Новости / Новости законодательства /
Правовой обзор за 26-30 октября 2020

МДС
31 октября 2020

Одобрен законопроект о внесении изменений в закон о республиканском бюджете

29 октября Правительство одобрило законопроект «О внесении изменений в Закон КР «О республиканском бюджете КР на 2020 год и прогнозе на 2021-2022 годы» .Основным фактором для внесения поправок в параметры бюджета на 2020 год явилось изменение доходной части бюджета и принятие новых социально-значимых расходных обязательств в течение второго полугодия 2020 года.

Общие доходы республиканского бюджета на 2020 год ожидаются в сумме 137 131,4 млн сомов с увеличением на 1 784,6 млн сомов относительно доходов первоначального уточненного бюджета на 2020 год (утвержденный Законом КР от 8 июня 2020 года № 60).

Общие расходы республиканского бюджета ожидаются в сумме 172 772,8 млн сомов с увеличением на 9 733,7 млн сомов.

Дефицит бюджета ожидается в сумме 35 641,4 млн сомов с увеличением на 7 949,1 млн сомов.

Ссылка:

https://www.gov.kg/ru/post/s/okmt-kr-2020-zhylga-respublikalyk-byudzheti-zhana-2021-2022-zhyldarga-bolzholu-zhnnd-kr-myyzamyna-zgrtlrd-kirgiz-zhnnd-myyzam-dolboorun-zhaktyrdy

Жогорку Кенеш одобрил кандидатуру Э. Сурабалдиевой на должность Вице-премьер-министра КР

28 октября на заседании Жогорку Кенеша депутаты рассмотрели и одобрили кандидатуру Эльвиры Сурабалдиевой на должность Вице-премьер-министра КР. Ранее эту должность занимала Аида Исмаилова, кандидатура которой была представлена на должность министра труда и социального развития.

Ссылка: http://www.kenesh.kg/ru/news/show/10605/zhogorku-kenesh-odobril-kandidaturu-e-surabaldievoy-na-dolzhnosty-vitse-premyer-ministra-kr

Минтруда выносит на общественное обсуждение проект НПА

Министерство труда и социального развития Кыргызской Республики выносит на общественное обсуждение проект постановления Правительства Кыргызской Республики «О внесении изменений в некоторые решения Правительства Кыргызской Республики».

Целью и задачей настоящего проекта постановления Правительства является приведение некоторых решений Правительства Кыргызской Республики в соответствие с требованиями Закона Кыргызской Республики «Об электронном управлении» в рамках цифровизации и автоматизации предоставления государственных услуг.

Ссылка: https://www.gov.kg/ru/npa/s/2764

Минэкономики инициированы поправки в кодекс о неналоговых платежах

27 октября Министерством экономики инициированы поправки в Кодекс Кыргызской Республики «О неналоговых платежах». Соответствующий законопроект направлен на согласование с госорганами Кыргызской Республики.

Целью и задачей законопроекта «О проекте Закона Кыргызской Республики «О внесении изменений в Кодекс Кыргызской Республики о неналоговых доходах» является устранение барьеров для реализации поддержки предпринимательства в регионах за счет средств фондов развития регионов, а также на приведение в соответствие с действующим законодательством.

Региональное развитие страны нуждается в дополнительных источниках финансирования экономической сферы на местах, одним из таких источников могут стать средства фондов развития регионов. В частности, проектом предусматривается, что часть своих средств фонды смогут направить в экономический сектор своей местности на возвратной основе, в виде реализации бизнес-проектов, отвечающих целям программ социально-экономического развития местных территорий, что в свою очередь увеличит капитал фондов развития регионов и позволит реализовать большее число инфраструктурных и бизнес-проектов.

Справочно: За 2019 год на счета фондов развития регионов поступило порядка 575.5 тыс. сомов.

Ссылка: http://mineconom.gov.kg/ru/post/6617

Потерявшие работу в условиях ЧП получат пособие по безработице

С 27 октября Министерство труда и социального развития Кыргызской Республики выносит на общественное обсуждение проект постановления Правительства Кыргызской Республики «Об оказании временной поддержки лицам, потерявшим работу из-за введения режима чрезвычайной ситуации/чрезвычайного положения и ограничительных мер в связи с распространением коронавирусной инфекции COVID-19»

Цель проекта – оказание временной поддержки гражданам, оказавшимся безработными в связи с последствиями проникновения коронавирусной инфекции (COVID-19), путем выплаты временного пособия по безработице в размере 900 сомов в месяц в течение шести месяцев.

Задача проекта - утвердить Временное положение об упрощенном порядке выплаты пособий по безработице.

В целях социальной поддержки безработных граждан, которые потеряли работу в условиях чрезвычайной ситуации и/или чрезвычайного положения и ограничительных мер, введенных в связи с распространением коронавирусной инфекции COVID-19, в рамках инвестиционного проекта «Система предоставления социальной защиты и план действий в чрезвычайной ситуации для эффективного управления рисками», финансируемого Всемирным Банком, предлагается выплата временного пособия по безработице.

Предлагаемый проект поддержит примерно 38 500 лиц, осуществляющих регулярные взносы в Социальный фонд, но уволенных по причине экономического кризиса, вызванного COVID-19, путем финансирования выплат ежемесячных пособий по безработице в размере 900 сомов (около 12 долл. США). Ежемесячная поддержка безработным продлится в течение 6 месяцев.

Право на получение пособия по безработице имеют граждане, признанные в установленном порядке официальными безработными, при наличии суммарного страхового стажа не менее трех месяцев за последние 12 месяцев перед обращением в территориальное подразделение уполномоченного органа с момента введения режима чрезвычайной ситуации.

Ссылка: https://www.gov.kg/ru/npa/s/2757

ГКПЭН предлагает признать утратившими силу ряд законодательных актов

27 октября Государственный комитет промышленности, энергетики и недропользования КР вынес на общественное обсуждение проект Закона Кыргызской Республики «О признании утратившими силу некоторых законодательных актов Кыргызской Республики».

14 марта 2014 года между Правительством КР и Центром организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) был подписан Меморандум о взаимопонимании по реализации проекта регулятивной реформы «Системный анализ регулирования».

В рамках реализации данного Меморандума Правительством КР принято постановление от 12 января 2015 года №4, которым образован Совет по регулятивной реформе. Целью деятельности Совета является внесение рекомендаций в Правительство КР по признанию утратившими силу и/или внесению изменений/дополнений в нормативные правовые акты КР, регулирующие предпринимательскую деятельность.

В рамках работы Совета по инвентаризации и анализу нормативных правовых актов, регулирующих предпринимательскую деятельность, был выявлен ряд нормативных правовых актов (законов, указов Президента, постановлений Жогорку Кенеша, постановлений Правительства, ведомственных нормативных актов), которые не соответствуют критериям законности, обоснованности, коррупциогенности.

Разработка данного законопроекта предусмотрена протоколами заседания Совета по регулятивной реформе при Правительстве Кыргызской Республики от 7 июля 2016 года, 8 июня 2017 года и 1 декабря 2017 года.

Проект постановления Правительства Кыргызской Республики предусматривает одобрение законопроекта, которым предлагается признать утратившими силу Законы Кыргызской Республики «О нефти и газе», «Об угле» без ущерба концепции и содержания действующих законодательных актов.

Ссылка: https://www.gov.kg/ru/npa/s/2759