Новости / Новости законодательства /
Правовой обзор за 18-22 мая 2020

МДС
23 мая 2020

Министерство финансов выносит на общественное обсуждение проект НПА по учету денежных средств от возмещения ущерба, причиненного государству

С 20 мая Министерство финансов Кыргызской Республики выносит на общественное обсуждение проект постановления Правительства Кыргызской Республики «О Порядке зачисления и учета денежных средств от возмещения ущерба, причиненного государству».

Целью данного проекта постановления является утверждение «Порядка зачисления и учета денежных средств от возмещения ущерба, причиненного государству», разработанного для усовершенствования норм законодательства по зачислению и учету средств, возмещаемых государству по преступлениям и проступкам правоохранительными органами.

Секретариатом Совета безопасности Кыргызской Республики в рамках исполнения протокола по итогам второго заседания Комитета по развитию промышленности и предпринимательства Кыргызской Республики при Национальном совете по устойчивому развитию Кыргызской Республики от 12 февраля 2020 года №2, проведен анализ деятельности правоохранительных органов Кыргызской Республики по пополнению Единого депозитного счета, а также Порядка распределения денежных средств, возмещаемых государству по результатам деятельности правоохранительных органов Кыргызской Республики, утвержденного постановлением Правительства Кыргызской Республики от 22 июня 2018 года №298.

По итогам проведенного анализа Секретариатом Совета безопасности КР было направлено письмо №08-142 от 19.02.2020 года Премьер-министру КР М. Д. Абылгазиеву с предложением об упразднении Единого депозитного счета и распределения денежных средств, поступивших от возмещения ущерба, причиненного государству по уголовным делам об экономических и должностных преступлениях, по правовым актам прокурора, результатам деятельности правоохранительных органов Кыргызской Республики, а также предусмотреть направление всех возмещаемых финансовых средств по указанной категории преступлений в республиканский бюджет Кыргызской Республики.

В связи с чем подготовлен проект Постановления Правительства Кыргызской Республики об утверждении Порядка зачисления и учета денежных средств от возмещения ущерба, причиненного государству.

Ссылка: https://www.gov.kg/ru/npa/s/2467

Направлен на голосование законопроект «О внесении изменений в Закон Кыргызской Республики «О государственных закупках» в первом чтении

21 мая депутаты рассмотрели законопроект «О внесении изменений в Закон Кыргызской Республики «О государственных закупках» в первом чтении.

Инициаторы законопроекта депутаты Маматалиев М.А., Жээнбеков А.Ш., Нурбаев А.М., Жоробеков Т.У., Дюшалиев А.К., Жапаров А.Ү., Зулпукаров Т.З., Келдибаев С.А., Тотонов Н.Т., Жунус уулу Алтынбек, Акаев Ж.К.

Законопроектом предлагается Правительству Кыргызской Республики систематизировать перечень характеристик, критериев и показателей, обеспечивающих безопасность и функциональное использование товаров, работ и услуг. Установление единых требований к различным видам товаров, работ и услуг повысит эффективность проведения государственных закупок и снизит риски приобретения (получения) некачественных товаров, работ и услуг. В целях оказания поддержки отечественным производителям, повышению их конкурентоспособности и обеспечения населения рабочими местами законопроектом также предлагается при осуществлении государственных закупок за счет международных кредитов закупающим организациям при равных условиях отдавать предпочтение внутренним производителям Кыргызской Республики.

Ссылка: http://www.kenesh.kg/ru/news/show/10155/napravlen-na-golosovanie-zakonoproekt-o-vnesenii-izmeneniy-v-zakon-kirgizskoy-respubliki-o-gosudarstvennih-zakupkah-v-pervom-chtenii

Профильный Комитет ЖК одобрил законопроект «О внесении изменений в некоторые законодательные акты КР по вопросам поддержки инвестиций»

18 мая Комитет ЖК по аграрной политике, водным ресурсам, экологии и региональному развитию рассмотрел законопроект «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Кыргызской Республики по вопросам поддержки инвестиций» в первом чтении.

Инициаторы законопроекта депутаты Жогорку Кенеша Нурбаев А. М., Жээнбеков А. Ш., Зулпукаров Т. З., Керезбеков К. К., Акаев Ж. К.

Законопроект направлен на развитие регионов страны, создание рабочих мест для граждан Кыргызской Республики, косвенно нацелен на возврат трудовых мигрантов в страну, а также их последующее трудоустройство.

