Новости / Новости законодательства /
Правовой обзор за 24-28 июня 2019 года

МДС
1 июля 2019

Рассмотрен законопроект «О запрещении деятельности, связанной с геологическим изучением недр с целью поиска, разведки и разработкой урановых, ториевых месторождений в КР»

27 июня депутаты Жогорку Кенеша рассмотрели законопроект «О запрещении деятельности, связанной с геологическим изучением недр с целью поиска, разведки и разработкой урановых, ториевых месторождений в Кыргызской Республике» в первом чтении.

Инициаторы законопроекта депутаты Сулайманов А.Т., Шыкмаматов А.Н., Керезбеков К.К., Абдылдаев М.Ю., Турусбеков Б.С., Бекешев Д.Д., Жунус уулу Алтынбек.

Информацию о законопроекте представил депутат Алмамбет Шыкмаматов.

Законопроект предусматривает запрещение деятельности, связанной с геолого-поисковыми, геологоразведочными работами, разработкой урановых, ториевых месторождений в Кыргызской Республике. Действие ранее выданных лицензий на геолого-поисковые, геологоразведочные работы и разработку месторождений урана будут прекращены с момента вступления в силу настоящего Закона. Правительству поручается принять меры по обеспечению радиационной и экологической безопасности, предотвращению угрозы жизни или здоровью людей, работающих или проживающих в зоне влияния работ, связанных с пользованием недрами на геолого - поисковые, геологоразведочные работы или разработкой месторождений урана, тория в соответствии с законодательством Кыргызской Республики.

Законопроект направлен на голосование в первом чтении.

Ссылка: http://www.kenesh.kg/ru/news/show/8101/rassmotren-zakonoproekt-o-zapreshtenii-deyatelynosti-svyazannoy-s-geologicheskim-izucheniem-nedr-s-tselyyu-poiska-razvedki-i-razrabotkoy-uranovih-torievih-mestorozhdeniy-v-kr-v-pervom-chtenii

Внесены изменения в Закон «О государственных закупках»

26 июня 2019 года Президент Кыргызской Республики Сооронбай Жээнбеков подписал Закон Кыргызской Республики «О внесении изменений в Закон Кыргызской Республики «О государственных закупках».

Закон принят Жогорку Кенешем Кыргызской Республики 20 июня 2019 года.

В целях совершенствования правового регулирования отношений, возникающих при осуществлении государственных закупок, принятый Закон вносит ряд важных изменений и дополнений в Закон КР от 3 апреля 2015 года № 72 «О государственных закупках».

Закон вступает в силу со дня официального опубликования.

Ссылка: http://www.president.kg/ru/sobytiya/14477_vneseni_izmeneniya_vzakon_ogosudarstvennih_zakupkah

В ЖК рассмотрели законопроект «О внесении изменений в Закон КР «О накопительных пенсионных фондах в КР» в третьем чтении

26 июня депутаты Жогорку Кенеша рассмотрели законопроект «О внесении изменений в Закон Кыргызской Республики «О накопительных пенсионных фондах в Кыргызской Республике» в третьем чтении.

Законопроект направлен на создание новых накопительных пенсионных фондов в форме акционерных обществ; внедрение корпоративных и профессиональных пенсионных фондов в Кыргызской Республике; исполнение пунктов 22 и 26 плана мероприятий по реализации Концепции развития системы пенсионного обеспечения Кыргызской Республики, утвержденного постановлением правительства Кыргызской Республики от 24 ноября 2014 года № 670; развитие рынка накопительных пенсионных фондов путем совершенствования законодательства Кыргызской Республики в сфере накопительных пенсионных фондов.

Фонд, его филиал (представительство) считается созданным с момента государственной регистрации в органах юстиции Кыргызской Республики. Учредителями и акционерами фонда могут быть юридические и физические лица – резиденты Кыргызской Республики.

Минэкономики предлагает запретить выезд из страны руководителей, главных бухгалтеров и владельцев компаний, имеющих задолженность перед бюджетом

26 июня 2019

Министерство экономики внесло на общественное обсуждение ряд законопроект о внесении изменений в Налоговый Кодекс, закон о государственной границе, закон о внешней трудовой миграции, а также в проект постановления правительства.

