Новости / Новости законодательства /
Правовой обзор за 13-17 апреля 2020

МДС
18 апреля 2020

Депутаты Жогорку Кенеша одобрили поправки, позволяющие проводить оперативные госзакупки в режиме повышенной готовности

15 апреля депутаты ЖК одобрили в третьем чтении проект Закона «О внесении изменений в Закон Кыргызской Республики «О государственных закупках», инициированный Правительством.

Законопроект разработан в целях поддержки отечественного товаропроизводителя, проведения оперативных закупок в режиме повышенной готовности, буквально за несколько часов, без публикации объявлений, путем проведения мониторинга цен заключать договора.

Для поддержки отечественных предпринимателей предложено дополнить статью 21 статью пунктом о приоритетности приобретения товаров, которые произведены в Кыргызстане, при наличии сертификатов и соответствии с ценами антимонопольного органа. Также депутаты рекомендовали авторам законопроекта устранить коррупционные риски.

Ссылка: http://www.kenesh.kg/ru/news/show/9974/deputati-zhogorku-kenesha-rassmotreli-popravki-pozvolyayushtie-provodity-operativnie-goszakupki-v-rezhime-povishennoy-gotovnosti

Одобрен проект постановления Жогорку Кенеша «О согласии с предложением Правительства КР по использованию средств из Государственного бюджетного резерва»

15 апреля депутаты ЖК одобрили в третьем чтении проект постановления Жогорку Кенеша «О согласии с предложением Правительства Кыргызской Республики по использованию средств из Государственного бюджетного резерва».

Предложение об использовании средств из Государственного бюджетного резерва вносится в связи с финансированием мероприятий по борьбе с COVID-19.

Ссылка: http://www.kenesh.kg/ru/news/show/9976/rassmotren-proekt-postanovleniya-zhogorku-kenesha-o-soglasii-s-predlozheniem-pravitelystva-kr-po-ispolyzovaniyu-sredstv-iz-gosudarstvennogo-byudzhetnogo-rezerva

Отечественные предприниматели смогут экспортировать защитные маски и респираторы немедицинского назначения

17 апреля внесены поправки в постановление Правительства Кыргызской Республики «О введении временного запрета на экспорт лекарственных и медицинских средств из Кыргызской Республики» от 3 февраля 2020 года № 57, в части разрешения экспорта масок и респираторов не медицинского назначения в государства – члены ЕАЭС.

Данные изменения обусловлены договоренностями глав государств – членов ЕАЭС в ходе заседания Высшего Евразийского экономического совета, которое состоялось 14 апреля 2020 года в режиме видеоконференции.

Согласно поправкам, отечественные предприниматели смогут экспортировать защитные маски и респираторы немедицинского назначения, классифицируемые кодом 6307 90 980 0 ТН ВЭД ЕАЭС, на основании официального сведений Департамента лекарственного обеспечения и медицинской техники при Министерстве здравоохранения Кыргызской Республики.

Ссылка: https://www.gov.kg/ru/post/s/ata-mekendik-ishkerler-korgoochu-bet-kaptardy-zhana-meditsinalyk-emes-respiratorlordu-eksporttoy-alyshat

ЖК одобрил передачу функций по сбору и администрированию страховых взносов в ведение ГНС

15 апреля 2020 Жогорку Кенеш одобрил в трех чтениях законопроект «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Кыргызской Республики по вопросам администрирования сбора страховых взносов по государственному социальному страхованию».

Инициаторы – депутаты Асылбаева Г.К., Тулендыбаев П.Р., Макеев Н.К., Гайпкулов И.Т., Арапбаев А.А., Примов У.Б., Сыдыков Б.У., Жамалдинов З.И., Абжалиев А.Т., Мамашова А.Т., Бекешев Д.Д., Исаева Д.Ш.

Законопроект подготовлен в целях передачи функций по сбору и администрированию страховых взносов в ведение Государственной налоговой службы КР.

Установлено, что для контроля за исчислением и уплатой страховых взносов, привлечением к ответственности за нарушения законодательства по государственному социальному страхованию, возникающие при осуществлении функций уполномоченного государственного органа по сбору страховых взносов приравнивается к налоговому контролю и осуществляется в формах, установленных статьей Налогового кодекса.

