Новости / Новости законодательства /
Правовой обзор за 2-6 ноября 2020

МДС
8 ноября 2020

Министерство экономики предлагает ввести мораторий на проверки субъектов предпринимательства, проводимые правоохранительными органами, до 1 января 2022 года

С 6 ноября 2020 года Министерство экономики Кыргызской Республики выносит на общественное обсуждение проект постановления Правительства Кыргызской Республики «О введении временного запрета (моратория) на проверки субъектов предпринимательства, проводимые правоохранительными органами».

Данный проект НПА направлен на устранение вмешательства правоохранительных органов в деятельность субъектов предпринимательства и создания благоприятной инвестиционной среды.

В целях создания благоприятных условий для предпринимателей и оказания поддержки экономической деятельности субъектов предпринимательства, обеспечения их правовой защиты, устранения необоснованного и излишнего вмешательства отдельных правоохранительных органов в деятельность субъектов предпринимательства, а также в связи с распространением вируса COVID-19, в соответствии со статьями 10 и 17 конституционного Закона Кыргызской Республики «О Правительстве Кыргызской Республики» Правительство Кыргызской Республики постановляет:

1. Ввести временный запрет (мораторий) на проверки субъектов предпринимательства, проводимые правоохранительными органами до 1 января 2022 года, за исключением проверок, осуществляемых:

- в рамках уголовного и гражданского судопроизводства;

- по заявлениям физических и юридических лиц;

- таможенной службой, в отношении товаров, находящихся под таможенным контролем.

Ссылка: https://www.gov.kg/ru/npa/s/2770

Министерство финансов разработало проект НПА по применению льгот внутренним поставщикам (подрядчикам)

6 ноября Министерство финансов Кыргызской Республики вынесло на общественное обсуждение проект приказа Министерства финансов Кыргызской Республики «Об утверждении Методической инструкции по применению льгот внутренним поставщикам (подрядчикам)».

Настоящий проект приказа разработан в целях приведения нормативных правовых актов, регламентирующих порядок проведения государственных закупок, в соответствие с Законом Кыргызской Республики «О государственных закупках».

В целях поддержки внутренних товаропроизводителей и совершенствования нормативной правовой базы в сфере государственных закупок был принят Закон Кыргызской Республики «О внесении изменений в Закон Кыргызской Республики «О государственных закупках» от 20 апреля 2020 года № 48. Законом установлен фиксированный размер льгот внутренним поставщикам, предоставляющим товары, которые произведены на территории Кыргызской Республики, и внутренним подрядчикам при условии использования не менее 70 процентов местных трудовых ресурсов и не менее 30 процентов местного сырья и материалов.

Вместе с тем, в настоящее время при оценке конкурсных заявок конкурсные комиссии закупающих организаций испытывают затруднения в применении на практике действующей редакции Методической инструкции, поскольку сложна в содержании.

Учитывая, что согласно требованиям Закона зачастую из трех человек состава конкурсной комиссии только один член комиссии является специалистом по закупкам, имеющим подтверждающий сертификат, истолковать и корректно оценить конкурсную заявку самостоятельно каждому члену конкурсной комиссии не удается.

В этой связи, в соответствии со статьей 11 Закона Кыргызской Республики «О нормативных правовых актах Кыргызской Республики» в целях простого и доступного толкования для участников конкурса, был разработан проект Методической инструкции по применению льгот внутренним поставщикам (подрядчикам) для облегчения, понимания и применения на практике.

Ссылка: https://www.gov.kg/ru/npa/s/2769https://www.gov.kg/ru/npa/s/2770

Рассмотрен законопроект о совмещении процессов проектирования и строительства объектов

4 ноября на заседании Жогорку Кенеша депутаты рассмотрели законопроект «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Кыргызской Республики в сфере строительства» (в Закон «О градостроительстве и архитектуре Кыргызской Республики», Жилищный кодекс, Земельный кодекс) во втором чтении.

Законопроект разработан в целях решения проблемных вопросов в строительном секторе, в частности, долгих сроков рассмотрения представленных документов в Госорганы.

