Новости / Новости законодательства /
Правовой обзор за 14-20 октября 2019

МДС
20 октября 2019

Образована Конкурсная комиссия по отбору проектов и программ по охране окружающей среды и сохранению природных богатств

Соответствующее распоряжение подписал Премьер-министр Кыргызской Республики Мухаммедкалый Абылгазиев. Данное решение принято в целях эффективного использования средств, предназначенных для финансирования проектов и программ по охране окружающей среды и сохранению природных богатств Кыргызской Республики, поступающих от ЗАО «Кумтор Голд Компани» в соответствии со Стратегическим соглашением и Односторонним обязательством по Стратегическому соглашению, датированным от 7 августа 2019 года, подписанным компанией «Centerra Gold Inc.» и закрытым акционерным обществом «Кумтор Голд Компани».

В рамках реализации Стратегического соглашения образован ОФ «Фонд развития природы», в функции которого входит реализация проектов по охране окружающей среды и сохранению природных богатств Кыргызской Республики.

Конкурсная комиссия будет рассматривать проекты и программы по экологии и сохранению природных богатств Кыргызской Республики, расширению применения энергосберегающих технологий, внедрению генерации возобновляемых источников энергии, на основе утвержденного Положения о порядке отбора проектов и программ.

Ссылка: http://www.gov.kg/?p=139200&lang=ru

Комитет Жогорку Кенеша одобрил ратификацию Соглашения о гармонизации законодательства государств — членов ЕАЭС

15 октября Комитет по международным делам, обороне и безопасности Жогорку Кенеша Кыргызской Республики рассмотрел проект Закона Кыргызской Республики «О ратификации Соглашения о гармонизации законодательства государств — членов Евразийского экономического союза в сфере финансового рынка, подписанного 6 ноября 2018 года в городе Москве».

Ссылка: http://www.kenesh.kg/ru/news/show/8499/komitet-zhogorku-kenesha-odobril-ratifikatsiyu-soglasheniya-o-garmonizatsii-zakonodatelystva-gosudarstv-chlenov-eaes

В техрегламент Таможенного союза о безопасности молока и молочной продукции разработан проект изменений

15 октября 2019

Проект изменений предусматривает отнесение восстановленного молока к молочному продукту, расфасованному в потребительскую тару, и соответствующей его маркировке и установления требований по идентификации и показателям безопасности к восстановленному молоку как к готовому молочному продукту, расфасованному в потребительскую тару.

Цель проекта изменений — предоставление производителям молочной продукции возможности осуществлять выпуск восстановленного молока в виде готовой молочной продукции, расфасованной в потребительскую тару.

Ссылка: http://www.mineconom.gov.kg/ru/post/6000

Выносится на обсуждение проект закона о внесении изменений в Закон КР «О защите банковских вкладов (депозитов)»

17 октября 2019 Министерство экономики вынесло на общественное обсуждение проект закона «О внесении изменений в Закон КР «О защите банковских вкладов (депозитов)». Законопроект подготовлен в целях увеличения суммы компенсации по депозитам (страхового покрытия) в коммерческих банках при наступлении гарантийного случая, а также повышения уровня защиты вкладчиков коммерческих банков и укрепления доверия населения к банковской системе.

Ссылка: http://www.mineconom.gov.kg/ru/post/6007

Утверждено Положение о порядке предоставления земельных участков, находящихся в государственной собственности

Утверждено Положение о порядке предоставления земельных участков, находящихся в государственной собственности. Соответствующее решение подписал Премьер-министр Кыргызской Республики Мухаммедкалый Абылгазиев.

Положение предусматривает предоставление земельных участков государственных землепользователей во временное пользование для установки объектов облегченного типа в порядке электронного аукциона.

Ссылка: http://www.gov.kg/?p=139218&lang=ru

Облегчены процедуры регистрации автотранспортных средств и выдачи водительских удостоверений

18 октября 2019 соответствующее решение подписал Премьер-министр Кыргызской Республики Мухаммедкалый Абылгазиев.

Так, в правила государственной регистрации, перерегистрации транспортных средств, установок и оборудования, а также прав собственности на них утвержденные постановлением Правительства Кыргызской Республики от 23 июня 2019 года №407 внесены следующие изменения: исключается выдача технического талона транспортного средства для юридических лиц; упрощается процедура по регистрации транспортных средств за иностранными гражданами; каждому транспортному средству, установке и оборудованию присваивается уникальный идентификационный номер, все необходимые данные о них вносятся в электронную базу данных; и т.д.

Ссылка: http://www.gov.kg/?p=139243&lang=ru