Новости / Новости законодательства /
Правовой обзор за 3-7 мая 2021 года

МДС
8 мая 2021

Жогорку Кенеш принял законопроект в сфере корпоративного управления

Депутаты Жогорку Кенеша Кыргызской Республики 6 мая приняли в трех чтениях законопроект «О внесении изменений в некоторые законодательные акты в сфере корпоративного управления (в Закон «Об акционерных обществах», Уголовный кодекс), который предусматривает временное внешнее управление проектом «Кумтор». Инициаторы – депутаты Жапаров А.У., Турусбеков Б.С.

Ссылка: http://www.kenesh.kg/ru/news/show/11404/zhogorku-kenesh-prinyal-ryad-zakonoproektov-v-pervom-vtorom-i-tretyem-chteniyah

Ссылка: http://www.kenesh.kg/ru/article/show/7966/na-obshtestvennoe-obsuzhdenie-s-30-aprelya-2021-goda-vinositsya-proekt-zakona-o-vnesenii-izmeneniy-v-nekotorie-zakonodatelynie-akti-v-sfere-korporativnogo-upravleniya-zakon-kirgizskoy-respubliki-ob-aktsionernih-obshtestvah-ugolovniy-kodeks-kirgizskoy-respubliki

МДС выразил мнение бизнеса по этому законопроекту в пресс-релизе, опубликованном в СМИ.

Ссылка: http://www.ibc.kg/ru/news/ibc/5650_mds_sozdaetsya_trevozhnyi_precedent_kogda_gosudarstvo_mozhet_poluchit_kontrol_nad_lyuboi_dazhe_krupneishei_kompaniei_strany

Уважаемые члены МДС!

В настоящее время, в рамках содействия реализации Указа Президента КР «О неотложных мерах по активизации внедрения цифровых технологий в государственное управление Кыргызской Республики» от 17 декабря 2020 года УП № 64, МДС проводит анализ текущего состояния и перспектив развития цифровой экономики в Кыргызской Республике. В рамках указанных мероприятий МДС планирует разработку рекомендаций, связанных с развитием цифровой экономики, реализацией соответствующих национальных стратегий и программ. Указанные рекомендации будут направлены на рассмотрение Правительства Кыргызской Республики.

Просим вас направить свои комментарии и предложения по вышеуказанной тематике в любой удобной форме: ответным письмом projects@ibc.kg или по телефонам (W/A): +996554228850 (Жанабиль), +996772145704 (Санжар).

***

В целях реализации Указа Президента Кыргызской Республики «О вопросах реформирования горнодобывающей отрасли Кыргызской Республики» от 29 января 2021 года № 5 Правительством Кыргызской Республики был утвержден План мероприятий реформирования горнодобывающей отрасли КР (прилагается).

Скачать файл «План мероприятий ПКР по реформе горнорудной отрасли от 04.05.2021.pdf»

***

В настоящее время МДС проводит сбор предложений к новому разрабатываемому проекту Налогового Кодекса КР и к соответствующим изменениям в законодательстве по социальному страхованию.

В связи с тем, что на данный момент рассматривается концепция новой редакции НК КР и не разработан проект, просим вас направить свои рекомендации и предложения к будущей редакции НК КР. Убедительная просьба, по возможности, направить предложения с детальными формулировками, возможно даже в виде конкретных правовых норм. Для вашего удобства просим заполнить таблицу (в приложении) и направить на почту: projects@ibc.kg до 14 мая 2021 г.

Скачать файл «Предложения МДС по законопроекту о соцстраховании иностранных граждан.docx»

Министерство экономики и финансов Кыргызской Республики выносит на общественное обсуждение проект НПА по изменениям в Налоговый кодекс КР

6 мая 2021

Проект

ПОСТАНОВЛЕНИЕ ПРАВИТЕЛЬСТВА КЫРГЫЗСКОЙ РЕСПУБЛИКИ

«О проекте Закона Кыргызской Республики «О внесении изменений в Налоговый кодекс Кыргызской Республики»

В целях оказания поддержки ювелирной отрасли, в соответствии со статьей 79 Конституции Кыргызской Республики Правительство Кыргызской Республики постановляет:

1. Одобрить проект Закона Кыргызской Республики «О внесении изменений в Налоговый кодекс Кыргызской Республики».

