Новости / Новости законодательства /
Правовой обзор за 22-26 марта 2021

МДС
27 марта 2021

Приняты меры по улучшению администрирования налогов в рамках внедрения электронной системы фискализации налоговых процедур

В целях улучшения администрирования налогов в рамках внедрения электронной системы фискализации налоговых процедур постановлением Правительства КР от 16 марта 2021 года № 95 утверждено Положение о порядке и условиях применения режима условного начисления налога на добавленную стоимость на импорт товаров и Положение о порядке применения и условиях перехода на упрощенную систему налогообложения на основе налога с розничных продаж.

В новой редакции изложен отчет по единому налогу субъектов малого предпринимательства, а также определен порядок заполнения информации по единому налогу субъектов, применяющих режим условного начисления НДС на импорт товаров.

Ссылка: https://online.toktom.kg/NewsTopic/6392

ГКПЭН предлагает предоставлять право пользования недрами по решению Правительства КР, а также вести разработку недр общегосударственного значения с обязательной госдолей

С 23 марта Государственный комитет промышленности, энергетики и недропользования КР выносит на общественное обсуждение проект Закона Кыргызской Республики «О внесении изменений в Закон Кыргызской Республики «О недрах».

Указанным проектом, помимо прочего, предусматривается внедрение возможности предоставления права пользования недрами по решению Правительства КР, а также обязательная государственная доля при разработке участков недр общегосударственного значения.

Проект постановления Правительства Кыргызской Республики «О проекте Закона Кыргызской Республики О внесении изменений в Закон Кыргызской Республики «О недрах»

Настоящий проект постановления Правительства Кыргызской Республики «О проекте Закона Кыргызской Республики «О внесении изменений в Закон Кыргызской Республики «О недрах» разработан Государственным комитетом промышленности, энергетики и недропользования Кыргызской Республики в целях:

- оптимизации системы государственного управления в сфере недропользования;

- упрощения процедуры получения лицензии на геологическое изучение и разработку недр для предприятий со 100-процентной государственной долей на конкурсных и аукционных участках;

Проект постановления Правительства Кыргызской Республики предусматривает одобрение законопроекта, которым предлагается внести изменения, предусматривающие предоставление преимущественного права юридическим лицам в сфере недропользования, 100 процентов акций которых принадлежат государству, при получении прав пользования недрами.

В качестве официального представителя Правительства Кыргызской Республики при рассмотрении указанного законопроекта Жогорку Кенешем Кыргызской Республики, проектом постановления предлагается определить председателя Государственного комитета промышленности, энергетики и недропользования Кыргызской Республики.

Ссылка: https://www.gov.kg/ru/npa/s/3001

Депутатская комиссия выявила нарушения в деятельности ОсОО «Вертекс Голд Компани»

26 марта в Жогорку Кенеше состоялось заседание временной депутатской комиссии по расследованию деятельности ОсОО «Вертекс Голд Компани» в Чаткальском районе Жалал-Абадской области, ее воздействия на окружающую среду и соблюдения требований законодательства в области горнодобывающей промышленности.

В ходе заседания члены комиссии, изучив деятельность ОсОО «Вертекс Голд Компани», отметили отсутствие должного контроля со стороны соответствующих госорганов по вывозу золотосодержащей руды и концентратов с золоторудного месторождения Джамгыр, а также отсутствие точного механизма фиксации веса и содержания золота в вывозимой руде.

По итогам заседания комиссия приняла решение тщательно изучить все имеющиеся факты нарушения, начиная с 2010 года, а также причиненного ущерба экономике Кыргызстана.

Кроме того, парламентарии указали на необходимость усиления мер по соблюдению техники безопасности на предприятии, поскольку было выявлено, что всего за 2 месяца 2021 года произошло 2 смертельных случая на производстве.

Отметим, данная комиссия была создана постановлением Жогорку Кенеша от 24 февраля 2021 года в целях всестороннего расследования и изучения деятельности ОсОО «Вертекс Голд Компани» в следующем составе: Тариел Жоробеков – председатель, А.Самигуллина, Н.Каримов, М.Эгембердиев, Ч.Урумкалиева, С.Келдибаев, А.Карыбеков, А.Турсунбаев, Б.Кенжебаев, О.Турдумамбетов, Э.Тагаев, С.Нышанов.

Ссылка: http://www.kenesh.kg/ru/news/show/11213/deputatskaya-komissiya-viyavila-narusheniya-v-deyatelynosti-osoo-verteks-gold-kompani

Министерство экономики и финансов выносит на общественное обсуждение проект НПА

24 марта Министерство экономики и финансов КР вынесло на общественное обсуждение проект постановления Правительства Кыргызской Республики "О внесении изменений в постановление Правительства Кыргызской Республики «Об утверждении положений и Порядка по администрированию налогов» от 7 апреля 2011 года № 144".

Предлагаемый проект постановления разработан в целях реализации конституционного Закона Кыргызской Республики «О референдуме Кыргызской Республики» и Закона Кыргызской Республики «О выборах депутатов местных кенешей».

Проект постановления предусматривает порядок прохождения налоговой регистрации кандидатами местных кенешей и агитационных групп в территориальных налоговых органах.

Ссылка: https://www.gov.kg/ru/npa/s/3005

МЭФ выносит на общественное обсуждение проект НПА по вопросам внедрения электронной системы фискализации налоговых процедур

Министерство экономики и финансов Кыргызской Республики выносит на общественное обсуждение проект постановления Правительства Кыргызской Республики "О внесении изменений в некоторые решения Правительства Кыргызской Республики по вопросам внедрения электронной системы фискализации налоговых процедур".

Целью проекта постановления является эффективное и качественное введение компонентов системы маркировки, прослеживаемости товаров и контрольно-кассовые машины с функцией передачи фискальных данных в режиме реального времени (далее – ККМ онлайн) в рамках работы по внедрению электронной системы фискализации налоговых процедур.

ГНС отметила риски технической неготовности внедрения национальной информационной системы маркировки товаров к 1 апреля 2021 года, учитывая зависимость Кыргызской Республики от предоставления технической помощи Российской Федерации.

В связи с появлениями нового штамма коронавируса и рисками его распространения в настоящее время в большинстве странах по всему миру продолжаются действовать ограничительные меры, в том числе в Кыргызской Республике по сегодняшний день действует режим чрезвычайной ситуации.

Учитывая, что производители и импортеры не смогут выполнить требования по маркировке по вышеназванным причинам, они будут вынуждены приостановить производство и сократить поставки.

В связи с обращениями субъектов предпринимательства разработан данный проект постановления, в соответствии с которым предлагается продлить сроки следующих мероприятий:

• проведение пилотного проекта по маркировке средствами идентификации до 30 июня 2021 года;

• введение обязательной маркировки алкогольной и табачной продукции до 1 июля 2021 года.

Продление сроков пилотного проекта по маркировке алкогольной и табачной продукции средствами цифровой идентификации позволит:

• оказать поддержку производителям и импортерам алкогольной продукции и табачных изделий, которые понесли существенные убытки в связи с пандемией коронавируса;

• государству обеспечить качественное внедрение обязательной маркировки на территории Кыргызской Республики, соответствующее заявленным целям и задачам по прослеживаемости и борьбе с контрабандой.

Ссылка: https://www.gov.kg/ru/npa/s/3003