Новости / Новости законодательства /
Правовой обзор за 30 марта – 3 апреля 2020

МДС
4 апреля 2020

Подписан Закон КР «О внесении изменений в некоторые законодательные акты КР (Уголовный кодекс КР, Кодекс КР о проступках, Кодекс КР о нарушениях)»

3 апреля 2020 Президент Кыргызской Республики Сооронбай Жээнбеков подписал Закон Кыргызской Республики «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Кыргызской Республики (Уголовный кодекс Кыргызской Республики, Кодекс Кыргызской Республики о проступках, Кодекс Кыргызской Республики о нарушениях)».

Закон принят Жогорку Кенешем КР 1 апреля 2020 года.

Целью Закона является приведение некоторых кодексов КР в соответствие с конституционным Законом КР «О чрезвычайном положении» в части определения ответственности за нарушения режима чрезвычайной ситуации, чрезвычайного и военного положения.

Принятым Законом предусматривается введение следующих видов ответственности:

— за нарушение санитарно-эпидемиологических правил в период действия чрезвычайной ситуации, чрезвычайного и военного положения;

— за нарушение требований режима чрезвычайной ситуации, чрезвычайного и военного положения;

— за нарушение требований (правил) ограничительных мероприятий (карантина);

— за нарушение законодательства об обращении лекарственных средств;

— за несоблюдение требований (условий) комендантского часа;

— за нарушение правопорядка в условиях режима чрезвычайной ситуации, чрезвычайного и военного положения;

— за завышение размеров цен на продукты питания в условиях режима чрезвычайной ситуации, чрезвычайного и военного положения.

Закон вступает в силу со дня официального опубликования.

3 апреля 2020

Ссылка: http://www.president.kg/ru/sobytiya/16459_podpisan_zakon_krovnesenii_izmeneniy_vnekotorie_zakonodatelnie_akti_krugolovniy_kodeks_kr_kodeks_kroprostupkah_kodeks_kronarusheniyah

Подписан Закон «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Кыргызской Республики по вопросам стабилизации социально-экономической ситуации в связи с обстоятельствами непреодолимой силы»

3 апреля 2020 Президент Кыргызской Республики Сооронбай Жээнбеков подписал Закон КР «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Кыргызской Республики по вопросам стабилизации социально-экономической ситуации в связи с обстоятельствами непреодолимой силы».

Закон принят Жогорку Кенешем КР 1 апреля 2020 года.

Закон подлежит опубликованию и вступает в силу с 1 апреля 2020 года, за исключением подпункта «а» пункта 1 статьи 4, который вступает в силу с 1 января 2018 года.

Справочно: В соответствии с законодательством КР, источником официального опубликования Закона считается официальный сайт Президента КР.

С текстом Закона КР «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Кыргызской Республики по вопросам стабилизации социально-экономической ситуации в связи с обстоятельствами непреодолимой силы» можно ознакомиться в приложении.

Ссылка: http://www.president.kg/ru/sobytiya/16454_podpisan_zakon_ovnesenii_izmeneniy_vnekotorie_zakonodatelnie_akti_kirgizskoy_respubliki_povoprosam_stabilizacii_socialno_ekonomicheskoy_situacii_vsvyazi_sobstoyatelstvami_nepreodolimoy_sili

Скачать файл «Закон КР О внесении изменений в некоторые закон. акты КР по вопросам стабилизации соц-эконом. ситуации.pdf»

Вынесен на обсуждение законопроект о назначении референдума по определению государственного устройства

С 1 апреля 2020 года на общественное обсуждение выносится проект Закона Кыргызской Республики “ О назначении референдума по определению государственного устройства Кыргызской Республики (всенародного голосования)”

Инициатор: депутат Жогорку Кенеша К.Зулушев

В целях свободного выражения воли народа Кыргызстана, который является носителем суверенитета и единственным источником государственной власти в Кыргызской Республике, руководствуясь пунктом 1 части 1 статьи 74 Конституции Кыргызской Республики и частями 1, 2 и 4 статьи 12 конституционного Закона Кыргызской Республики “О референдуме Кыргызской Республики”, Жогорку Кенеш Кыргызской Республики принимает настоящий Закон.

Статья 1.

Назначить референдум (всенародное голосование) на всей территории Кыргызской Республики на воскресенье, 4 октября 2020 года.

Статья 2.

Утвердить следующую формулировку вопроса, включаемого в бюллетень для голосования: “Какую форму государственного управления Кыргызской Республики Вы поддерживаете?

- Парламентская Да Нет

- Президентская Да Нет

(поставьте соответствующий знак в квадрате ответа, выбранного Вами)

Законопроект разработан в целях создания условий для определения народом государственного устройства.

