Новости / Новости законодательства /
Правовой обзор за 16-20 ноября 2020

МДС
22 ноября 2020

Введен временный запрет (мораторий) на лицензирование деятельности, связанной с проведением геолого-поисковых, геологоразведочных работ и разработкой золота

18 ноября 2020

Распоряжением Правительства КР от 12 ноября 2020 года № 368-р введен временный запрет (мораторий) на лицензирование деятельности, связанной с правом пользования недрами на проведение геолого-поисковых, геологоразведочных работ и разработки золота (коренного, россыпного), серебра и меди.

Действие распоряжения не распространяется на продление срока действия лицензий и на исключительные права недропользователей на трансформацию лицензии на право пользования недрами.

Ссылка: https://online.toktom.kg/Toktom/DocumentNews/Text?documentCode=164850&editionCode=0&documentLang=rus&forPrint=false

Министерство финансов предлагает аккумулировать денежные средства для погашения государственного внешнего долга КР

С 19 ноября Министерство финансов Кыргызской Республики выносит на общественное обсуждение проект постановления Правительства Кыргызской Республики «Об аккумулировании денежных средств для погашения государственного внешнего долга Кыргызской Республики»

Цель и задачи:

Снижение нагрузки на государственный бюджет по оплате обязательств перед иностранными донорами и международными финансовыми институтами, а также аккумулирование денежных средств, добровольно перечисленных юридическими и физическими лицами для погашения государственного внешнего долга Кыргызской Республики.

По состоянию на 30 сентября 2020 года размер государственного внешнего долга составляет 4 171,13 млн. долларов США (332 022,03 млн. сомов). За январь-октябрь 2020 года из республиканского бюджета Кыргызской Республики на обслуживание государственного внешнего долга было направлено 9991,4 млн. сомов (в том числе 7446,4 млн. сомов основная сумма и 2545,0 млн. сомов проценты), что составляет 8,4 процента от совокупных расходов республиканского бюджета.

Прогноз обслуживания внешнего долга на 2021 год составляет 19 998,5 млн. сомов, в том числе по основной сумме – 14 997,9 млн. сомов и по процентам - 5 000,7 млн. сомов. При этом пик выплат по внешнему долгу приходится на период с 2025 по 2031 годы, когда ежегодные расходы на обслуживание внешнего долга составят более 400 млн. долларов США.

В связи с поступающими обращениями от населения относительно оказания содействия Правительству Кыргызской Республики в погашении внешнего долга Кыргызской Республики, а также в целях обеспечения учета поступления и использования средств для погашения государственного внешнего долга Кыргызской Республики на отдельных счетах, инициирован проект постановления Правительства Кыргызской Республики.

Ссылка: https://www.gov.kg/ru/npa/s/2798

Нацбанк ввел новые условия обращения электронных денег

18 ноября правление Национального банка КР приняло постановление о внесении изменений в постановление «Об утверждении Положения «Об электронных деньгах в Кыргызской Республике» от 30 марта 2016 года.

Согласно эти изменениям, в документ вносится ряд правок. Ключевые из них вводят такие нормы:

- система расчетов электронными деньгами данного оператора должна соответствовать статусу национальной платежной системы;

- банк должен вести базу данных по акцептантам, которая должна содержать как минимум реквизиты договора, наименование юридического лица/ФИО индивидуального предпринимателя, данные о госрегистрации юридического лица, паспортные данные индивидуального предпринимателя, патент, местонахождение/адрес проживания, контактные данные, сведения о виде деятельности, финансовые условия;

- банк и агент банка по предоставлению расширенного спектра банковских розничных услуг обязаны проводить процедуру идентификации и верификации держателя электронного кошелька. Идентификация и верификация может проводиться в том числе в удаленном режиме;

- размеры лимитов в зависимости от категории держателей электронных кошельков должны быть установлены во внутренних процедурах банка;

- оператор международной системы электронных денег/эмитент международных электронных денег для оказания услуг с использованием международных электронных денег на территории Кыргызской Республики должен пройти регистрацию в Национальном банке. Деятельность без наличия регистрации в Национальном банке запрещается.

Ссылка: https://www.nbkr.kg/newsout.jsp?item=31&lang=RUS&material=100690

Введен запрет на вывоз скота и других сельскохозяйственных товаров

20 ноября в целях недопущения критического недостатка и обеспечения продовольственной, в том числе национальной безопасности населения республики принято постановление Правительства Кыргызской Республики о введении запрета на вывоз определенных видов сельскохозяйственных товаров из республики за пределы таможенной территории Евразийского экономического союза.

Решение было принято с учетом текущей эпидемиологической ситуации в стране.

В соответствии с решением, запрет действует в течение шести месяцев и не распространяется на реэкспортную, транзитную и гуманитарную продукции.

Данный запрет распространяется на крупный и мелкий рогатый скот, домашнюю птицу, зерновые, сахарный песок и другие виды сельскохозяйственных товаров.

Постановление Правительства Кыргызской Республики вступило в силу 19 ноября текущего года.

С полным текстом можно ознакомиться по ссылке: https://www.gov.kg/ru/npa/s/2801

Министерство экономики выносит на общественное обсуждение проект НПА в сфере экспортного контроля

С 16 ноября Министерство экономики Кыргызской Республики выносит на общественное обсуждение проект постановления Правительства Кыргызской Республики «О внесении изменений в некоторые решения Правительства Кыргызской Республики в сфере экспортного контроля».

Целью и задачей проекта постановления является приведение законодательства Кыргызской Республики в сфере экспортного контроля в соответствие с международными договорами по нераспространению оружия массового поражения, а также создания и функционирования эффективной системы контроля над товарами двойного назначения.

В целях упрощения применения нормативного документа государственными органами и участниками ВЭД, общий порядок осуществления контроля, единые условия и требования при оформлении и выдаче лицензий и разрешений объединены в один нормативный акт.

Ссылка: https://www.gov.kg/ru/npa/s/2787