Цель законопроекта заключается в сокращении задолженности по налогам, страховым взносам и неналоговым платежам, увеличении поступлений в бюджет путем применения мер принудительного взыскания задолженности с лиц, уклоняющихся от уплаты налогов и страховых взносов, сокращении количества недоимщиков и взыскания дополнительно начисленных налогов и страховых взносов в ходе налоговых проверок.

Законопроектом вносятся дополнения в действующее законодательство, предусматривающие:

- взаимодействие органов налоговой службы с органами, осуществляющими контроль в области внешней миграции, а также в сфере охраны государственной границы;

- введение ограничения в отношении лиц, являющихся руководителями, главными бухгалтерами и/или учредителями субъектов, на пересечение государственной границы и выезд из страны в качестве трудовых мигрантов в связи с имеющейся задолженностью перед бюджетом по налогам, страховым взносам и неналоговым платежам.

Жогорку Кенеш принял изменения в закон о защите депозитов

26 июня 2019 года Жогорку Кенеша депутаты одобрили законопроект «О внесении изменений в Закон Кыргызской Республики «О защите банковских вкладов (депозитов)» в третьем чтении.

Законопроект направлен на создание правовых норм деятельности системы обязательной защиты жилищно-сберегательных вкладов (депозитов) участников системы контрактных жилищных сбережений.

Система защиты (вкладов) депозитов направлена на защиту участников системы контрактных жилищных сбережений при наступлении гарантийного случая путем предоставления компенсаций в сумме и способами, предусмотренными в Законе «О защите банковских вкладов (депозитов)», а также на содействие стабильности финансовой системы в целом.

Механизм контрактных жилищных сбережений состоит из двух этапов: на первом накопительном этапе идет сбор первоначальной суммы путем ежемесячных вкладов. На втором этапе участник системы контрактных жилищных сбережений получает накопленную сумму, вознаграждение по вкладу и кредит. В результате на общую сумму участник сможет приобрести или построить жилье.

Ссылка: http://www.kenesh.kg/ru/news/show/8087/zhogorku-kenesh-prinyal-ryad-zakonoproektov-v-pervom-i-tretyem-chteniyah

Рассмотрен законопроект, направленный на решение проблем в сфере строительства

27 июня депутаты Жогорку Кенеша рассмотрели проект Закона Кыргызской Республики «О внесение изменения в некоторые законодательные акты Кыргызской Республики в сфере строительства (в Закон Кыргызской Республики «О градостроительстве и архитектуре Кыргызской Республики», в Жилищный Кодекс Кыргызской Республики, в Земельный кодекс Кыргызской Республики)» в первом чтении.

Информацию по законопроекту представил один из инициаторов, депутат Тынчтыкбек Конушбаев. Он пояснил, что законопроект направлен на решение проблем в сфере строительства, своевременное завершение и последующую реализацию проектов строительства.

Как он подчеркнул, в данное время получение разрешительных документов требует весьма значительных временных затрат, реализация объектов строительства затягивается и в установленные сроки соответствующие объекты в эксплуатацию не вводятся.

«Долгий срок рассмотрения представленных документов в государственный орган неизбежно ведет к повышению стоимости строительства, к срыву контрактов между строительной организацией и организациями торговли строительных материалов, суб-подрядчиками, партнерами. У строительной организации возникает дополнительный риск в виде начисления пени за несвоевременную сдачу объекта перед заказчиками на строительство или дольщиками. Это также ведет к возникновению конфликтов между строительной организацией и гражданами», - отметил Т.Конушбаев, акцентируя внимание на проблемах участников долевого строительства из-за несвоевременного завершения объектов строительства. Законопроект направлен на решение указанных проблем, - подчеркнул докладчик. По итогам обсуждения законопроект направлен на голосование в первом чтении.

Ссылка: http://www.kenesh.kg/ru/news/show/8107/napravlen-na-golosovanie-zakonoproekt-napravlenniy-na-reshenie-problem-v-sfere-stroitelystva