Новости / Новости законодательства /
Правовой обзор за 7-11 октября 2019

МДС
14 октября 2019

Министерство экономики выносит на общественное обсуждение проект НПА о мерах по передаче функций по администрированию страховых взносов

9 октября 2019 года Министерство экономики Кыргызской Республики вынесло на общественное обсуждение проект постановления Правительства «О внесении изменений в некоторые решения Правительства Кыргызской Республики».

Настоящий проект постановления Правительства КР подготовлен в целях реализации постановления Правительства Кыргызской Республики «О мерах по передаче функций по администрированию страховых взносов по государственному социальному страхованию» от 31 декабря 2018 года № 648, создания благоприятных условий для налогоплательщиков и увеличения поступлений по социальному страхованию.

В настоящее время налогоплательщики вынуждены стоять в очереди за выдачей патента, а затем — за выдачей страхового полиса, что занимает значительное время. Между тем имеется возможность приобретения электронного патента, однако отсутствует возможность удаленного получения страхового взноса.

В целях создания благоприятных условий для налогоплательщиков, внедрения современных методов налогового администрирования, позволяющих упростить процедуры приобретения патента и страхового полиса в органах налоговой службы, данным НПА предлагается объединить формы патентов и страхового полиса, а также внедрить механизм удаленного получения страхового взноса.

Ссылка: http://www.gov.kg/?p=138914&lang=ru

Комитет Жогорку Кенеша одобрил международное соглашение об учреждении Глобального института зеленого роста

8 октября Комитет по международным делам, обороне и безопасности Жогорку Кенеша Кыргызской Республики на заседании рассмотрел во втором чтении проект Закона Кыргызской Республики «О присоединении Кыргызской Республики к Соглашению об учреждении Глобального института зеленого роста, подписанному 20 июня 2012 года в городе Рио-де-Жанейро».

Ссылка: http://www.kenesh.kg/ru/news/show/8448/komitet-zhogorku-kenesha-odobril-ryad-mezhdunarodnih-soglasheniy-vo-vtorom-chtenii