Новости / Новости законодательства /
Правовой обзор за 1-4 сентября 2020

МДС
6 сентября 2020

Утвержден План действий Правительства КР на 2020 год по обеспечению социальной стабильности, устойчивости экономики и поддержанию доходов населения

2 сентября опубликовано Распоряжение Правительства КР от 13 августа 2020 года № 272-р

- В целях обеспечения социальной и экономической стабильности, обеспечения охраны здоровья населения в связи с распространением вируса COVID-19, реализации программы деятельности Правительства Кыргызской Республики, утвержденной постановлением Жогорку Кенеша Кыргызской Республики от 17 июня 2020 года № 3876-VI, в соответствии со статьями 10 и 17 конституционного Закона Кыргызской Республики

«О Правительстве Кыргызской Республики»:

1. Утвердить План действий Правительства Кыргызской Республики на 2020 год по обеспечению социальной стабильности, устойчивости экономики и поддержанию доходов населения (далее – План) согласно приложению.

2. Государственным органам исполнительной власти Кыргызской Республики, аппаратам полномочных представителей Правительства Кыргызской Республики в областях, органам местного самоуправления

(по согласованию):

- принять меры по исполнению Плана в установленные сроки;

- ежемесячно, не позднее 5 числа месяца, следующего за отчетным периодом, представлять информацию о выполнении Плана в Министерство экономики Кыргызской Республики.

1. Министерству экономики Кыргызской Республики ежемесячно, не позднее 15 числа месяца, следующего за отчетным периодом, представлять в Аппарат Правительства Кыргызской Республики сводную информацию о ходе выполнения Плана.

2. Отделу экономики и инвестиций Аппарата Правительства Кыргызской Республики ежемесячно, не позднее 25 числа месяца, следующего за отчетным периодом, представлять Премьер-министру Кыргызской Республики сводную информацию о ходе выполнения Плана.

3. Установить персональную ответственность руководителей государственных органов исполнительной власти Кыргызской Республики, полномочных представителей Правительства Кыргызской Республики в областях, глав органов местного самоуправления (по согласованию) за качественное и своевременное выполнение Плана.

4. Контроль за достижением индикаторов, качественным и своевременным исполнением Плана по курируемым направлениям возложить на первого вице-премьер-министра, вице-премьер-министров Кыргызской Республики.

5. Признать утратившим силу распоряжение Правительства Кыргызской Республики от 10 февраля 2020 года № 42-р.

Премьер-министр К.А.Боронов

Скачать файл «План действий ПКР.pdf»

Ссылка: https://www.gov.kg/ru/npa/s/2665" target='_blank'>https://www.gov.kg/ru/npa/s/2665

ЖК одобрил получение $100 млн на помощь малому и среднему бизнесу

3 сентября Жогорку Кенеш одобрил в трех чтениях законопроект «О ратификации Соглашения о финансировании между Кыргызской Республикой и Международной ассоциацией развития по проекту экстренной поддержки микро-, малых и средних предприятий и Соглашения о займе между Кыргызской Республикой и Азиатским банком инфраструктурных инвестиций по проекту экстренной поддержки частного и финансового сектора, подписанных 2 сентября 2020 года».

Основная цель проекта – оказание поддержки микро, малым и средним предприятиям в реагировании на кризис, обусловленный пандемией COVID-19 и во время периода восстановления.

Международная ассоциация развития (Всемирный банк) и Азиатский банк инфраструктурных инвестиций предоставляют $100 млн. Из них:

Ссылка: http://www.kenesh.kg/ru/news/show/10535/zhogorku-kenesh-prinyal-ryad-zakonoproektov-v-pervom-vtorom-i-tretyem-chteniyah

Госфиннадзор выносит на общественное обсуждение законопроект в сфере бухгалтерского учета

С 4 сентября Государственная служба регулирования и надзора за финансовым рынком при Правительстве КР выносит на общественное обсуждение проект Закона Кыргызской Республики «О внесении изменений в некоторые законодательные акты в сфере бухгалтерского учета» и проект постановления Правительства Кыргызской Республики о проекте закона Кыргызской Республики «О внесении изменений в некоторые законодательные акты в сфере бухгалтерского учета»

Законопроект разработан в целях:

- реализации Стратегии развития корпоративной финансовой отчетности и аудита в Кыргызской Республике на 2014-2020 годы (далее - Стратегия) и Плана мероприятий по ее реализации;

- приведения в соответствие норм законодательства Кыргызской Республики с разработанным проектом Закона Кыргызской Республики «Об аудиторской деятельности» в новой редакции;

- устранения противоречий норм законодательства Кыргызской Республики в различных сферах с нормами данного проекта Закона Кыргызской Республики, а также на выработку необходимых мер по реализации норм права и организующих механизмов уполномоченного государственного органа для достижения правоприменительной практики.

Ссылка: https://www.gov.kg/ru/npa/s/2666

Министерство экономики КР разработало Концепцию национальной пилотной программы «Мекеним» (для расширения возможностей трудовых мигрантов и соотечественников, проживающих за рубежом и планирующих инвестировать в экономику КР)

С 1 сентября Министерство экономики Кыргызской Республики выносит на общественное обсуждение проект постановления Правительства Кыргызской Республики «Об утверждении Концепции национальной пилотной программы «Мекеним»

НПА разработан в целях расширения возможностей трудовых мигрантов и соотечественников, проживающих за рубежом и планирующих инвестировать в экономику Кыргызской Республики.

Министерством экономики Кыргызской Республики разработана концепция Программы, направленной на оказание поддержки трудовым мигрантам, соотечественникам и их семьям, которые хотят инвестировать свой капитал на долгосрочные инвестиции и сбережения. Данная Программа является инструментом реинтеграции наших граждан, эмигрировавших в зарубежные страны, посредством обеспечения возможности инвестировать на родину и создания условий возвращения на родину. Программа будет стимулировать привлечение в экономику инвестиционного капитала, основанного на денежных переводах трудящихся мигрантов посредством создания специальных инструментов государственной поддержки, которые будут направлены на улучшение жилищных условий семей мигрантов и создание или развитие своего бизнеса.

Ссылка: https://www.gov.kg/ru/npa/s/2663