Новости / Новости законодательства /
Правовой обзор за 30 сентября – 4 октября 2019

МДС
5 октября 2019

На рассмотрение парламента внесен законопроект «О внесении изменений в Кодекс Кыргызской Республики о неналоговых доходах»

3 октября 2019 года Правительство Кыргызской Республики внесло на рассмотрение Жогорку Кенеша Кыргызской Республики проект Закона Кыргызской Республики «О внесении изменений в Кодекс Кыргызской Республики о неналоговых доходах».

Данный законопроект разработан в целях предотвращения загрязнения окружающей среды и сокращения объемов образующихся отходов от упаковочных пакетов из полимерных и пластиковых материалов.

Кроме того, проект предусматривает переход на использование бумажных пакетов путем внедрения утилизационного сбора и платы за утилизацию в Кыргызской Республике при импорте и/или реализации на внутреннем рынке страны полимерных и пластиковых пакетов.

Предлагаемый утилизационный сбор призван компенсировать трудоемкость утилизации, ее стоимость и экологический вред. Сборы будут направлены в республиканский бюджет для централизованного накопления капитала.

Ссылка: http://www.gov.kg/?p=138575&lang=ru

Правительство Кыргызстана поддерживает законопроект о запрете геолого-поисковых работ, разработки урана и тория

3 октября 2019 года — Правительство Кыргызской Республики не ведет каких-либо скрытых действий, препятствующих продвижению проекта Закона Кыргызской Республики «О запрещении деятельности, связанной с геолого-поисковыми, геологоразведочными работами, разработкой урановых, ториевых месторождений в Кыргызской Республике», инициированный рядом депутатов Жогорку Кенеша.

Постановлением Правительства от 24 июня 2019 года №314 было одобрено официальное заключение Правительства к указанному проекту Закона.

24 июня текущего года на имя лидера парламентской фракции «Бир Бол», одного из инициаторов законопроекта Алтынбека Сулайманова было направлено данное заключение Правительства.

В заключении к законопроекту отмечено, что Правительство в целом поддерживает проект Закона и предлагает при доработке проекта учесть ряд предложений редакционного характера.

Ссылка: http://www.gov.kg/?p=138592&lang=ru

Рассмотрен законопроект о признании утратившими силу некоторых законодательных актов в третьем чтении

2 октября депутаты Жогорку Кенеша рассмотрели законопроект «О признании утратившими силу некоторых законодательных актов Кыргызской Республики» в третьем чтении.

Законопроект разработан Государственной службой регулирования и надзора за финансовым рынком при Правительстве Кыргызской Республики в целях приведения в соответствие с конституционным Законом Кыргызской Республики «О Правительстве Кыргызской Республики».

Ссылка: http://www.kenesh.kg/ru/news/show/8397/rassmotren-zakonoproekt-o-priznanii-utrativshimi-silu-nekotorih-zakonodatelynih-aktov-v-tretyem-chtenii

Государственная служба миграции выносит на общественное обсуждение проект НПА о трудовой миграции

4 октября 2019 года Государственная служба миграции при Правительстве Кыргызской Республики вынесла на общественное обсуждение проект постановления Правительства Кыргызской Республики «О внесении изменений в постановление Правительства Кыргызской Республики о некоторых вопросах в сфере трудовой миграции в Кыргызской Республике от 16 апреля 2019 года № 175»

Целью и задачей НПА является уточнение порядка рассмотрения, выдачи и аннулирования квоты на привлечение и использование иностранной рабочей силы, разрешения на работу иностранным гражданам, разрешения на право деятельности, связанной с трудоустройством граждан Кыргызской Республики за рубежом, путем внесения поправок редакционного характера. Также подзаконные акты приводятся в соответствие с законодательством Кыргызской Республики в сфере внешней трудовой миграции.

Ссылка; http://www.gov.kg/?p=138674&lang=ru

Министерство экономики выносит на общественное обсуждение проект НПА по процедурам процесса банкротства

4 октября 2019 Министерство экономики Кыргызской Республики вынесло на общественное обсуждение проект постановления Правительства Кыргызской Республики «Об утверждении Правил о порядке применения процедур процесса банкротства».

Целью и задачей разработки проекта НПА является актуализация и совершенствование законодательства Кыргызской Республики в осуществлении оздоровительных процедур процесса банкротства, реализация Закона Кыргызской Республики «О банкротстве (несостоятельности), а также исполнение пункта 5 Плана мероприятий Правительства Кыргызской Республики по улучшению позиций Кыргызской Республики в рейтинге "Ведение бизнеса" на 2019-2020 годы.

Ссылка: http://www.gov.kg/?p=138637&lang=ru

Жогорку Кенеш принял законопроект о профсоюзах во втором чтении

3 октября депутаты Жогорку Кенеша Кыргызской Республики приняли во втором чтении законопроект «О профессиональных союзах».

Ссылка: http://www.kenesh.kg/ru/news/show/8424/zhogorku-kenesh-prinyal-ryad-zakonoproektov-v-pervom-vtorom-i-tretyem-chteniyah