Новости / Новости законодательства /
Правовой обзор за 18-22 ноября 2019

МДС
24 ноября 2019

Министерство экономики Кыргызской Республики выносит на общественное обсуждение законопроект о бизнес-омбудсмене

С 22 ноября 2019 года Министерство экономики Кыргызской Республики выносит на общественное обсуждение проект Закона Кыргызской Республики «Об уполномоченном лице по защите прав, свобод и законных интересов субъектов предпринимательской деятельности (Бизнес-омбудсмен)» и к проекту постановления Правительства Кыргызской Республики «Об одобрении проекта Закона Кыргызской Республики «Об уполномоченном лице по защите прав, свобод и законных интересов субъектов предпринимательской деятельности (Бизнес-омбудсмен)».

НПА разработан в целях исполнения пункта 6.7.14 Программы развития Кыргызской Республики на период 2018-2022 годы «Единство, доверие, созидание», утвержденной постановлением Жогорку Кенеша Кыргызской Республики от 20 апреля 2018 года №2377-VI, а также пункта 3 постановления Правительства Кыргызской Республики от 31 декабря 2018 года № 647 «Об уполномоченном лице по защите прав субъектов предпринимательской деятельности (Бизнес-омбудсмен)», в которых предусмотрено введение института Бизнес-омбудсмена для своевременной и целенаправленной защиты прав и законных интересов предпринимателей.

В целях улучшения условий ведения предпринимательской деятельности в Кыргызской Республике, обеспечения прав, свобод и законных интересов субъектов предпринимательской деятельности, а также введения независимого и самостоятельного механизма разрешения споров между субъектами предпринимательской деятельности и государственными органами путем введения института уполномоченного лица по обеспечению прав, свобод и законных интересов субъектов предпринимательской деятельности (институт Бизнес-омбудсмена) разработан проект Закона Кыргызской Республики «Об уполномоченном лице по защите прав, свобод и законных интересов субъектов предпринимательской деятельности (Бизнес-омбудсмен)» (далее – проект Закона).

Создание института Бизнес-омбудсмена для защиты законных интересов бизнеса, рассмотрения жалоб на действия государственных органов и разработки системных предложений по сокращению бизнес-рисков и улучшению деловой среды предусмотрено новой рекомендацией №35 Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) для Кыргызстана на 4-м раунде мониторинга Стамбульского плана действий по борьбе с коррупцией согласно отчету, утверждённому 4 июля 2018 года.

Согласно части 1 статьи 80 Конституции Кыргызской Республики законопроекты вносятся на рассмотрение в Жогорку Кенеш Кыргызской Республики.

В связи с вышеизложенным обозначенный проект Закона необходимо одобрить постановлением Правительства Кыргызской Республики и направить на рассмотрение в Жогорку Кенеш Кыргызской Республики.

Ссылка: https://www.gov.kg/ru/npa/s/2034

Министерство экономики выносит на общественное обсуждение законопроект о внесении изменений и дополнений в Закон КР «О таможенном регулировании»

18 ноября 2019 года Министерство экономики Кыргызской Республики вынесло на общественное обсуждение проект Закона КР «О внесении изменений дополнений в Закон «О таможенном регулировании» от 24 апреля 2019 года № 52 и Проект постановления Правительства КР «Об одобрении проекта Закона «О внесении изменений в Закон КР «О таможенном регулировании» от 24.04.19 года №52.

Законопроект разработан в целях применения субъектов СЭЗ меры обеспечения исполнения обязанности по уплате НДС в виде договора страхования.

Субъекты СЭЗ «Бишкек» при экспорте своей продукции на территорию ЕАЭС сталкиваются с проблемой таможенного обеспечения по НДС, то есть необходимо оплатить НДС либо внести депозит, банковскую гарантию и т.д. в размере причитающейся к оплате суммы НДС.

Срок возврата указанной суммы таможенного обеспечения составляет от 60 до 180 дней после подтверждения уплаты НДС соответствующими органами государств — членов ЕАЭС.

Данная процедура приводит не только к замораживанию оборотных средств, торможению развития предприятия, снижению объемов производства, но и к сокращению количества работников предприятий, соответственно, к снижению налоговых отчислений в республиканский бюджет.

