_zakon_ogarantiynih_fondah_vkirgizskoy_respublike

Подписан Закон «О гарантийных фондах в Кыргызской Республике»

13 апреля 2019 года Президент Кыргызской Республики Сооронбай Жээнбеков подписал Закон «О гарантийных фондах в Кыргызской Республике».

Закон принят Жогорку Кенешем Кыргызской Республики 7 марта 2019 года.

Цель принятого Закона — совершенствование правового регулирования отношений, возникающих при создании и деятельности гарантийных фондов в Кыргызской Республике.

Закон определяет правовые и экономические основы создания и деятельности гарантийных фондов.

С его вступлением в силу утратит силу ныне действующий Закон КР от 30 июля 2013 года № 167 «О гарантийных фондах в Кыргызской Республике».

Закон вступает в силу по истечении 15 дней со дня официального опубликования.

Ссылка: http://www.president.kg/ru/sobytiya/13795_podpisan_zakon_ogarantiynih_fondah_vkirgizskoy_respublike