Ссылка: http://www.kenesh.kg/ru/article/show/6599/na-obshtestvennoe-obsuzhdenie-s-1-aprelya-2020-goda-vinositsya-proekt-zakona-kirgizskoy-respubliki-o-naznachenii-referenduma-po-opredeleniyu-gosudarstvennogo-ustroystva-kirgizskoy-respubliki-vsenarodnogo-golosovaniya

Комитет Жогорку Кенеша поддержал инициативу по ускоренному принятию законопроектов в условиях чрезвычайного положения и поддержки предпринимательства

31 марта Комитет по конституционному законодательству, государственному устройству, судебно-правовым вопросам и Регламенту Жогорку Кенеша во внеочередном порядке рассмотрел законопроект «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Кыргызской Республики (в Налоговый кодекс Кыргызской Республики, Кодекс Кыргызской Республики о нарушениях).

В связи с последними событиями в стране и мире, связанными с пандемией коронавирусной инфекции COVID-19, некоторые депутаты Жогорку Кенеша внесли ряд предложений по изменению в Законы Кыргызской Республики «О декларировании доходов, расходов, обязательств и имущества лиц, замещающих или занимающих государственные и муниципальные должности», «О нормативных правовых актах Кыргызской Республики» и «О Регламенте Жогорку Кенеша Кыргызской Республики».

Законопроектом предлагается изменить сроки представления декларации в случае возникновение обстоятельств непреодолимой силы, а также изменить процедуры рассмотрения законопроектов (одновременно в трех чтениях) по стабилизации социально-экономической ситуации, вопросам правопорядка и безопасности, в связи с введением чрезвычайного положения, чрезвычайной ситуации и/или с обстоятельствами непреодолимой силы.

Ссылка: http://www.kenesh.kg/ru/news/show/9889/komitet-zhogorku-kenesha-podderzhal-initsiativu-po-uskorennomu-prinyatiyu-zakonoproektov-v-usloviyah-chrezvichaynogo-polozheniya-i-podderzhki-predprinimatelystva

Комитет ЖК КР одобрил проект постановления парламента «О мерах по сокращению негативных социально- экономических последствий в связи с валютной инфляцией и распространением COVID-19»

31 марта Комитет по экономической и фискальной политике Жогорку Кенеша Кыргызской Республики на внеочередном заседании рассмотрел и одобрил проект постановления Жогорку Кенеша «О мерах по сокращению негативных социально- экономических последствий в связи с валютной инфляцией и распространением COVID-19».

Депутаты предлагают ввести мораторий сроком на 1 год на проверки деятельности малого и среднего бизнеса, за исключением проверок, проводимых налоговыми органами; разработать программу по сохранению банковской системы в период кризиса; запретить вывоз товаров первой необходимости и отдельных изделий медицинского назначения и лекарственных средств, согласно перечню, определяемому Правительством КР; разработать и принять порядок реструктуризации кредитов в иностранной валюте, взятых гражданами КР и отечественными компаниями, сформировать государственный резервный фонд для борьбы с COVID-19 и др.

Ссылка: http://www.president.kg/ru/sobytiya/16454_podpisan_zakon_ovnesenii_izmeneniy_vnekotorie_zakonodatelnie_akti_kirgizskoy_respubliki_povoprosam_stabilizacii_socialno_ekonomicheskoy_situacii_vsvyazi_sobstoyatelstvami_nepreodolimoy_sili

Комитет Жогорку Кенеша одобрил законопроект о снижении барьеров для внедрения инновационных технологий на рынок банковских и платежных систем

31 марта Комитет по экономической и фискальной политике Жогорку Кенеша Кыргызской Республики на внеочередном заседании рассмотрел и одобрил в третьем чтении законопроект «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Кыргызской Республики (в Законы «О Национальном банке КР, банках и банковской деятельности», «Об инновационной деятельности», «О лицензионно-разрешительной системе в КР»)».

Законопроект инициировал депутат Искандер Гайпкулов.

Проект закона разработан в целях снижения барьеров для внедрения инновационных услуг и технологий на рынок банковских и платежных систем существующими и новыми игроками, в интересах повышения доступности услуг, развития конкуренции и снижения стоимости финансовых услуг.

Ссылка: http://www.kenesh.kg/ru/news/show/9884/komitet-zhogorku-kenesha-odobril-zakonoproekt-o-snizhenii-baryerov-dlya-vnedreniya-innovatsionnih-tehnologiy-na-rinok-bankovskih-i-platezhnih-sistem

Профильный Комитет одобрил законопроект «О внесении изменений в некоторые законодательные акты КР (в Налоговый кодекс КР, Кодекс о нарушениях)

31 марта Комитет по экономической и фискальной политике Жогорку Кенеша Кыргызской Республики на внеочередном заседании одобрил во втором и третьем чтениях законопроект «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Кыргызской Республики (в Налоговый кодекс Кыргызской Республики, Кодекс Кыргызской Республики о нарушениях).

