Новости / Новости законодательства /
Правовой обзор за 13-17 января 2020

МДС
18 января 2020

Министерство экономики Кыргызской Республики выносит на общественное обсуждение проект НПА

С 14 января Министерство экономики Кыргызской Республики выносит на общественное обсуждение проект постановления Правительства Кыргызской Республики «О внесении изменений в некоторые решения Правительства Кыргызской Республики в сфере налоговой политики».

Ссылка: https://www.gov.kg/ru/npa/s/2186

Депутаты Комитета ЖК по транспорту дали оценку реализации проекта «Открытое небо»

14 января 2020 года депутаты Комитета Жогорку Кенеша Кыргызской Республики по транспорту, коммуникациям, архитектуре и строительству на заседании рассмотрели исполнение Закона Кыргызской Республики «О внесении изменений в Воздушный кодекс Кыргызской Республики» от 11 января 2019 года №3 (по реализации проекта «Открытое небо»).

Ссылка: http://www.kenesh.kg/ru/news/show/9367/deputati-komiteta-zhk-po-transportu-dali-otsenku-realizatsii-proekta-otkritoe-nebo

Правительство предлагает отменить прописку для обращения безработными в службы занятости Минтруда

15 января депутаты ЖК рассмотрели проект закона «О внесении изменений в Закон Кыргызской Республики «О содействии занятости населения» в первом чтении.

Законопроект разработан в целях повышения эффективности предоставления государственных услуг территориальными подразделениями Минтруда в сфере содействия занятости населения.

В настоящее время регистрация граждан, обратившихся в службы занятости в качестве безработных или ищущих работу, осуществляется по месту их постоянного жительства, что создает серьезные барьеры для внутренних мигрантов.

В связи с этим проектом Закона предлагается пункт 10 статьи 2 дополнить словами «либо от места пребывания». Кроме того, замена слов «постоянное место жительство» на «место жительства либо место пребывания» в частях 1 и 2 статьи 5 и пункте 5 части 1 статьи 13 позволит заявителям получать госуслуги в сфере содействия занятости в любом территориальном подразделении уполномоченного органа в пределах Кыргызстана вне зависимости от места жительства или места пребывания.

По данным 2019 года официальный статус безработного имеют 76 тыс. граждан, в 2018 году этот показатель составлял 74 тыс. человек. В 2019 году трудоустроено 23 тыс. безработных.

Принятие законопроекта также облегчит порядок получения социальных пособий, для оформления которых необходимо представить справку от службы занятости по месту прописки.

Ссылка: http://www.kenesh.kg/ru/news/show/9373/pravitelystvo-predlagaet-otmenity-propisku-dlya-obrashteniya-bezrabotnimi-v-sluzhbi-zanyatosti-mintruda

Жогорку Кенеш принял ряд законопроектов в первом, втором и третьем чтениях

16 января депутаты Жогорку Кенеша Кыргызской Республики приняли следующие законопроекты:

В первом чтении:

- «О внесении изменений в Закон Кыргызской Республики «О содействии занятости населения». Инициатор – Правительство, постановление № 614 от 20.11.19.

- «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Кыргызской Республики в сфере обязательного страхования гражданской ответственности перевозчиков» (в законы «Об обязательном страховании гражданской ответственности перевозчика опасных грузов», «Об обязательном страховании гражданской ответственности перевозчика перед пассажирами»). Инициатор – Правительство, постановление № 431 от 27.08.19.

Во втором чтении:

- «О внесении изменений в Закон Кыргызской Республики «Об обеспечении единства измерений». Инициатор – Правительство, постановление № 483 от 17.09.19.

Ссылка: http://www.kenesh.kg/ru/news/show/9402/zhogorku-kenesh-prinyal-ryad-zakonoproektov-v-pervom-vtorom-i-tretyem-chteniyah

Министерство образования и науки выносит на общественное обсуждение проект НПА

С 17 января Министерство образования и науки Кыргызской Республики выносит на общественное обсуждение проект постановления Правительства Кыргызской Республики «О внесении изменений в постановление Правительства Кыргызской Республики “Об утверждении нормативных правовых актов, регулирующих деятельность образовательных организаций высшего и среднего профессионального образования Кыргызской Республики” от 29 мая 2012 года N 346»

Целью и задачей разработки данных проектов постановления является совершенствование нормативной правовой базы в области высшего профессионального образования в соответствии с современными требованиями к реализации образовательных программ профессионального образования в условиях реализации двухуровневой структуры и применения кредитных технологий обучения, а также реализации пошаговых мероприятий по демонтажу системной коррупции.

Ссылка: https://www.gov.kg/ru/npa/s/2194