Новости / Новости законодательства /
Правовой обзор за 13-17 мая 2019 года

МДС
18 мая 2019

Внесены изменения в Закон «О свободных экономических зонах в Кыргызской Республике»

13 мая 2019 года Президент Кыргызской Республики Сооронбай Жээнбеков подписал Закон «О внесении изменений в Закон Кыргызской Республики «О свободных экономических зонах в Кыргызской Республике».

Закон принят Жогорку Кенешем Кыргызской Республики 4 апреля 2019 года.

Цель Закона — совершенствование законодательства Кыргызской Республики о свободных экономических зонах (далее — СЭЗ) и приведение его отдельных норм в соответствие с изменениями в налоговом законодательстве Кыргызской Республики в части налогового режима в СЭЗ.

Закон вступает в силу с 1 января 2019 года.

Ссылка: http://www.president.kg/ru/sobytiya/14045_vneseni_izmeneniya_vzakon_osvobodnih_ekonomicheskih_zonah_vkirgizskoy_respublike

Внесены изменения в Налоговый кодекс Кыргызской Республики

13 мая 2019 года Президент Кыргызской Республики Сооронбай Жээнбеков подписал Закон Кыргызской Республики «О внесении изменений в Налоговый кодекс Кыргызской Республики».

Закон принят Жогорку Кенешем Кыргызской Республики 4 апреля 2019 года.

Цель Закона — совершенствование регулирования правоотношений, связанных с налоговым режимом в свободных экономических зонах в Кыргызской Республике.

Закон вступает в силу с 1 января 2019 года и подлежит опубликованию в средствах массовой информации.

Ссылка: http://www.president.kg/ru/sobytiya/14049_vneseni_izmeneniya_vnalogoviy_kodeks_kirgizskoy_respubliki

Направлен на голосование законопроект, направленный на развитие воздушного сообщения

На заседании Жогорку Кенеша 15 мая депутаты рассмотрели проект Закона «О ратификации Протокола о внесении изменений в Соглашение между Правительством Кыргызской Республики и Правительством Турецкой Республики об установлении воздушных сообщений, подписанного 14 октября 1994 года в городе Анкара, подписанного 1 сентября 2018 года в городе Бишкек» в первом чтении.

Информацию представил заместитель транспорта и дорог Женишбек Ногойбаев. Как он пояснил, целью подписания Протокола является перспектива расширения географии полетов, либерализации процесса установления тарифов на воздушные перевозки, развития здоровой конкуренции между назначенными авиаперевозчиками.

В ходе обсуждения депутаты обозначили актуальные проблемы гражданской авиации, в том числе выход кыргызстанских авиакомпаний из "черного списка" ИКАО, указали на необходимость принятия необходимых мер по внедрению политики "открытое небо" в Кыргызстане. Особое внимание парламентарии обратили на установление внутренних авиационных сообщений.

Докладчик отметил, что Протоколом о внесении изменений предлагается установление воздушного сообщения между городами Ош и Стамбул. По итогам обсуждения законопроект направлен на голосование в первом чтении.

Ссылка: http://www.kenesh.kg/ru/news/show/7737/napravlen-na-golosovanie-zakonoproekt-napravlenniy-na-razvitie-vozdushnogo-soobshteniya

Жогорку Кенеш отклонил законопроект о списании пеней по страховым взносам по госсоцстрахованию

Депутаты Жогорку Кенеша 16 мая отклонили законопроект «Об освобождении плательщиков страховых взносов по государственному социальному страхованию от уплаты финансовых санкций и пени, начисленных за несвоевременную и (или) неполную уплату страховых взносов».

За такое решение проголосовало 106 человек, один против, всего 107 депутатов зарегистрировано.

В Соцфонде ранее сообщали, что законопроект направлен на стабилизацию и поддержку финансово-экономического состояния плательщиков страховых взносов по государственному социальному страхованию, стимулирование их заинтересованности в погашении задолженности по страховым взносам прошлых лет перед Соцфондом КР, своевременной уплате текущих платежей, на снижение дебиторской задолженности.

Утвержден Порядок проведения конкурса по передаче государственного имущества в доверительное управление

Постановлением Правительства Кыргызской Республики от 13 мая 2019 года № 223 утвержден Порядок проведения конкурса по передаче государственного имущества в доверительное управление.

Подзаконный акт определяет правила и условия проведения открытого конкурса по отбору доверительных управляющих в отношении следующих государственных активов:

-находящихся в государственной собственности акций (долей) акционерных обществ и ОсОО;

-государственных предприятий как имущественных комплексов (за исключением государственных предприятий, функционирующих в системе Вооруженных Сил).

Таким образом, созданы условия для реализации предусмотренного Законом от 22 мая 2018 года № 51 «О доверительном управлении государственным имуществом» механизма привлечения профессиональных управляющих компаний в государственный сектор.

Данный механизм будет использован для привлечения в компании с государственным участием и государственные предприятия профессиональных управляющих команд. Таким образом, государство на договорной и взаимовыгодной основе сможет использовать потенциал и ресурсы частного сектора по принципу аутсорсинга.

