Новости / Новости законодательства /
Правовой обзор за 12-16 апреля 2021

МДС
18 апреля 2021

Разрешен въезд на территорию Кыргызстана гражданам государств — членов ЕАЭС

Распоряжением правительства КР от 14 апреля 2021 года № 89-р разрешен въезд на территорию Кыргызской Республики гражданам государств — членов ЕАЭС, прибывающим на территорию КР через контрольно-пропускные пункты в международных аэропортах "Манас", "Ош" и "Иссык-Куль" на государственной границе КР, при условии предъявления ими отрицательных результатов исследований на COVID-19, отображаемых в мобильном приложении "Путешествую без COVID-19".

Ссылка: https://online.toktom.kg/NewsTopic/6414

Предлагается ввести безвизовый режим для граждан девяти стран сроком до 60 дней

15 апреля депутаты Жогорку Кенеша рассмотрели законопроект «О внесении изменений в Закон Кыргызской Республики «О введении безвизового режима для граждан некоторых государств сроком до 60 дней» в первом чтении.

Инициатор законопроекта – Правительство, постановление № 75 от 05.03.21.

Законопроектом предлагается расширить список стран, на граждан которых распространяется безвизовый въезд в Кыргызскую Республику сроком до 60 дней. В список дополнительно предлагается включить 9 стран: Болгария, Вьетнам, Албания, Израиль, Мексика, Тайланд, Кипр, Македония, Румыния. Предусматривается включение нормы относительно права Правительства Кыргызской Республики в целях защиты национальной безопасности, общественного порядка, охраны здоровья и нравственности населения, защиты прав и свобод лиц, проживающих в Кыргызской Республике.

Ссылка: http://www.kenesh.kg/ru/news/show/11300/napravlen-na-golosovanie-zakonoproekt-o-vnesenii-izmeneniy-v-zakon-kr-o-vvedenii-bezvizovogo-rezhima-dlya-grazhdan-nekotorih-gosudarstv-srokom-do-60-dney

Минюст разработал законопроект о проведении инвентаризации законодательства КР

Министерство юстиции Кыргызской Республики выносит на общественное обсуждение проект Закона Кыргызской Республики «О нормативных правовых актах Кыргызской Республики».

Законопроект разработан в целях устранения имеющихся противоречий и проблем в правоприменительной практике нормотворческой деятельности государственных органов и органов местного самоуправления, оптимизации и совершенствования нормотворческого процесса.

В Указе Президента Кыргызской Республики «О проведении инвентаризации законодательства Кыргызской Республики» от 8 февраля 2021 года УП № 26 отмечено, что за последние десятилетия чрезмерно активное использование права законодательной инициативы при отсутствии концептуальной логики и последовательности развития многих сфер законодательства привело к неоправданной тенденции увеличения неупорядоченного нормативного правового массива.

Ввиду чего рекомендовано разработать и инициировать проект закона по внедрению упрощенного механизма прекращения действия законов и принятых в рамках таких законов других нормативных правовых актов (по принципу «гильотины»), а также начать разработку проекта закона «О нормативных правовых актах Кыргызской Республики» в новой редакции.

Законом Кыргызской Республики «О нормативных правовых актах Кыргызской Республики» установлены основные принципы нормотворческой деятельности, понятия и виды нормативных правовых актов, их соотношение между собой, порядок их подготовки, принятия, опубликования, а также правила их действия, толкования и разрешения коллизий, который был принят в 2009 году.

В процессе применения вышеуказанного Закона были выявлены определенные несоответствия и пробелы, которые затрудняют работу по качественной подготовке проектов нормативных правовых актов.

Ссылка: https://www.gov.kg/ru/npa/s/3046

Создан проект Инвестиционного кодекса Кыргызской Республики

14-04-2021 17:50

На общественное обсуждение с 14 апреля 2021 года выносится проект Инвестиционного кодекса Кыргызской Республики. Инициатор: депутат Жогорку Кенеша Ж.Турускулов.

