Новости / Новости законодательства /
Правовой обзор за 27 мая – 2 июня 2019 года

МДС
3 июня 2019

Введен запрет на проведение работ по изучению и разработке радиоактивных элементов (урана)

2 Июнь, 2019

Введен запрет на проведение работ на лицензионных площадях, предоставленных для целей геологического изучения и разработки радиоактивных элементов (урана).

Премьер-министр Кыргызской Республики Мухаммедкалый Абылгазиев подписал распоряжение, согласно которому до законодательного урегулирования, во исполнение постановления Жогорку Кенеша Кыргызской Республики «О мерах по обеспечению радиационной безопасности населения Кыргызской Республики» от 2 мая 2019 года № 3027-VI, запрещается проведение работ на лицензионных площадях, предоставленных для целей геологического изучения и разработки радиоактивных элементов (урана).

Запрет не распространяется на деятельность по рекультивации хвостохранилищ и горных отвалов радиоактивных элементов (урана).

Ссылка: http://www.gov.kg/?p=133739&lang=ru

Депутаты Жогорку Кенеша приняли в трех чтениях законопроект «О внесении изменений в закон Кыргызской Республики «О недрах»

30 мая депутаты Жогорку Кенеша Кыргызской Республики рассмотрели «О внесении изменений в Закон Кыргызской Республики «О недрах» в третьем чтении.

Инициаторы – депутаты Рыспаев К.Дж., Турсунбаев А.А., Кыдыралиев У.Т., Байбакпаев Э.Дж., Маматов А., Келдибаев С.А., Каримов Н.Т., Турускулов Ж.К., Жутанов А.Т., Кулбараков А.И., Султанов А.М., Турусбеков Б.С., Джураев С.М., Масабиров Т.А.

Целью и задачей данного проекта закона инициаторы называют совершенствование законодательного регулирования недропользования, а также улучшение условий для разработки полезных ископаемых.

Предлагалось одно из условий продления лицензии на право пользования недрами с целью разработки по заявлению лицензиата «при условии отработки не менее половины запасов полезных ископаемых, принятых к отработке при получении лицензии» заменить на «получение лицензионного соглашения на проведение добычных работ в соответствии с техническим проектом».

Также одним из условий продления лицензии на разработку предлагалось утвердить выполнение не менее 50 (пятидесяти) процентов объема добычи, установленного лицензионным соглашением (или лицензионными соглашениями) на проведение работ за весь период его (или их) действия. При этом данное условие предлагалось применять только в случае, если лицензионное соглашение на проведение добычных работ было получено не менее, чем за год до истечения срока действия лицензии, в остальных случаях лицензия продлевается без учета данного условия. Настоящий пункт предлагалось не распространять на лицензии на право пользования недрами с целью разработки подземных вод, песчано-гравийной смеси и суглинков.

В итоге депутаты отменили условие продления лицензии на разработку в виде отработки не менее половины запасов полезных ископаемых, принятых к отработке при получении лицензии.

Также вместо выполнения не менее 50% объема добычи, установленного лицензионным соглашением (или лицензионными соглашениями) на проведение работ за весь период его (или их) действия, депутаты утвердили условие сдачи отчета о выполненных работах с начала текущего года до момента окончания срока лицензии.

Ссылка:http://www.kenesh.kg/ru/news/show/7891/zhogorku-kenesh-prinyal-ryad-zakonoproektov-vo-vtorom-i-tretyem-chteniyah

Госкомитет информационных технологий и связи выносит на общественное обсуждение проект НПА о лицензировании деятельности по использованию радиочастотного спектра

С 27 мая 2019 года Государственный комитет информационных технологий и связи Кыргызской Республики выносит на общественное обсуждение проект постановления Правительства Кыргызской Республики «О внесении изменений в постановление Правительства Кыргызской Республики «Об утверждении Положения о лицензировании деятельности по использованию радиочастотного спектра» от 17 ноября 2017 года № 754».

Целью настоящего проекта постановления является установление условий перераспределения диапазонов радиочастот для различного рода технологий, используемых в сфере использования радиочастотного спектра, а также приведение полос радиочастот, выделенных с учетом спецификации на основе центральных несущих GSM каналов, к целочисленным фактически занимаемым ширинам полосам радиочастот и обеспечения непрерывности полос радиочастот.

Кроме того, проектом постановления предусматривается вынесение решений Лицензиара о внесении изменений в его решения о выдаче соответствующих лицензий на деятельность по использованию радиочастотного спектра при перераспределении радиочастот, а также при приведении к целочисленным фактически занимаемым ширинам полосам радиочастот.

Ссылка:http://www.gov.kg/?p=133421&lang=ru

Жогорку Кенеш принял ряд законопроектов во втором и третьем чтениях

29 мая депутаты Жогорку Кенеша Кыргызской Республики провели голосование по рассмотренным законопроектам. По его итогам были приняты следующие законопроекты:

Во втором чтении:

- «О внесении изменений в Закон Кыргызской Республики «О рекламе» (инициатор – Правительство, постановление № 95 от 28.02.19).

- «О государственно-частном партнерстве» (инициатор – Правительство, постановление № 210 от 16.04.18).