Доверительное управление рассматривается как альтернатива приватизации и привычному механизму осуществления Фондом по управлению государственным имуществом при Правительстве Кыргызской Республики функций акционера.

Преимуществом данного варианта является то, что передача государственных активов в доверительное управление не влечет перехода права собственности к доверительному управляющему. При этом отбор доверительного управляющего будет производиться специально создаваемой конкурсной комиссией на открытой конкурентной основе.

Ссылка: http://www.gov.kg/?p=132893&lang=ru

Минюст выносит на общественное обсуждение проект НПА

С 15 мая 2019 года Министерство юстиции Кыргызской Республики выносит на общественное обсуждение проект Закона Кыргызской Республики «О внесении изменений в некоторые законодательные акты в сфере землепользования»

Настоящий проект Закона разработан в целях совершенствования норм земельного законодательства в части определения компетенций уполномоченных государственных органов при переводе земельных участков.

В Земельном кодексе Кыргызской Республики отсутствуют нормы относительно перевода сельскохозяйственных угодий, расположенных в границах населенного пункта (города, села), также отсутствуют нормы относительно перевода других видов угодий (под дорогами, под каналами, под постройками, прочие земли, лесопосадки, кустарники, коллективные сады и т.д.).

В настоящее время в нормативных правовых актах, регулирующие перевод (трансформация) земель, отсутствуют нормы относительно перевода земель сельскохозяйственного назначения, такие, как «прочие» и «под постройками», в другие категории земель.

Вместе с тем, поступают обращения полномочных представителей Правительства Кыргызской Республики в областях с указанием сложностей процедур трансформации земельных участков и их упрощении.

Ссылка: http://www.gov.kg/?p=132905&lang=ru

Президент Сооронбай Жээнбеков подписал Закон «О внесении изменений в Закон Кыргызской Республики «О гарантиях деятельности Президента Кыргызской Республики»

16 мая Президент Кыргызской Республики Сооронбай Жээнбеков подписал Закон Кыргызской Республики «О внесении изменений в Закон Кыргызской Республики «О гарантиях деятельности Президента Кыргызской Республики».

Закон принят Жогорку Кенешем Кыргызской Республики 4 апреля 2019 года.

Настоящий Закон принят в целях приведения в соответствие с Конституцией Кыргызской Республики, принятой референдумом 27 июня 2010 года.

Следует отметить, что Конституционная палата Верховного суда Кыргызской Республики 3 октября 2018 года, по делу о проверке конституционности статьи 12 Закона Кыргызской Республики «О гарантиях деятельности Президента Кыргызской Республики» решила признать оспариваемую норму противоречащей части 3 статьи 16 Конституции Кыргызской Республики, в той мере в какой эта норма не предусматривает процедуру привлечения к ответственности экс-президента за деяния, совершенные им в период исполнения полномочий Президента Кыргызской Республики.

Закон вступает в силу по истечении десяти дней со дня официального опубликования.

Ссылка: http://www.president.kg/ru/sobytiya/14077_prezident_sooronbay_gheenbekov_podpisal_zakon_o_vnesenii_izmeneniy_v_zakon_kirgizskoy_respubliki_o_garantiyah_deyatelnosti_prezidenta_kirgizskoy_respubliki

Внесены изменения в Закон «О рынке ценных бумаг»

14 мая 2019 года Президент Кыргызской Республики Сооронбай Жээнбеков подписал Закон Кыргызской Республики «О внесении изменения в Закон Кыргызской Республики «О рынке ценных бумаг».

Закон принят Жогорку Кенешем Кыргызской Республики 4 апреля 2019 года.

Цель Закона — совершенствование законодательства КР о рынке ценных бумаг и реализация нормы, предусмотренной частью 15 статьи 123 Уголовно-процессуального кодекса КР.

Закон дополнил Закон КР от 24 июля 2009 года № 251 «О рынке ценных бумаг» новой статьей 392, определяющей порядок совершения действий по погашению ценных бумаг, на которые наложен арест, выплате по ним доходов, их конвертации, обмену или иных действий с ними.

Согласно принятому Закону при наложении ареста на ценные бумаги их конвертация, обмен, погашение и иные действия с ними приостанавливаются до отмены решения о наложении ареста. В случае если при наложении ареста на ценные бумаги подозреваемым, обвиняемым окажется собственник ценных бумаг, выплата доходов собственнику приостанавливается до отмены решения о наложении ареста.

Закон вступает в силу по истечении 15 дней со дня официального опубликования.

Ссылка: http://www.president.kg/ru/sobytiya/14051_vneseni_izmeneniya_vzakon_orinke_cennih_bumag

Направлен на голосование законопроект о создании благоприятных условий для развития швейной и текстильной промышленности

На заседании Жогорку Кенеша 16 мая депутаты рассмотрели законопроект «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Кыргызской Республики (в Налоговый кодекс Кыргызской Республики, законы «О тарифах страховых взносов по государственному социальному страхованию», «О государственном социальном страховании»)» в первом чтении.