Проект Инвестиционного кодекса определяет общие правовые условия осуществления инвестиционной деятельности в Кыргызской Республике и направлен на ее стимулирование и государственную поддержку, а также на защиту прав инвесторов на территории Кыргызской Республики.

На сегодняшний день одной из приоритетых задач для страны является улучшение инвестиционного климата. Основной целью данного кодекса является приведение к единому порядку таких форм взаимодействия, как прямые инвестиции, государственно-частное партнерство и доверительное управление.

В настоящее время каждая форма взаимодействия действует в рамках своего законодательства (Законы КР «О государственно-частном партнёрстве», «Об инвестициях» и «О доверительном управлении государственным имуществом»), что несет большие неудобства и расхождения для инвесторов. Таким образом, объединение данных законов направлено на сбор разрозненных, фрагментированных норм в единый нормативный комплекс. Также задачей данного кодекса является повышения доверия инвесторов к местному законодательству, нивелирование коррупционных норм. Необходимо отметить, что инвестиционные кодексы применяются в ряде государств.

Ссылка: http://www.kenesh.kg/ru/article/show/7893/na-obshtestvennoe-obsuzhdenie-s-14-aprelya-2021-goda-vinositsya-proekt-investitsionnogo-kodeksa-kirgizskoy-respubliki

Минэкономфин разработал законопроект по техническому регулированию

15 апреля Министерство экономики и финансов Кыргызской Республики вынесло на общественное обсуждение проект Закона Кыргызской Республики «О внесении изменений в Закон Кыргызской Республики «Об основах технического регулирования в Кыргызской Республике».

Законопроект разработан в целях приведения Закона КР «Об основах технического регулирования в Кыргызской Республике» в соответствие с нормативно-правовой базой Евразийского экономического союза в области технического регулирования.

Ссылка: https://www.gov.kg/ru/npa/s/3045

Нацбанк КР совершенствует порядок осуществления безналичных расчетов

Национальный банк Кыргызской Республики выносит на общественное обсуждение проект постановления Правительства Кыргызской Республики "Об утверждении Положения о безналичных расчетах в Кыргызской Республике".

НПА разработан в целях совершенствования порядка осуществления безналичных расчетов на территории Кыргызской Республики, а также определения форм и требований к оформлению платежных документов, используемых при безналичных расчетах банками и другими участниками платежной системы в рамках проводимых мероприятий по цифровизации в банковской и платежной системах.

Ссылка: https://www.gov.kg/ru/npa/s/3043

Постановление Правительства КР от 1 апреля 2021 года №128

Разработан документ о структуре Правительства КР

В целях принятия организационных мер в связи с реформой органов исполнительной власти Кыргызской Республики, в соответствии с постановлением Жогорку Кенеша Кыргызской Республики «О структуре Правительства Кыргызской Республики» от 3 февраля 2021 года № 4357-VI, руководствуясь статьями 10 и 17 конституционного Закона Кыргызской Республики «О Правительстве Кыргызской Республики», Правительство Кыргызской Республики постановляет...

Ссылка: https://www.gov.kg/ru/npa/s/3038

Введен временный запрет на экспорт лекарственных средств и медицинских изделий из Кыргызской Республики

Постановлением Правительства КР от 9 апреля 2021 года № 136 установлен временный запрет, сроком на шесть месяцев, на экспорт из Кыргызской Республики лекарственных средств и медицинских изделий согласно утвержденному перечню, вводимый по истечении трех дней с даты вступления в силу данного постановления.

Постановление вступает в силу со дня официального опубликования.

Ссылка: https://www.gov.kg/ru/npa/s/3033

Генеральная прокуратура КР выносит на общественное обсуждение проект НПА

12 апреля Генеральная прокуратура КР вынесла на общественное обсуждение проект постановления Правительства Кыргызской Республики «О внесении изменений в некоторые решения Правительства Кыргызской Республики по вопросам пользования автоматизированной информационной системы «Единый реестр нарушений».

Ссылка: https://www.gov.kg/ru/npa/s/3037