Новости / Новости законодательства /
Правовой обзор за 11-15 ноября 2019

МДС
17 ноября 2019

Одобрен законопроект, снимающий ограничение свободы выезда за пределы Кыргызстана

13 ноября депутаты Жогорку Кенеша рассмотрели проект закона «О внесении изменения в Закон КР «О внешней миграции» во втором чтении.

Проект закона разработан в целях реализации Решения Конституционной палаты Верховного суда от 30 мая 2018 года. Согласно этому решению, предусмотренное пунктом 8 статьи 46 Закона «О внешней миграции» ограничение свободы выезда за пределы Кыргызстана, в случае если в отношении заявителя предъявлен гражданский иск в суд до окончания производства по делу, признается противоречащим Конституции.

Ссылка: http://www.kenesh.kg/ru/news/show/8908/rassmotren-zakonoproekt-snimayushtiy-ogranichenie-svobodi-viezda-za-predeli-kirgizstana

Одобрен законопроект о ратификации Соглашения между странами СНГ в сфере борьбы с IT-преступлениями

13 ноября депутаты ЖК рассмотрели во втором чтении законопроект «О ратификации Соглашения о сотрудничестве государств — участников Содружества Независимых Государств в борьбе с преступлениями в сфере информационных технологий, подписанного 28 сентября 2018 года в городе Душанбе».

Стороны будут осуществлять сотрудничество по обмену информацией о готовящихся или совершенных преступлениях в сфере информационных технологий и причастных к ним физических и юридических лицах, о способах совершения преступлений, оказанию содействия в подготовке и повышению квалификации кадров, исполнению запросов об оказании содействия в получении информации и другим направлениям.

Ссылка: http://www.kenesh.kg/ru/news/show/8909/napravlen-na-golosovanie-zakonoproekt-o-ratifikatsii-soglasheniya-mezhdu-stranami-sng-v-sfere-borybi-s-it-prestupleniyami

Одобрен законопроект о присоединении Кыргызстана к Соглашению об охране озонового слоя

13 ноября депутаты Жогорку Кенеша рассмотрели проект закона «О ратификации Протокола о присоединении КР к Соглашению о перемещении озоноразрушающих веществ и содержащей их продукции и учете озоноразрушающих веществ при осуществлении взаимной торговли государств - членов Евразийского экономического союза от 29 мая 2015 года, подписанного 12 августа 2016 года в городе Сочи» в третьем чтении.

Целью и задачей данного проекта закона является выполнение внутригосударственных процедур, необходимых для вступления в силу Соглашения.

Ратификация документа будет содействовать развитию торговых связей, созданию благоприятных условий для эффективного функционирования ЕАЭС, а также выполнению международных обязательств Кыргызстана, предусмотренных Венской конвенцией об охране озонового слоя.

Ссылка: http://www.kenesh.kg/ru/news/show/8906/rassmotren-zakonoproekt-o-prisoedinenii-kirgizstana-k-soglasheniyu-ob-ohrane-ozonovogo-sloya

Одобрен законопроект о присоединении Кыргызстана к Соглашению об учреждении Глобального института зеленого роста

13 ноября рассмотрели законопроект «О присоединении Кыргызской Республики к Соглашению об учреждении Глобального института зеленого роста, подписанному 20 июня 2012 года в городе Рио-де-Жанейро» в третьем чтении.

Развитие зеленой экономики в Кыргызстане является одним из приоритетных направлений, отмеченным в долгосрочных и среднесрочных стратегических документах страны. Министерством экономики КР разработан и проходит процедуру согласования проект программы развития зеленой экономики в КР на 2019-2023 годы. Целью данного проекта Закона является одобрение соглашений по присоединению к Глобальному институту зеленого роста.

Ссылка: http://www.kenesh.kg/ru/news/show/8905/rassmotren-zakonoproekt-o-prisoedinenii-kirgizstana-k-soglasheniyu-ob-uchrezhdenii-globalynogo-instituta-zelenogo-rosta-v-tretyem-chtenii

Государственный комитет информационных технологий и связи Кыргызской Республики выносит на общественное обсуждение проект НПА

С 12 ноября 2019 года Государственный комитет информационных технологий и связи Кыргызской Республики выносит на общественное обсуждение проект постановления Правительства Кыргызской Республики «О проведении пилотного проекта «Государство как платформа» по внедрению государственной цифровой платформы для оказания инновационных государственных и муниципальных услуг и сервисов».

Постановление разработано в целях реализации Концепции цифровой трансформации «Цифровой Кыргызстан 2019-2023», одобренной решением Совета безопасности Кыргызской Республики от 14.12.2018 г.№ 2, «дорожной карты» по реализации указанной Концепции, утвержденной распоряжением Правительства Кыргызской Республики от 15 февраля 2019 года № 20-р, для пилотного внедрения в Кыргызской Республике цифровых услуг и сервисов, ориентированных на пользователя.

Указанным постановлением Правительства Кыргызской Республики утверждаются:

1) временный порядок оказания цифровых услуг и сервисов посредством государственной цифровой платформы согласно приложению 1;

2) временный порядок осуществления технической поддержки пользователей при запросе цифровых услуг и сервисов, оказываемых посредством государственной цифровой платформы согласно приложению 2;

3) форму и описание результата услуг (справки), сформированного посредством государственной цифровой платформы, в форме электронного документа согласно приложению 3.

Проект направлен на то, чтобы в соответствии с Концепцией коммерческие организации были заинтересованы в продвижении Цифрового Кыргызстана, в том числе через подключение к системе «Түндүк».

Основными принципами предоставления цифровых государственных услуг и муниципальных услуг и сервисов в рамках пилотного проекта «Государство как платформа» являются:

- Цифровые, по умолчанию;

- Платформо-независимость и ориентация на мобильные устройства;

- Проектирование услуг, ориентированных на пользователя;

- Цифровые от начала до конца;

- Правительство и муниципалитет как платформа.

Идея проекта «Государство как платформа» - трансформация государственного управления с использованием возможностей, предоставляемых новыми цифровыми технологиями.

Ссылка: http://www.gov.kg/?p=140146&lang=ru

Одобрен законопроект о финансировании проекта поддержки местных сообществ «CASA-1000»

13-11-2019 18:30

13 ноября депутаты ЖК рассмотрели законопроект «О ратификации Соглашения о финансировании (Проект поддержки местных сообществ «CASA-1000») между Кыргызской Республикой и Международной ассоциацией развития, подписанного 8 августа 2019 года в городе Бишкек, и Соглашения о гранте Многостороннего донорского целевого фонда Проекта передачи и торговли электроэнергией в Центральной и Южной Азии («CASA-1000») (Проект поддержки местных сообществ «CASA-1000») между Кыргызской Республикой и Международным банком реконструкции и развития и Международной ассоциацией развития, действующими в качестве Распорядителя Многостороннего донорского целевого фонда «CASA-1000», подписанного 8 августа 2019 года в городе Бишкек».

Целью реализации данных Соглашений является вовлечение сообществ в развитие социальной и экономической инфраструктуры для улучшения услуг, включения всех слоев населения в целевых селах, расположенных вблизи линии электропередачи «CASA-1000» для решения социально значимых вопросов в развитии регионов. На основании Соглашения предоставляется кредит на сумму 5 млн долларов США с процентной ставкой 0,75%, сроком на 38 лет, включая льготный период - 6 лет, и грант на сумму 5 млн долларов США.

Ссылка: http://www.kenesh.kg/ru/news/show/8918/napravlen-na-golosovanie-zakonoproekt-o-finansirovanii-proekta-podderzhki-mestnih-soobshtestv-casa-1000