Например, за шесть месяцев 2019 года:

-ОсОО «Пласформ Амбалаж» предоставила банковскую гарантию под 6,0% годовых на сумму 10,0 млн. сомов;

-ОсОО «Жа Ко» оплачивает полностью НДС для осуществления экспорта своей продукции;

-ОсОО «NATIONAL PAINTS» предоставила банковскую гарантию из собственных средств на сумму 6,0 млн. сомов;

-ОсОО «YIWU International Company LTD-FEZ» поставила депозит на сумму 15,0 млн. сом (еженедельно около 600,0 тыс. сом);

-ОсОО «Сянь Тдэй» поставила депозит на сумму 3,0 млн. сомов.

Для решения данного вопроса генеральная дирекция СЭЗ «Бишкек» совместно с управлением таможенной и тарифной политики Министерства экономики КР рассмотрела два варианта решения проблем:

- возложить администрирование НДС при экспорте товаров с территории СЭЗ на территорию стран — членов ЕАЭС на Управление государственной налоговой службы по контролю за субъектами СЭЗ;

- внести поправки в Закон Кыргызской Республики «О таможенном регулировании» в части, предусматривающей возможность применения субъектами СЭЗ меры обеспечения исполнения обязанности по уплате НДС, в виде договора страхования.

Согласно позиции Государственной налоговой службы при Правительстве КР решение данного вопроса путем передачи администрирования НДС налоговой службе при экспорте товаров с территории СЭЗ на территорию стран — членов ЕАЭС невозможно, так как в соответствии со ст. 203 Таможенного Кодекса ЕАЭС территория СЭЗ является зоной таможенного контроля. В связи с чем вопросами администрирования НДС должны заниматься таможенные органы.

Обеспечение исполнения обязанности по уплате таможенных платежей может производиться любым из способов, указанных в части 1 настоящей статьи, за исключением случаев, предусмотренных настоящим законом.

Ссылка: http://www.gov.kg/?p=140418&lang=ru

Госкомитет информационных технологий и связи выносит на общественное обсуждение проект НПА по внедрению инициативы открытых данных в КР

С 19 ноября Государственный комитет информационных технологий и связи Кыргызской Республики выносит на общественное обсуждение проект постановления Правительства Кыргызской Республики «О мерах по внедрению инициативы открытых данных в Кыргызской Республике».

Предлагается определить основные понятия, цели и ожидаемые результаты, принципы размещения в Кыргызской Республике информации в Интернете в формате открытых данных, а также организацию деятельности государственных органов и органов местного самоуправления по размещению указанной информации.

Так в положении дается определение понятию «открытые данные» – информация, размещаемая в Интернете в формате, допускающем автоматизированную обработку без предварительных изменений человеком в целях повторного, свободного и безвозмездного ее использования, в целях повышения уровня доступа граждан к информации, находящейся в ведении государственных органов и иных целях, не противоречащих законодательству.

Ожидаемые результаты:

- повышение прозрачности деятельности государственных органов и органов местного самоуправления информации, развитие гражданской позиции общества через возможность контроля и мониторинга их деятельности, укрепление доверия граждан;

- формирование рынка приложений и сервисов, функционирующих на основе информации в Интернете в форме открытых данных, экономия бюджетных расходов при разработке общественно полезных сервисов;

Проект Положения о портале открытых данных Кыргызской Республики предусматривает цели создания, основные функции, порядок формирования, функционирования государственной информационной системы – Портал открытых данных Кыргызской Республики, а также организацию доступа потребителей открытых данных к порталу.