Одобрена новая редакция закона «О государственно-частном партнерстве» во втором чтении. Проект закона разработан в целях упрощения процедур и сокращения сроков в процессе подготовки проектов государственно-частного партнерства, отбора частного партнера и сокращения сроков по проведению тендера.

«В ходе обсуждения законопроекта в первом чтении стало известно, что действующий закон «О государственно-частном партнерстве» был принят в 2009 году, однако на протяжении нескольких лет не работал. Для его реализации были разработаны 8 нормативно-правовых актов, создан фонд по финансированию проектов. Реализованы 17 проектов на $166 млн, в том числе 4 проекта в сфере здравоохранения.

В третьем чтении:

- «Об официальной статистике» (инициаторы – депутаты Мадеминов М.Г., Турусбеков Б.С.).

- «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Кыргызской Республики в сфере официальной статистики» (инициаторы – депутаты Мадеминов М.Г., Турусбеков Б.С.).

Принятые постановления:

- «О внесении изменения в постановление Жогорку Кенеша Кыргызской Республики от 29 ноября 2018 года № 2730-VI «О принятии во втором чтении проекта Закона Кыргызской Республики «О республиканском бюджете Кыргызской Республики на 2019 год и прогнозе на 2020-2021 годы».

Ссылка: http://www.kenesh.kg/ru/news/show/7869/zhogorku-kenesh-prinyal-ryad-zakonoproektov-vo-vtorom-i-tretyem-chteniyah

Жогорку Кенеш принял ряд законопроектов во втором и третьем чтениях

30 мая депутаты Жогорку Кенеша Кыргызской Республики провели голосование по рассмотренным законопроектам. По его итогам были приняты следующие законопроекты:

Во втором чтении:

- «О внесении изменений в Закон Кыргызской Республики «О географических названиях в Кыргызской Республике». Инициаторы – депутаты Бакиров М.И., Нурматов К.С., Токтошев Э.Т.

- «О внесении изменений в Закон Кыргызской Республики «О государственной гражданской службе и муниципальной службе». Инициатор – Правительство, постановление № 576 от 14.09.17.

-«О внесении изменения в Закон Кыргызской Республики «О декларировании доходов, расходов, обязательств и имущества лиц, замещающих или занимающих государственные и муниципальные должности». Инициатор – Правительство, постановление № 577 от 10.12.18.

- «О внесении изменений в Закон Кыргызской Республики «Об уполномоченном органе в сфере борьбы с экономическими преступлениями». Инициатор – Правительство, постановление № 176 от 17.04.19.

В третьем чтении:

- «О внесении изменений в Закон Кыргызской Республики «О недрах». Инициаторы – депутаты Рыспаев К.Дж., Турсунбаев А.А., Кыдыралиев У.Т., Байбакпаев Э.Дж., Маматов А., Келдибаев С.А., Каримов Н.Т., Турускулов Ж.К., Жутанов А.Т., Кулбараков А.И., Султанов А.М., Турусбеков Б.С., Джураев С.М., Масабиров Т.А.

- «О внесении изменений в Налоговый кодекс Кыргызской Республики». Инициаторы – депутаты Асылбаева Г.К., Мусабекова Ж.А., Сыдыков Б.У., Осмонова А.Ш.

- «О внесении изменений в Закон Кыргызской Республики «О рекламе». Инициаторы – депутаты Асылбаева Г.К., Икрамов Т.И., Молдобекова Г.С., Айдаров С.А., Бекешев Д.Д., Сыдыков Б.У., Субанбеков Б.Ж., Примов У.Б., Исаева Д.Ш., Мусабекова Ж.А., Абжалиев А.Т.

Ссылка:http://www.kenesh.kg/ru/news/show/7891/zhogorku-kenesh-prinyal-ryad-zakonoproektov-vo-vtorom-i-tretyem-chteniyah

Участники парламентских слушаний поддержали маркировку пивной продукции марками акцизного сбора

31 мая в Жогорку Кенеше состоялись парламентские слушания по проекту закона Кыргызской Республики «О внесении изменения в Налоговый Кодекс Кыргызской Республики» при участии депутатов парламента, представителей государственных органов и ведомств.

Инициатором законопроекта выступил депутат Экмат Байбакпаев, который представил предлагаемые изменения. Так, законопроект направлен на пополнение доходной части республиканского бюджета. «Предлагается маркировка пивной продукции марками акцизного сбора»,- сказал Э.Байбакбаев и добавил, что маркировка приведет к таким положительным изменениям, как уравнивание всех внутренних производителей по налоговой нагрузке; прозрачность налогообложения и пресечение коррупционных проявлений при налогообложении; поддержка добросовестных поставщиков и производителей, повышение налоговой культуры у хозяйствующих субъектов; улучшение собираемости акцизного сбора и полноты уплаты, а также увеличение поступлений в республиканский бюджет.

В ходе обсуждения участники поддержали вносимые изменения, так как принятие поправок приведет к увеличению доходной части бюджета на 150-200 млн сомов.

По итогам обсуждения принята резолюция, в которой Правительству КР рекомендовано провести работу по усилению государственного контроля по собираемости акцизного налога, рассмотреть целесообразность создания инспекции по контролю алкогольной продукции.

Ссылка: http://www.kenesh.kg/ru/news/show/7896/uchastniki-parlamentskih-slushaniy-podderzhali-markirovku-pivnoy-produktsii-markami-aktsiznogo-sbora