Новости / Новости законодательства /
Правовой обзор за 19-23 апреля 2021

МДС
25 апреля 2021

Продлены сроки действия тарифной льготы в отношении товаров, направленных на предупреждение и предотвращение COVID-19

25 апреля 2021

До 30 июня 2022 года продлены сроки действия тарифной льготы в отношении товаров, ввозимых на таможенную территорию Евразийского экономического союза в целях реализации государствами – членами Союза мер, направленных на предупреждение и предотвращение распространения коронавирусной инфекции COVID-19. Такое решение принято в ходе заседание Совета Евразийской экономической комиссии на уровне вице-премьер-министров государств — членов ЕАЭС.

В настоящее время применение тарифной льготы в виде освобождения от ввозной таможенной пошлины на указанную категорию товаров истекает 31 марта 2021 года.

Также внесены изменения в технический регламент «О безопасности оборудования, работающего под избыточным давлением». Изменения включают корректировку понятийного аппарата технического регламента, уточнение области его распространения, а также внесение технических правок с учетом практики его применения.

Приняты Решения «О введении маркировки табачной и алкогольной продукции средствами идентификации», согласно которому Кыргызская Республика имеет право ввести на своей территории в соответствии с национальным законодательством маркировку алкогольной продукции и табачных изделий средствами идентификации.

Вместе с тем, продлен переходный период на GMP в ЕАЭС – подать национальные GMP-сертификаты возможно до конца 2024 года.

Совет ЕЭК решил разработать еще одну евразийскую межгосударственную программу «Повышение эффективности и надежности работы объектов промышленности и распределенной энергетики в государствах — членах ЕАЭС», а также ввести единые механизмы криптографической защиты при маркировке товаров средствами идентификации на территории интеграционного объединения.

Ссылка: https://www.gov.kg/ru/post/s/19916-covid-19-aldyn-aluuga-zhana-aga-karshy-krshg-bagyttalgan-tovarlarga-karata-tariftik-zheildiktin-mnt-uzartyldy

Парламент сделал первый шаг к созданию игорной зоны на Иссык-Куле

21 апреля Жогорку Кенеш принял в первом чтении законопроект, разрешающий игорный бизнес в Иссык-Кульской области: - «О специализированном административном районе на территории Иссык-Кульской области, включающем туристическо-развлекательный комплекс». Инициаторы – депутаты Турусбеков Б.С., Джумабеков Д.А.

Ссылка: http://www.kenesh.kg/ru/news/show/11332/zhogorku-kenesh-prinyal-ryad-zakonoproektov-v-pervom-vtorom-i-tretyem-chteniyah

Минэкономфин предлагает внести поправки в постановление об установлении приоритетных секторов экономики

Министерство экономики и финансов вынесло на общественное обсуждение проект постановления правительства «О внесении изменений в постановление ПКР «Об установлении приоритетных видов деятельности (секторов экономики) инвестиционных проектов» от 26 октября 2018 года № 503».

Проект разработан для реализации Указа Президента КР от 29.01.2021года № 3 «О защите собственности и поддержке предпринимателей и инвесторов» и внесения изменений в постановление ПКР «О внесении изменений в постановление ПКР «Об установлении приоритетных видов деятельности (секторов экономики) инвестиционных проектов» от 26 октября 2018 года № 503», а также для упорядочения применения тарифной льготы, установленной подпунктом 7.1.11 пункта 7 Решения Комиссии Таможенного союза от 27 ноября 2009 года № 130.

Ссылка: https://www.gov.kg/ru/npa/s/2903

Правительство одобрило законопроект о саморегулируемых организациях, инициированный депутатами Жогорку Кенеша

Премьер-министр Улукбек Марипов постановлением от 19 апреля 2021 года одобрил заключение правительства на проект закона «О саморегулируемых организациях», инициированный группой депутатов Жогорку Кенеша Кыргызской Республики.

Согласно заключению, в рамках реализации Основных направлений развития сектора микрофинансирования на 2018-2021 годы Национальным банком совместно с Ассоциацией микрофинансовых организаций рассматривается возможность внедрения саморегулируемых организаций для небанковских финансово-кредитных организаций, осуществляющих свою деятельность за счет собственных средств. На данном этапе изучается международный опыт по деятельности саморегулируемых организаций при финансово-кредитных организациях.

Принято решение о проведении национальной кампании по государственной перерегистрации транспортных средств

Постановлением Правительства КР от 22 апреля 2021 года № 163 Государственной регистрационной службе поручено провести в период с 1 июня по 31 декабря 2021 года национальную кампанию по государственной перерегистрации транспортных средств физических и юридических лиц.

На период проведения национальной кампании ставка сбора за государственную перерегистрацию транспортных средств установлена в размере ноль процентов.

Постановление вступает в силу со дня официального опубликования.

Ссылка:https://online.toktom.kg/NewsTopic/6421

Определен порядок выдачи разрешительных документов для осуществления внешнеэкономической деятельности по принципу "единого окна"

Постановлением Правительства КР от 20 апреля 2021 года № 157 утверждено Положение о порядке выдачи разрешительных и иных документов государственными органами и иными организациями для осуществления внешнеэкономической деятельности по принципу "единого окна", которое разработано в целях оптимизации административных процедур по формированию информационной базы разрешительных и иных документов для осуществления внешнеэкономических операций и является правовой основой для координации деятельности, информационного и иного взаимодействия при оформлении и выдаче документов для осуществления внешнеэкономической деятельности по принципу "единого окна" между Госпредприятием "Центр "единого окна" в сфере внешней торговли" и ведомствами и организациями, участвующими в процессе оформления и выдачи документов, необходимых для осуществления внешнеэкономической деятельности.