Введена норма о регистрации в органах государственного социального страхования – учета субъектов государственного социального страхования в качестве плательщиков страховых взносов на основании информации государственных органов, осуществляющих государственную регистрацию данных субъектов.

Ссылка: http://www.kenesh.kg/ru/news/show/9977/zhogorku-kenesh-prinyal-ryad-zakonoproektov-v-pervom-i-tretyem-chteniyah

Госкомитет информационных технологий и связи КР выносит на общественное обсуждение проект НПА о правилах пользования государственным порталом электронных услуг

С 16 апреля Государственный комитет информационных технологий и связи Кыргызской Республики выносит на общественное обсуждение проект постановления Правительства Кыргызской Республики «О внесении изменений в постановление Правительства Кыргызской Республики «Об утверждении Правил пользования Государственным порталом электронных услуг» от 7 октября 2019 года № 525»

НПА разработан в целях исполнения «Дорожной карты» по реализации Концепции цифровой трансформации «Цифровой Кыргызстан 2019-2023», утвержденной распоряжением Правительства Кыргызской Республики от 15 февраля 2019 года № 20-р, в соответствии с частью 3 статьи 21 Закона Кыргызской Республики «Об электронном управлении».

Основными задачами настоящего проекта постановления является создание благоприятных условий для граждан на государственном портале электронных услуг.

Предлагается предоставлять на портале не только государственные и муниципальные услуги, но и сервисы, такие, как проверка штрафов, проверка готовности общегражданского паспорта, водительских удостоверений, получение справки об отсутствии судимости и других справок и документов, которые реализованы в системе межведомственного электронного взаимодействия «Түндүк».

Внедрение сервисов на Портале приведет к исключению времени и затрат граждан за получение бумажных справок и документов. Граждане смогут получать электронные сервисы в электронном формате на портале.

Согласно проекту поставщиками услуг могут быть не только государственные органы и органы местного самоуправления, но и организации, сервисы которых необходимы для граждан в осуществлении общественных отношений. Такими сервисами могут быть осуществление платежей за коммунальные услуги, услуги страховых компаний и т.д.

В связи с этим у граждан Кыргызской Республики появится возможность в едином портале электронных услуг совершать все жизненно важные общественные отношения, не выходя из дома или находясь в любой точке мира.

При этом проектом предусматривается идентификация на портале не только квалифицированной электронной подписью, но и простой электронной подписью, что позволит гражданам исключить дополнительные затраты на приобретение квалифицированной подписи либо карт-ридеров для считывания электронной подписи в биометрических паспортах. При этом простой электронной подписью граждане могут получить доступ к тем услугам и сервисам, которые не требуют подписания квалифицированной электронной подписью.

Более того, в действующей редакции Правил пользования порталом регламентировано, что к порталу возможно получить доступ только через персональный компьютер. Однако данная норма противоречит современным технологиям, так как в настоящее время для получения услуг и сервисов граждане чаще всего пользуются разными устройствами.

В связи этим проектом предусматривается возможность получения доступа к порталу через любое устройство с возможностью доступа к Интернету.

Предлагаемый проект облегчит общественные отношения граждан и предпринимателей.

Предлагается изложить в новой редакции Правила пользования государственным порталом электронных услуг, так как вносятся изменения практически в каждый пункт данных Правил.

Ссылка: https://www.gov.kg/ru/npa/s/2389

Президент КР подписал Указ о продлении чрезвычайного положения в отдельных городах и районах страны до 30 апреля 2020 года

14 апреля Президент Кыргызской Республики Сооронбай Жээнбеков подписал Указ «О внесении изменений в некоторые решения Президента Кыргызской Республики».

Указом продлевается чрезвычайное положение на территории городов Бишкек и Ош, Ноокатского и Кара-Суйского районов Ошской области, города Джалал-Абад и Сузакского района Джалал-Абадской области до 30 апреля 2020 года.

Ссылка: http://www.president.kg/ru/sobytiya/16503_prezident_sooronbay_gheenbekov_podpisal_ukaz_oprodlenii_chrezvichaynogo_pologheniya_votdelnih_gorodah_irayonah_strani_do30aprelya_2020_goda

Подписан Указ «О введении чрезвычайного положения на территории города Нарын и Ат-Башинского района Нарынской области Кыргызской Республики»

14 апреля Президент Кыргызской Республики Сооронбай Жээнбеков подписал Указ «О введении чрезвычайного положения на территории города Нарын и Ат-Башинского района Нарынской области Кыргызской Республики».

