Новости / Новости законодательства /
Правовой обзор за 26-30 апреля 2021

МДС
2 мая 2021

Нацбанк намерен внести изменения в законодательство для уменьшения бумажного документооборота между банками и регулятором

Национальный банк КР намерен провести анализ регулятивного воздействия и разработку проекта нормативного правового акта по вопросу исключения требований бумажного досыла отчетностей и писем коммерческих банков, которые предоставляют документы в электронном формате, подписанные электронной подписью.

Цель предлагаемого регулирования – внедрение электронного взаимодействия между коммерческими банками и Национальным банком, а также последовательное уменьшение доли бумажного документооборота, вплоть до его полного исключения, в случае предоставления отчетов и писем в электронном формате, подписанных электронной подписью.

Ссылка: https://www.nbkr.kg/all_news.jsp?lang=RUS&news_type=news-main

Предлагается расширить список стран, на граждан которых распространяется безвизовый въезд в Кыргызстан

Комитет по международным делам, обороне и безопасности Жогорку Кенеша Кыргызской Республики 26 апреля рассмотрел во втором чтении законопроект «О внесении изменений в Закон Кыргызской Республики «О введении безвизового режима для граждан некоторых государств сроком до 60 дней».

Законопроектом предлагается расширить список стран, на граждан которых распространяется безвизовый въезд в Кыргызскую Республику сроком до 60 дней. В список дополнительно предлагается включить 9 стран: Болгария, Вьетнам, Албания, Израиль, Мексика, Тайланд, Кипр, Македония, Румыния. Предусматривается включение нормы относительно права Правительства Кыргызской Республики в целях защиты национальной безопасности, общественного порядка, охраны здоровья и нравственности населения, защиты прав и свобод лиц, проживающих в Кыргызской Республике.

Ссылка: http://www.kenesh.kg/ru/news/show/11345/predlagaetsya-rasshirity-spisok-stran-na-grazhdan-kotorih-rasprostranyaetsya-bezvizoviy-vaezd-v-kirgizstan

Постановление Правительства КР от 22 апреля 2021 года № 163

О проведении национальной кампании по государственной перерегистрации транспортных средств в период с 1 июня по 31 декабря 2021 года

Во исполнение Указа Президента Кыргызской Республики «О дальнейших мерах по повышению доступности и качества предоставления государственных и муниципальных услуг населению»

от 8 февраля 2021 года № 27, в соответствии со статьями 10 и 17 конституционного Закона Кыргызской Республики «О Правительстве Кыргызской Республики» Правительство Кыргызской Республики постановляет:

1. Государственной регистрационной службе при Министерстве юстиции Кыргызской Республики:

- провести в период с 1 июня по 31 декабря 2021 года национальную кампанию по государственной перерегистрации транспортных средств физических и юридических лиц с нулевой ставкой сбора;

- организовать в средствах массовой информации и Интернет-ресурсах информационную кампанию о проведении национальной кампании по государственной перерегистрации транспортных средств в указанный период.

2. На период проведения национальной кампании по государственной перерегистрации транспортных средств с 1 июня по

31 декабря 2021 года:

- установить ставку сбора за государственную перерегистрацию транспортных средств для физических и юридических лиц в размере ноль процентов;

- приостановить действие пункта 68 Правил государственной регистрации, перерегистрации транспортных средств, установок и оборудования, а также прав собственности на них, утвержденных постановлением Правительства Кыргызской Республики от 23 июня 2017 года № 407, в части размера сбора, взимаемого за перерегистрацию транспортных средств.

3. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на отдел транспорта, строительства и коммуникаций Аппарата Правительства Кыргызской Республики.

4. Настоящее постановление вступает в силу со дня официального опубликования.

Премьер-министр У.А.Марипов

Ссылка: https://www.gov.kg/ru/npa/s/3071

Постановление Правительства КР от 20 апреля 2021 года № 157

О порядке выдачи разрешительных и иных документов государственными органами и иными организациями для осуществления внешнеэкономической деятельности по принципу «единого окна»

В соответствии со статьей 6 Закона Кыргызской Республики

«Об электронной подписи», статьями 16 и 17 Закона Кыргызской Республики «Об электронном управлении», статьями 10 и

17 конституционного Закона Кыргызской Республики «О Правительстве Кыргызской Республики» Правительство Кыргызской Республики постановляет:

1. Утвердить Положение о порядке выдачи разрешительных и иных документов государственными органами и иными организациями для осуществления внешнеэкономической деятельности по принципу «единого окна» согласно приложению.

2. Определить Министерство экономики и финансов Кыргызской Республики уполномоченным государственным органом в области осуществления регулирования, администрирования, а также технического сопровождения информационной системы «единого окна» в сфере внешней торговли.

3. Государственным органам, указанным в приложении к названному Положению:

- внести предложения о приведении ранее принятых решений Правительства Кыргызской Республики в соответствие с настоящим постановлением;

- принять необходимые меры по приведению своих решений в соответствие с настоящим постановлением;

- с 25 мая 2021 года обеспечить использование информационной системы «единого окна» в сфере внешней торговли при выдаче разрешительных и иных документов, необходимых для осуществления внешнеэкономической деятельности.

4. Государственной таможенной службе при Министерстве экономики и финансов Кыргызской Республики при осуществлении таможенных операций обеспечить принятие и использование электронных документов, выданных посредством информационной системы «единого окна» в сфере внешней торговли.

5. Государственному предприятию «Центр «единого окна» в сфере внешней торговли» при уполномоченном государственном органе обеспечить техническое сопровождение, поддержание работоспособности информационной системы «единого окна» в сфере внешней торговли, защиту, хранение и конфиденциальность поступающих данных.

6. Признать утратившими силу:

1) постановление Правительства Кыргызской Республики

«Об утверждении Положения о порядке взаимодействия государственных органов и иных организаций при оформлении документов для осуществления внешнеторговых операций по принципу «единого окна» от 11 июня 2012 года № 390;

2) пункт 32 приложения к постановлению Правительства Кыргызской Республики «О внесении изменений и дополнений в некоторые решения Правительства Кыргызской Республики» от 1 июля 2013 года № 395.

7. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на соответствующие отделы Аппарата Правительства Кыргызской Республики.

8. Настоящее постановление вступает в силу по истечении пятнадцати дней со дня официального опубликования.

Премьер-министр

У.А.Марипов

Ссылка: https://www.gov.kg/ru/npa/s/3068