Целью законопроекта является снятие разногласий с ЕАЭС и государствами – членами данной организации относительно признания механизма минимального уровня контрольных цен как барьера во взаимной торговле.

В целях поддержки населения и субъектов предпринимательства депутаты Жогорку Кенеша внесли ряд изменений и дополнений к данному законопроекту в связи с последними событиями в стране и мире, связанными с пандемией коронавирусной инфекции.

Предлагается, что с 1 апреля до 1 октября 2020 года налогоплательщики могут предоставлять заявления об отсрочке или рассрочке по сумме налоговой задолженности, образовавшейся в результате обстоятельств непреодолимой силы без предъявления документов о банковской гарантии на срок не более 1 года;

- срок предоставления налоговой отчетности, за исключением налоговой отчетности по косвенным налогам при импорте товаров на территорию КР с государств ЕАЭС продлевается для субъектов предпринимательства до 1 июля 2020 года;

- за неисполнение налогоплательщиком налоговых обязательств за период с марта по июнь 2020 года в результате обстоятельств непреодолимой силы не применяются налоговая санкция и пеня.

Кроме этого, срок предоставления единой налоговой декларации по итогам 2019 года физическими лицами и индивидуальными предпринимателями установить до 1 апреля 2021 года.

Ссылка: http://www.kenesh.kg/ru/news/show/9883/profilyniy-komitet-odobril-zakonoproekt-o-vnesenii-izmeneniy-v-nekotorie-zakonodatelynie-akti-kr-v-nalogoviy-kodeks-kr-kodeks-o-narusheniyah

Принят законопроект о привлечении граждан к ответственности за нарушения санитарно-эпидемиологических правил

1 апреля 2020 года депутаты Жогорку Кенеша Кыргызской Республики приняли во втором и третьем чтении законопроект о внесении изменений в соответствующие кодексы республики в части привлечения граждан к ответственности за нарушения санитарно-эпидемиологических правил, комендантского часа в условиях чрезвычайного положения. Поправки предлагаются внести в Уголовный кодекс, Кодекс о проступках и Кодекс о нарушениях.

Ссылка: http://www.kenesh.kg/ru/news/show/9902/prinyat-zakonoproekt-o-privlechenii-grazhdan-k-otvetstvennosti-za-narusheniya-sanitarno-epidemiologicheskih-pravil

Принят в третьем чтении законопроект о снижении барьеров для внедрения инновационных технологий на рынок банковских и платежных систем

1 апреля 2020 года депутаты Жогорку Кенеша Кыргызской Республики провели голосование по законопроекту «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Кыргызской Республики (в законы «О Национальном банке Кыргызской Республики, банках и банковской деятельности», «Об инновационной деятельности», «О лицензионно-разрешительной системе в Кыргызской Республике»)».

Законопроект инициировал депутат Искандер Гайпкулов. Проект закона разработан в целях снижения барьеров для внедрения инновационных услуг и технологий на рынок банковских и платежных систем существующими и новыми игроками, в интересах повышения доступности услуг, развития конкуренции и снижения стоимости финансовых услуг.

Законопроект принят в третьем чтении.

Ссылка: http://www.kenesh.kg/ru/news/show/9901/prinyat-v-tretyem-chtenii-zakonoproekt-o-snizhenii-baryerov-dlya-vnedreniya-innovatsionnih-tehnologiy-na-rinok-bankovskih-i-platezhnih-sistem

Предлагается сформировать резервный фонд для борьбы с COVID-19

1 апреля 2020 года депутаты Жогорку Кенеша Кыргызской Республики приняли проект постановления Жогорку Кенеша «О мерах по сокращению негативных социально - экономических последствий в связи с валютной инфляцией и распространением коронавирусной инфекции COVID-19».

На основании данного проекта постановления Жогорку Кенеша предлагается:

- ввести мораторий сроком на 1 год на проверки деятельности малого и среднего бизнеса, за исключением проверок, проводимых налоговыми органами;

- разработать программу по сохранению банковской системы в период кризиса;

- запретить вывоз товаров первой необходимости и отдельных изделий медицинского назначения и лекарственных средств, согласно перечню, определяемому Правительством КР;

-разработать и принять порядок реструктуризации кредитов в иностранной валюте, взятых гражданами КР и отечественными компаниями;

-сформировать Государственный резервный фонд для борьбы с COVID-19 и др.

Ссылка: http://www.kenesh.kg/ru/news/show/9900/predlagaetsya-sformirovaty-rezervniy-fond-dlya-borybi-s-covid-19