Ссылка: http://www.kenesh.kg/ru/news/show/10110/profilyniy-komitet-odobril-zakonoproekt-o-vnesenii-izmeneniy-v-nekotorie-zakonodatelynie-akti-kr-po-voprosam-podderzhki-investitsiy

Комитет Жогорку Кенеша одобрил законопроект «О биотопливе» во втором чтении

18 мая Комитет по аграрной политике, водным ресурсам, экологии и региональному развитию Жогорку Кенеша Кыргызской Республики рассмотрел и одобрил законопроект «О биотопливе» во втором чтении.

Законопроект разработан в целях улучшения экологической и экономической ситуации, а также снижения от импортной топливной зависимости.

На сегодняшний день более выгодным сырьем для производства биоэтанола является патока. По данным Министерства сельского хозяйства и мелиорации КР, посевных площади под сахарную свеклу в размере 25 тыс. гектаров позволит на 100% обеспечить годовую потребность страны в сахаре. Это в свою очередь позволит произвести 1,3 млн. декалитров биоэтанола.

Ссылка: http://www.kenesh.kg/ru/news/show/10111/komitet-zhogorku-kenesha-odobril-zakonoproekt-o-biotoplive-vo-vtorom-chtenii

Комитет одобрил поправки в международный Договор в части формирования общего электроэнергетического рынка ЕАЭС

19 мая Комитет по топливно-энергетическому комплексу и недропользованию Жогорку Кенеша одобрил проект Закона «О ратификации протокола о внесении изменений в Договор о Евразийском экономическом союзе от 29 мая 2014 года (в части формирования общего электроэнергетического рынка Евразийского экономического союза), подписанного 29 мая 2019 года в городе Нур-Султане».

Протокол об общем электроэнергетическом рынке определяет принципы формирования, функционирования и развития общего электроэнергетического Союза. В документе определяются органы и организации, которые осуществляют управление и обеспечивают функционирование общего электроэнергетического рынка Союза.

Ссылка: http://www.kenesh.kg/ru/news/show/10124/komitet-odobril-popravki-v-mezhdunarodniy-dogovor-v-chasti-formirovaniya-obshtego-elektroenergeticheskogo-rinka-eaes

Профильный Комитет рассмотрел поправки в Закон «Об электроэнергетике»

19 мая Комитет по топливно-энергетическому комплексу и недропользованию Жогорку Кенеша рассмотрел проект Закона «О внесении изменений в Закон КР «Об электроэнергетике».

Основной идеей законопроекта является уточнение полномочий распределяющих компаний по обеспечению электроснабжением всех находящихся на территории их деятельности клиентов.

По итогам обсуждения было решение доработать рассматриваемый документ в целях согласования с Правительством отдельных механизмов исполнения проекта Закона.

Ссылка: http://www.kenesh.kg/ru/news/show/10123/profilyniy-komitet-rassmotrel-popravki-v-zakon-ob-elektroenergetike

Жогорку Кенеш принял ряд законопроектов в первом и втором чтениях

20 мая депутаты Жогорку Кенеша Кыргызской Республики провели голосование по рассмотренным законопроектам. По его итогам были приняты следующие законопроекты:

В первом чтении:

- «О добровольном декларировании имущества и доходов физическими лицами». Инициатор – Правительство, постановление № 28 от 24.01.20.

Ссылка: http://www.kenesh.kg/ru/news/show/10136/zhogorku-kenesh-prinyal-ryad-zakonoproektov-v-pervom-i-vtorom-chteniyah

Жогорку Кенеш принял ряд законопроектов в первом, втором и третьем чтениях

21 мая депутаты Жогорку Кенеша Кыргызской Республики провели голосование по рассмотренным законопроектам. По его итогам были приняты следующие законопроекты:

В первом чтении:

-«О прокуратуре Кыргызской Республики». Инициатор – Правительство, постановление № 646 от 02.12.19.

-«О внесении изменений в Закон Кыргызской Республики «О государственных закупках». Инициаторы – депутаты Маматалиев М.А., Жээнбеков А.Ш., Нурбаев А.М., Жоробеков Т.У., Дюшалиев А.К., Жапаров А.Ү., Зулпукаров Т.З., Келдибаев С.А., Тотонов Н.Т., Жунус уулу Алтынбек, Акаев Ж.К.