Целью законопроекта является создание благоприятных условий для развития швейной и текстильной промышленности, увеличения количества рабочих мест, создания условий для вывода действующих предпринимателей из ненаблюдаемого сектора экономики, увеличению объемов экспорта путем снижения налоговой нагрузки и размеров социальных отчислений юридическим лицам, осуществляющим деятельность в швейной и текстильной промышленности.

Законопроект в целях выравнивания нагрузки между юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями по уплате страховых взносов и подоходного налога направлен на установление:

- ставки тарифа страхового взноса для юридических лиц, занятых производственной деятельностью в текстильном и швейном отраслях на период 5 лет (с 2019 года по 2023 год) в размере 12% от 40% среднемесячной заработной платы (СМЗ), с численностью наемных работников 50 человек и более.

- фиксированной суммы подоходного налога на каждого наемного работника, исчисленную исходя из минимального расчетного дохода, определяемого в соответствии со статьей 163 настоящего Кодекса;

- увеличение штрафов за несвоевременную или неполную уплату взносов и других платежей в бюджет государственного социального страхования страхователям и застрахованным лицам, самостоятельно уплачивающим страховые взносы (индивидуальные предприниматели и физические лица) в случаях занижения, сокрытия суммы оплаты труда (дохода).

Законопроект направлен на голосование в первом чтении.

Ссылка: http://www.kenesh.kg/ru/news/show/7755/napravlen-na-golosovanie-zakonoproekt-o-sozdanii-blagopriyatnih-usloviy-dlya-razvitiya-shveynoy-i-tekstilynoy-promishlennosti

Рассмотрен законопроект «О внесении изменений в Закон Кыргызской Республики «О недрах» во втором чтении

На заседании Жогорку Кенеша 16 мая депутаты рассмотрели законопроект «О внесении изменений в Закон Кыргызской Республики «О недрах» во втором чтении (инициаторы – депутаты Рыспаев К.Дж., Турсунбаев А.А., Кыдыралиев У.Т., Байбакпаев Э.Дж., Маматов А., Келдибаев С.А., Каримов Н.Т., Турускулов Ж.К., Жутанов А.Т., Кулбараков А.И., Султанов А.М., Турусбеков Б.С., Джураев С.М., Масабиров Т.А.).

Ссылка: http://www.kenesh.kg/ru/news/show/7759/rassmotren-zakonoproekt-o-vnesenii-izmeneniy-v-zakon-kirgizskoy-respubliki-o-nedrah-vo-vtorom-chtenii

Жогорку Кенеш принял ряд законопроектов в первом, втором и третьем чтениях

Депутаты Жогорку Кенеша Кыргызской Республики 16 мая провели голосование по рассмотренным законопроектам. По его итогам были приняты следующие законопроекты:

В первом чтении:

- «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Кыргызской Республики (в Налоговый кодекс Кыргызской Республики, законы «О тарифах страховых взносов по государственному социальному страхованию», «О государственном социальном страховании»)» (инициатор – Правительство, постановление № 32 от 31.01.19).

- «О внесении изменений в Закон Кыргызской Республики «Об уполномоченном органе в сфере борьбы с экономическими преступлениями» (инициатор – Правительство, постановление № 176 от 17.04.19).

В третьем чтении:

- «О внесении изменений в Закон Кыргызской Республики «Об энергетической эффективности зданий» (инициатор – Правительство, постановление № 93 от 15.02.18).

Отклоненные:

- «Об освобождении плательщиков страховых взносов по государственному социальному страхованию от уплаты финансовых санкций и пени, начисленных за несвоевременную и (или) неполную уплату страховых взносов» (инициатор – Правительство, постановление № 229 от 10.05.18).

Принятые постановления:

- «О Бюджетной резолюции Кыргызской Республики на 2020 год и прогнозе на 2021 – 2022 годы».

Ссылка: http://www.kenesh.kg/ru/news/show/7760/zhogorku-kenesh-prinyal-ryad-zakonoproektov-v-pervom-vtorom-i-tretyem-chteniyah

Госфиннадзор выносит на общественное обсуждение проект НПА по небанковскому финансовому рынку

С 17 мая 2019 года Государственная служба регулирования и надзора за финансовым рынком выносит на общественное обсуждение проект постановления Правительства Кыргызской Республики «О внесении изменений в некоторые решения Правительства Кыргызской Республики в сфере небанковского финансового рынка»

1 января 2019 года вступил в силу ряд новых кодексов и законов Кыргызской Республики в рамках судебно-правовой реформы, в связи с чем Правительству Кыргызской Республики было поручено привести свои решения в соответствие с новыми Кодексами и законами Кыргызской Республики.

Госфиннадзором разработан проект постановления Правительства Кыргызской Республики «О внесении изменений в некоторые решения Правительства Кыргызской Республики в сфере небанковского финансового рынка».

Ссылка: http://www.gov.kg/?p=133002&lang=ru