Новости / Новости законодательства /
Правовой обзор за 8-12 июня 2020

МДС
14 июня 2020

Предлагается повысить ставки налога на доход горнодобывающих и горноперерабатывающих предприятий на 7%

11 июня депутаты Жогорку Кенеша приняли во втором чтении законопроект «О внесении изменений в Налоговый кодекс Кыргызской Республики» .

Информацию о законопроекте представил председатель Комитета по экономической и фискальной политике Жогорку Кенеша Кыргызской Республики Салайдин Айдаров.

Законопроектом предлагается повышение ставки налога на доход горнодобывающих и горноперерабатывающих предприятий на 7% в случае реализации золотосодержащих руд и концентратов и пересмотр налоговой базы роялти, при реализации металлосодержащих руд и концентратов.

Ставка роялти устанавливается:

1) для золота, серебра и платины, а также металлосодержащих руд и концентратов золота, серебра и платины - 5 процентов;

2) для металлов, металлосодержащих руд и концентратов металлов, за исключением золота, серебра и платины,– 3 процента;

3) для специализированных организаций водоснабжения – 5 процентов;

4) на гипс – 6 процентов;

5) на природные камни для производства облицовочных материалов –12 процентов;

6) на уголь каменный, бурый –1 процент».

Ссылка: http://www.kenesh.kg/ru/news/show/10360/predlagaetsya-povishenie-stavki-naloga-na-dohod-gornodobivayushtih-i-gornopererabativayushtih-predpriyatiy-na-7

Жогорку Кенеш принял ряд законопроектов в первом, втором и третьем чтениях

11 июня депутаты Жогорку Кенеша Кыргызской Республики приняли следующие законопроекты:

В первом чтении:

- «Об ограничении оборота пакетов из полимерной пленки на территории Кыргызской Республики». Инициаторы – депутаты Маматалиев М.А., Жээнбеков А.Ш., Келдибаев С.А., Рысалиев З.К., Жоробеков Т.У., Дюшалиев А.К., Тотонов Н.Т., Жеенчороев М.К.

Во втором чтении:

- «О прокуратуре Кыргызской Республики». Инициатор – Правительство, постановление № 646 от 02.12.19.

- «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Кыргызской Республики в связи с принятием Закона Кыргызской Республики «О медиации». Инициатор – Правительство, постановление № 423 от 12.09.18.

- «О внесении изменений в Налоговый кодекс Кыргызской Республики». Инициатор – Правительство, постановление № 24 от 23.01.20.

Ссылка: http://www.kenesh.kg/ru/news/show/10364/zhogorku-kenesh-prinyal-ryad-zakonoproektov-v-pervom-vtorom-i-tretyem-chteniyah

Утверждена Программа «Финансирование субъектов предпринимательства»

Постановление Правительства КР от 9 июня 2020 года № 315 Об утверждении Программы «Финансирование субъектов предпринимательства»

В целях восстановления и обеспечения экономической и социальной стабильности, поддержки субъектов предпринимательской деятельности в условиях распространения коронавируса, в соответствии со статьями 10 и 17 конституционного Закона Кыргызской Республики «О Правительстве Кыргызской Республики» Правительство Кыргызской Республики постановляет:

1. Утвердить Программу «Финансирование субъектов предпринимательства» согласно приложению (далее – Программа).

2. Министерству финансов Кыргызской Республики:

1) изыскать финансовые средства из внутренних и внешних источников на кредитование субъектов предпринимательства с учетом бюджетных ассигнований и договоренностей с международными партнерами по развитию, и направить финансовые средства на кредитование субъектов предпринимательства согласно Программе;

2) открыть в Национальном банке Кыргызской Республики специальный счет для аккумулирования средств, поступающих от субъектов в счет погашения кредитов, полученных согласно Программе. Средства, накопленные на данном счете, направлять на дальнейшее кредитования субъектов предпринимательства через отобранные коммерческие банки согласно Программе.

3. Государственной налоговой службе при Правительстве Кыргызской Республики своевременно представлять в коммерческие банки и микрофинансовые организации, участвующие в реализации вышеуказанной Программы, информацию о применении компонентов цифровизации налоговых процедур субъектами предпринимательства.

4. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на отдел экономики и инвестиций, отдел финансовой и кредитной политики Аппарата Правительства Кыргызской Республики.

5. Настоящее постановление вступает в силу со дня официального опубликования.

Исполняющий обязанности

Премьер-министра,

первый вице-премьер-министр К.А.Боронов

Ссылка: https://www.gov.kg/ru/npa/s/2518

Комитет рассмотрел поправки в Налоговый кодекс

9 июня на заседании Комитета по экономической и фискальной политике был рассмотрен проект Закона «О внесении изменений в Налоговый кодекс КР». Докладчиком по данному вопросу выступил инициатор законопроекта, депутат Жогорку Кенеша Азамат Арапбаев.

Как отметил парламентарий, законопроект разработан в целях улучшения инвестиционного климата в стране и укрупнения банковской системы путем создания благоприятных условий для иностранных инвесторов при направлении нераспределенной прибыли коммерческих банков на увеличение их уставного капитала.

«С принятием законопроекта будет расширен перечень доходов, не облагаемый подоходным налогом, а точнее дивиденды, полученные физическим лицом-нерезидентом от участия в коммерческих банках и направленные на увеличение уставного капитала», - сообщил он.

Депутаты, озвучив ряд редакционных поправок в законопроект, приняли решение одобрить в третьем чтении и направить проект Закона на рассмотрение Жогорку Кенеша.

Ссылка: http://www.kenesh.kg/ru/news/show/10306/komitet-rassmotrel-popravki-v-nalogoviy-kodeks

Предлагается ввести запрет на ввоз, производство и реализацию одноразовых упаковочных пакетов из полимерных материалов

8 июня Комитет по аграрной политике, водным ресурсам, экологии и региональному развитию Жогорку Кенеша Кыргызской Республики одобрил законопроект «Об ограничении оборота пакетов из полимерной пленки на территории Кыргызской Республики» и проект Закона Кыргызской Республики «О внесении изменений в Кодекс Кыргызской Республики о нарушениях» в первом чтении.

Инициаторы законопроекта - депутаты Жогорку Кенеша Кыргызской Республики М.Маматалиев, А. Жеенбеков, С.Келдибаев, З.Рысалиев, Т.Жоробеков, А.Дюшалиев, Н.Тотонов, и М.Жеенчороев.

Законопроект разработан в целях сокращения вредного воздействия полимерных материалов на здоровье и окружающую среду. Предлагается ввести запрет на ввоз, производство и реализацию одноразовых упаковочных пакетов из полимерных материалов.

Ссылка: http://www.kenesh.kg/ru/news/show/10289/predlagaetsya-vvesti-zapret-na-vvoz-proizvodstvo-i-realizatsiyu-odnorazovih-upakovochnih-paketov-iz-polimernih-materialov