Начальник Управления внутренних дел Нарынской области Министерства внутренних дел КР Аалиев Уланбек Карыбекович назначен комендантом города Нарын и Ат-Башинского района Нарынской области Кыргызской Республики на период введения чрезвычайного положения.

Образована комендатура на территории города Нарын и Ат-Башинского района Нарынской области Кыргызской Республики для обеспечения режима чрезвычайного положения.

Ссылка: http://www.president.kg/ru/sobytiya/16505_podpisan_ukaz_ovvedenii_chrezvichaynogo_pologheniya_naterritorii_goroda_narin_iat_bashinskogo_rayona_narinskoy_oblasti_kirgizskoy_respubliki

ГКПЭН выносит на общественное обсуждение НПА о строительстве энергетических установок с использованием ВИЭ

13 апреля Государственный комитет промышленности, энергетики и недропользования КР выносит на общественное обсуждение проект постановления Правительства Кыргызской Республики «О внесении изменений в некоторые решения Правительства Кыргызской Республики в сфере предоставления земельных участков для строительства энергетических установок с использованием возобновляемых источников энергии».

Ссылка: https://www.gov.kg/ru/npa/s/2382

Утверждена Типовая инструкция по делопроизводству в Кыргызской Республике

13 апреля в целях совершенствования организации делопроизводства в учреждениях и организациях Кыргызской Республики и обеспечения документооборота с использованием современных информационных технологий, в соответствии со статьями 10 и 17 конституционного Закона Кыргызской Республики «О Правительстве Кыргызской Республики» Правительство Кыргызской Республики постановило утвердить Типовую инструкцию по делопроизводству в Кыргызской Республике.

Министерствам, государственным комитетам, административным ведомствам, местным государственным администрациям, органам местного самоуправления (по согласованию), государственным и муниципальным предприятиям и учреждениям необходимо осуществлять ведение делопроизводства в соответствии с Типовой инструкцией.

Рекомендовано организациям, предприятиям и учреждениям с частной формой собственности осуществлять ведение делопроизводства в соответствии с Типовой инструкцией.

Ссылка: https://www.gov.kg/ru/npa/s/2383

Жогорку Кенеш принял ряд законопроектов в первом и третьем чтениях

15 апреля депутаты Жогорку Кенеша Кыргызской Республики приняли следующие законопроекты:

В первом чтении:

- «О внесении изменения в Закон Кыргызской Республики «О Национальном банке Кыргызской Республики, банках и банковской деятельности». Инициатор – Правительство, постановление № 195 от 08.04.20.

В третьем чтении:

- «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Кыргызской Республики по вопросам администрирования сбора страховых взносов по государственному социальному страхованию». Инициаторы – депутаты Асылбаева Г.К., Тулендыбаев П.Р., Макеев Н.К., Гайпкулов И.Т., Арапбаев А.А., Примов У.Б., Сыдыков Б.У., Жамалдинов З.И., Абжалиев А.Т., Мамашова А.Т., Бекешев Д.Д., Исаева Д.Ш.

- «О внесении изменения в Закон Кыргызской Республики «О введении в действие Налогового кодекса Кыргызской Республики». Инициатор – депутат Байбакпаев Э.Дж.

- «О ратификации Соглашения о финансировании между Кыргызской Республикой и Международной ассоциацией развития (Экстренный проект по COVID-19), подписанного 7 апреля 2020 года в городе Бишкек». Инициатор – Правительство, постановление № 201 от 10.04.20.

- «О внесении изменений в Закон Кыргызской Республики «О государственных закупках». Инициатор – Правительство, постановление № 203 от 13.04.20.

- «О согласии с предложением Правительства Кыргызской Республики по использованию средств из Государственного бюджетного резерва».

Ссылка: http://www.kenesh.kg/ru/news/show/9977/zhogorku-kenesh-prinyal-ryad-zakonoproektov-v-pervom-i-tretyem-chteniyah