Министерство экономики и финансов КР определено уполномоченным государственным органом в области осуществления регулирования, администрирования, а также технического сопровождения информационной системы "единого окна" в сфере внешней торговли.

Постановление вступает в силу по истечении пятнадцати дней со дня официального опубликования.

Ссылка: https://online.toktom.kg/NewsTopic/6422

Постановление Правительства КР от 21 апреля 2021 года №159

О внесении изменений в постановление Правительства Кыргызской Республики «О порядке маркировки отдельных товаров средствами цифровой идентификации в Кыргызской Республике» от 17 октября 2019 года № 554

В целях реализации требований Соглашения о маркировке товаров средствами идентификации в Евразийском экономическом союзе, подписанного 2 февраля 2018 года в городе Алматы, в соответствии со статьями 10 и 17 конституционного Закона Кыргызской Республики

«О Правительстве Кыргызской Республики» Правительство Кыргызской Республики постановляет:

1. Внести в постановление Правительства Кыргызской Республики «О порядке маркировки отдельных товаров средствами цифровой идентификации в Кыргызской Республике» от 17 октября 2019 года № 554 следующие изменения:

- пункт 1 дополнить абзацами четвертым и пятым следующего содержания:

«- Методические правила маркировки алкогольной продукции средствами цифровой идентификации согласно приложению 3;

- Методические правила маркировки табачной продукции средствами цифровой идентификации согласно приложению 4.»;

- в пункте 2 слова «при Правительстве Кыргызской Республики» заменить словами «при Министерстве экономики и финансов Кыргызской Республики»;

- абзац первый пункта 6 изложить в следующей редакции:

«6. Министерству экономики и финансов Кыргызской Республики совместно с Государственной службой цифрового развития при Правительстве Кыргызской Республики:»;

- дополнить приложениями 3 и 4 в редакции согласно приложению к настоящему постановлению.

2. Установить, что до 1 января 2022 года:

1. вывод из оборота маркированного товара осуществляется в автоматизированной информационной системе «Маркировка товаров» посредством смены техническим оператором статуса кода маркировки на «условно выведенный из оборота», по истечении 1 года со дня введения в оборот данного кода маркировки;

2. при выводе из оборота маркированного товара со статусом «условно выведенный из оборота» посредством контрольно-кассовых машин, техническим оператором осуществляется замена статуса кода маркировки на «выведенный из оборота»;

3. ввод в оборот маркированных товаров осуществляется участниками оборота посредством извещения технического оператора в автоматизированной информационной системе «Маркировка товаров» о поставке/ввозе маркированных товаров на территорию Кыргызской Республики.

3. Настоящее постановление вступает в силу по истечении пятнадцати дней со дня официального опубликования.

Премьер-министр У.А.Марипов

Ссылка: https://www.gov.kg/ru/npa/s/3052

Депутат предлагает сформировать современный лотерейный рынок

На общественное обсуждение с 19 апреля 2021 года выносится проект Закона Кыргызской Республики "О внесении изменений в Закон Кыргызской Республики "О лотереях".

Как сообщила инициатор законопроекта депутат Жогорку Кенеша Г.Асылбаева, законопроект разработан в целях развития деятельности «Государственной лотерейной компании» и создания дополнительного эффективного инструмента для привлечения инвестиций в социальную сферу, через совершенствование организации и управления лотерейной деятельностью, обеспечения дополнительных прав участникам лотереи.

Анализ состояния и перспектив развития лотерейного рынка показал, что имеются объективные предпосылки для динамичного развития данного сектора экономики, обеспечивающего значительные поступления денежных средств, предназначенных для решения социальных задач, стоящих перед государством.

В проекте закона предусматривается внедрение электронной системы продаж лотерейных билетов, как составной части механизма государственного регулирования лотерейной деятельности.

Электронная система продаж лотерейных билетов позволит сформировать современный лотерейный рынок, представленный разнообразием лотерейных продуктов.

Современные виды лотереи могут стать масштабной и динамичной отраслью экономики в сфере услуг и обеспечить значительные и стабильные поступления в бюджет с целевыми отчисления на социальные нужды государства.

Ссылка: http://www.kenesh.kg/ru/article/show/7904/na-obshtestvennoe-obsuzhdenie-s-19-aprelya-2021-goda-vinositsya-proekt-zakona-kirgizskoy-respubliki-o-vnesenii-izmeneniy-v-zakon-kirgizskoy-respubliki-o-lotereyah

Разработан законопроект о реструктуризации задолженности по начисленным процентам, пени, налоговым санкциям

На общественное обсуждение с 19 апреля 2021 года выносится проект Закона Кыргызской Республики "О внесении изменений в Закон Кыргызской Республики "О реструктуризации задолженности по начисленным процентам, пени, налоговым санкциям, штрафам по страховым взносам"

Законопроект разработан в связи с многочисленными обращениями субъектов предпринимательства, оказавшихся в сложной экономической ситуации, связанной с последствиями пандемии. Об этом сообщил инициатор законопроекта депутат Жогорку Кенеша О.Турдумамбетов.

Основной целью и задачей данного проекта Закона является поддержка физических и юридических лиц, финансового сектора.

Ссылка: http://www.kenesh.kg/ru/article/show/7905/na-obshtestvennoe-obsuzhdenie-s-19-aprelya-2021-goda-vinositsya-proekt-zakona-kirgizskoy-respubliki-o-vnesenii-izmeneniy-v-zakon-kirgizskoy-respubliki-o-restrukturizatsii-zadolzhennosti-po-nachislennim-protsentam-peni-nalogovim-sanktsiyam-shtrafam-po-strahovim-vznosam