В 2017 году группой депутатов был инициирован аналогичный законопроект, направленный на регулирование вопросов поэтапного проектирования и строительства объектов. Однако было Возражение Президента, в частности, отмечалось, что отсутствие понятия "поэтапное проектирование и строительство" и неясность случаев его применения создадут широкие возможности для всякого рода злоупотреблений.

В этой связи при обсуждении законопроекта предложено абзацы 4 и 5 статьи 1 изложить в следующей редакции:

"1.1. Проектирование и строительство многоэтажных жилых домов, объектов общественного, промышленного, водохозяйственного назначения, а также линейных объектов может осуществляться путём совмещения процессов проектирования и строительства в порядке, установленном Правительством Кыргызской Республики."

Ссылка: http://www.kenesh.kg/ru/news/show/10621/napravlen-na-golosovanie-zakonoproekt-o-sovmeshtenii-protsessov-proektirovaniya-i-stroitelystva-obaektov

Министерство экономики выносит на общественное обсуждение проект НПА в сфере оценки соответствия транспортных средств

6 октября Министерство экономики вынесло на общественное обсуждение проект постановления Правительства Кыргызской Республики «О внесении изменений в некоторые решения Правительства Кыргызской Республики в сфере оценки соответствия транспортных средств».

Проект НПА разработан в целях реализации технического регламента ТР ТС 018/2011 «О безопасности колесных транспортных средств» ( ТР ТС 018/2011).

Ссылка: https://www.gov.kg/ru/npa/s/2771

Министерство финансов разработало НПА о формировании гражданского бюджета КР

6 октября Министерство финансов КР вынесло на общественное обсуждение проект постановления Правительства Кыргызской Республики «О внесении изменений в постановление Правительства Кыргызской Республики «О формировании гражданского бюджета Кыргызской Республики» от 5 октября 2017 года № 653.

Проект постановления подготовлен в целях оказания органам местного самоуправления методической помощи в формировании гражданского бюджета.

Ссылка: https://www.gov.kg/ru/npa/s/2772

Министерство финансов разработало законопроект в сфере неналоговых доходов

Министерство финансов КР разработало проект Закона Кыргызской Республики «О внесении изменений в Кодекс Кыргызской Республики о неналоговых доходах.

Законопроект подготовлен в целях увеличения доходной части республиканского бюджета, поддержания добросовестных перевозчиков и снижения уровня незаконного ввоза товаров народного потребления из стран – участниц ЕАЭС на территорию Кыргызской Республики путем введения сбора за сопровождение и хранение грузов, допустивший нарушение порядка ввоза товаров на территорию Кыргызской Республики.

Законопроектом предусмотрено, что при выявлении нарушений порядка ввоза товаров на территорию Кыргызской Республики предусматривается сбор за сопровождение и хранение грузов.

Ссылка: http://www.minfin.kg/ru/novosti/novosti/proekt-zakona-kyrgyzskoy-respubliki-o-vnesenii-izm

ЕЭК поддержит кожевенно-обувную промышленность стран Союза

Совет Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) принял решение обнулить ставки ввозных таможенных пошлин на ряд товаров химической промышленности, которые используются в качестве отделочных материалов в кожевенно-обувном производстве. С соответствующей инициативой выступила РФ. Пошлины в размере 0% будут установлены сроком на три года.

Речь идет, в частности, об эфироспиртах, дубильных веществах и полиуретанах в первичных формах. Ранее Коллегией ЕЭК в ходе заседания 22 сентября были снижены ставки пошлин на краски, лаки, готовые водные пигменты для отделки кож и поверхностно-активные средства для кожевенно-обувной промышленности.

Мера направлена на поддержку производителей кожевенной, кожгалантерейной продукции и обуви.

«С учетом того, что легкая промышленность является приоритетным направлением для развития кооперационного сотрудничества в рамках ЕАЭС, эффективность предлагаемой меры выразится в улучшении условий производственной деятельности, развитии кожевенно-обувной отрасли, увеличении объемов производства и повышении конкурентоспособности готовой продукции», - заявил член Коллегии (министр) по торговле ЕЭК Андрей Слепнев.

Решение Совета ЕЭК вступит в силу по истечении 30 календарных дней с даты его официального опубликования.

Ссылка: http://www.eurasiancommission.org/ru/nae/news/Pages/05-11-2020-01.aspx