Ссылка: http://www.gov.kg/?p=140453&lang=ru

Соцфонд выносит на общественное обсуждение проект НПА, определяющего порядок начисления и уплаты страховых взносов по государственному социальному страхованию

С 18 ноября Социальный фонд Кыргызской Республики выносит на общественное обсуждение проект постановления Правительства Кыргызской Республики «Об утверждении Инструкции о порядке начисления и уплаты страховых взносов по государственному социальному страхованию»

Проект НПА разработан в целях реализации Постановления Правительства Кыргызской Республики «О мерах по передаче функций по администрированию страховых взносов по государственному социальному страхованию» от 31 декабря 2018 года № 648, в соответствии с которым Государственная налоговая служба при Правительстве Кыргызской Республике определена уполномоченным государственным органом, имеющим функции и полномочия по сбору страховых взносов, осуществлению контроля исчисления и уплаты страховых взносов, привлечению к ответственности за нарушение требований законодательства по государственному социальному страхованию, с 1 января 2019 года.

Задачей проекта нормативного правового акта является установление единого порядка, регламентирующего механизм начисления и уплаты страховых взносов по обязательному государственному социальному страхованию.

Ссылка: http://www.gov.kg/?p=140425&lang=ru

Правительство КР предлагает актуализировать методы приватизации муниципального имущества

20 ноября депутаты ЖК рассмотрели проект Закона "О внесении изменений в Закон Кыргызской Республики «О муниципальной собственности на имущество» в первом чтении. Основной целью законопроекта является устранение коллизионных норм указанного закона.

В действующем законе предусмотрены 5 методов приватизации муниципального имущества, но ни один из них нормативно не урегулирован. Предлагаемые поправки позволяют создать нормативную базу для однозначного, четкого определения методов приватизации муниципального имущества.

Ссылка: http://www.kenesh.kg/ru/news/show/8973/pravitelystvo-kr-predlagaet-aktualizirovaty-metodi-privatizatsii-munitsipalynogo-imushtestva

Рассмотрен законопроект о внесении поправок в закон об обязательном страховании гражданско-правовой ответственности владельцев автотранспортных средств

20 ноября депутаты ЖК рассмотрели законопроект «О внесении изменения в Закон Кыргызской Республики «Об обязательном страховании гражданско-правовой ответственности владельцев автотранспортных средств» во втором чтении.

Проектом закона предлагается вторичное продление срока вступления в силу Закона «Об обязательном страховании гражданско-правовой ответственности владельцев автотранспортных средств» на 2 года, т.е. до 7 февраля 2021 года.

Ссылка: http://www.kenesh.kg/ru/news/show/8970/rassmotren-zakonoproekt-o-vnesenii-popravok-v-zakon-ob-obyazatelynom-strahovanii-grazhdansko-pravovoy-otvetstvennosti-vladelytsev-avtotransportnih-sredstv

Направлен на голосование законопроект о регламентировании процедуры банкротства в третьем чтении

20 ноября депутаты ЖК рассмотрели проект закона "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Кыргызской Республики (в Трудовой кодекс, законы "О лицензионно-разрешительной системе в Кыргызской Республике", "О банкротстве (несостоятельности)")" в третьем чтении.

Законопроект разработан для регламентирования процедуры банкротства, усиления защиты прав кредиторов, а также для улучшения рейтинговых показателей КР по индикатору «Разрешение неплатежеспособности» в международном рейтинге «Ведение бизнеса», где Кыргызстан по итогам 2018 года занимает 82 место в мире из 190 стран.

Ссылка: http://www.kenesh.kg/ru/news/show/8969/napravlen-na-golosovanie-zakonoproekt-o-reglamentirovanii-protseduri-bankrotstva-v-tretyem-chtenii

Рассмотрен законопроект о равных условиях между юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями

20 ноября депутаты ЖК рассмотрели законопроект «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Кыргызской Республики (в Налоговый кодекс, законы «О тарифах страховых взносов по государственному социальному страхованию», «О государственном социальном страховании»)» в третьем чтении.

Законопроект направлен на создание благоприятных условий для развития швейной и текстильной промышленности, увеличения количества рабочих мест, создания условий для вывода действующих предпринимателей из ненаблюдаемого сектора экономики. Кроме этого, законопроектом предлагаются механизмы создания равных условий между юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями, осуществляющими деятельность на основе патентной системы.

Ссылка: http://www.kenesh.kg/ru/news/show/8968/rassmotren-zakonoproekt-o-ravnih-usloviyah-mezhdu-yuridicheskimi-litsami-i-individualynimi-predprinimatelyami