Во втором чтении:

-«О внесении изменений в Закон Кыргызской Республики «Об обязательном страховании жилых помещений от пожара и стихийных бедствий». Инициатор – Правительство, постановление № 82 от 21.02.19.

-«О внесении изменений в Закон Кыргызской Республики «О защите прав потребителей». Инициатор – Правительство, постановление № 673 от 10.12.19.

В третьем чтении:

- «О внесении изменений в Закон Кыргызской Республики «О республиканском бюджете Кыргызской Республики на 2020 год и прогнозе на 2021-2022 годы». Инициатор – Правительство, постановление № 239 от 08.05.20.

Ссылка: http://www.kenesh.kg/ru/news/show/10156/zhogorku-kenesh-prinyal-ryad-zakonoproektov-v-pervom-vtorom-i-tretyem-chteniyah

Рассмотрен законопроект о внесении поправок в закон об обязательном страховании жилых помещений от пожара и стихийных бедствий

21 мая депутаты ЖК КР рассмотрели законопроект «О внесении изменений в Закон Кыргызской Республики «Об обязательном страховании жилых помещений от пожара и стихийных бедствий» во втором чтении.

Законопроект направлен на обеспечение финансовой устойчивости и платежеспособности страховых организаций путем сокращения количества охватываемых Законом рисков и предоставления права на осуществление обязательного страхования жилья всем страховым организациям.

Законопроект направлен на голосование во втором чтении.

Ссылка:http://www.kenesh.kg/ru/news/show/10154/rassmotren-zakonoproekt-o-vnesenii-popravok-v-zakon-ob-obyazatelynom-strahovanii-zhilih-pomeshteniy-ot-pozhara-i-stihiynih-bedstviy

Министерство экономики выносит на общественное обсуждение проект НПА о введении временного запрета на вывоз нефтепродуктов

С 22 мая Министерство экономики Кыргызской Республики выносит на общественное обсуждение Проект постановления Правительства Кыргызской Республики «О введении временного запрета на вывоз нефтепродуктов с территории Кыргызской Республики»

Целью данного проекта постановления является обеспечение потребности населения Кыргызской Республики в нефтепродуктах, путем введения запрета на вывоз нефтепродуктов.

В 2019 году объем импорта бензина составил 655 тыс. тонн, дизельного топлива 423 тыс. тонн, что составляет около 80-90% потребности населения в нефтепродуктах.

Объем производства бензина в 2019 году составил 103 тыс. тонн, дизельного топлива 81 тыс. тонн. Необходимо отметить, что объём производства бензина в 2019 года сократился в 2 раза.

Объем экспорта бензина в 2019 году составил 23 тыс. литров, при этом 100% экспорта приходится на Республику Таджикистан.

Объем экспорта дизельного топлива в 2019 году составил 16 тыс. тонн, основанными импортерами являются Республика Таджикистан и Республика Узбекистан.

В целях обеспечения потребности внутреннего рынка населения за счет отечественных нефтепродуктов, разработан данный проект постановления Правительства Кыргызской Республики «О введении временного запрета на вывоз нефтепродуктов с территории Кыргызской Республики», которым предлагается установить временный запрет на вывоз с территории Кыргызской Республики бензина, дизельного топлива, газойла и мазута.

Ссылка: https://www.gov.kg/ru/npa/s/2476

Министерство юстиции выносит на общественное обсуждение проект НПА о гарантированной государством юридической помощи

С 20 мая Министерство юстиции Кыргызской Республики выносит на общественное обсуждение проект постановления Правительства Кыргызской Республики «О внесении изменений в некоторые решения Правительства Кыргызской Республики в сфере оказания гарантированной государством юридической помощи».

Целью проекта постановления является приведение постановлений Правительства Кыргызской Республики «Об утверждении Порядка оплаты оказанной адвокатом квалифицированной юридической помощи и тарифов оплаты оказанной адвокатами квалифицированной юридической помощи в рамках гарантированной государством юридической помощи» от 19 декабря 2018 года № 593, «Об утверждении Порядка взаимодействия субъектов системы гарантированной государством юридической помощи и Перечня документов, подтверждающих право лица на получение квалифицированной юридической помощи» от 20 декабря 2018 года № 594 в соответствие с Уголовно-процессуальным кодексом Кыргызской Республики, Кодексом Кыргызской Республики о проступках принятыми в рамках судебно-правовой реформы.

Ссылка: https://www.gov.kg/ru/npa/s/2474