2. Внести указанный законопроект на рассмотрение в Жогорку Кенеш Кыргызской Республики.

Премьер - министр Кыргызской Республики

Ссылка: https://www.gov.kg/ru/npa/s/3079

Рассмотрен законопроект о внесении поправок в законы «О лицензионно-разрешительной системе в КР», «О радиационной безопасности населения КР»

06-05-2021 11:07

6 мая на заседании Жогорку Кенеша депутаты приняли в третьем чтении законопроект «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Кыргызской Республики (в законы «О лицензионно-разрешительной системе в Кыргызской Республике», «О радиационной безопасности населения Кыргызской Республики»)».

Инициаторы законопроекта - депутаты Омуркулов И.Ш., Касымалиева А.К., Масабиров Т.А. Целями проекта закона являются выдача разрешения на вид деятельности, связанной по ввозу, вывозу и перевозки радиоактивных материалов и веществ; создание независимого регулирующего органа в области радиационной безопасности, требующего финансирования; наделение функциями и полномочиями указанного независимого органа в сфере обеспечения радиационной безопасности.

Ссылка:http://www.kenesh.kg/ru/news/show/11396/rassmotren-zakonoproekt-o-vnesenii-popravok-v-zakoni-o-litsenzionno-razreshitelynoy-sisteme-v-kr-o-radiatsionnoy-bezopasnosti-naseleniya-kr

Назначены члены Кабинета министров

5 мая Президент Кыргызской Республики Садыр Жапаров, в соответствии со статьей 4 Закона Кыргызской Республики «О Конституции Кыргызской Республики», принятого референдумом 11 апреля 2021 года, подписал указы о назначении членов Кабинета министров.

Ссылка: http://www.president.kg/ru/sobytiya/19306_prezident_sadir_ghaparov_podpisal_ukaz_o_kabinete_ministrov_kirgizskoy_respubliki

Президент Садыр Жапаров подписал новую Конституцию Кыргызской Республики

5 мая Президент Кыргызской Республики Садыр Жапаров, подписал Конституцию Кыргызской Республики, принятую на референдуме (всенародном голосовании) 11 апреля 2021 года.

Также Глава государства подписал соответствующий Закон Кыргызской Республики «О Конституции Кыргызской Республики».

Ссылка: http://www.president.kg/ru/sobytiya/19282_prezident_sadir_ghaparov_podpisal_novuyu_konstituciyu_kirgizskoy_respubliki

Подписан Указ «О первоочередных мерах по восстановлению и развитию приграничных сел Баткенской области»

Президент Кыргызской Республики Садыр Жапаров подписал Указ «О первоочередных мерах по восстановлению и развитию приграничных сел Баткенской области».

Так, в целях оказания помощи по скорейшему восстановлению приграничных сел Баткенской области, а также создания необходимых условий для жизнедеятельности граждан, организаций, учреждений и предприятий, пострадавших в результате событий на кыргызско-таджикском участке государственной границы в Баткенской области 28-30 апреля 2021 года, руководствуясь статьей 65 Конституции Кыргызской Республики, постановляется образовать Государственную комиссию по восстановлению и развитию приграничных сел Баткенской области, пострадавших в результате событий на кыргызско-таджикском участке государственной границы в Баткенской области 28-30 апреля 2021 года (далее – Комиссия), в составе согласно приложению.

Ссылка: http://www.president.kg/ru/sobytiya/19302_podpisan_ukaz_o_pervoocherednih_merah_po_vosstanovleniyu_i_razvitiyu_prigranichnih_sel_batkenskoy_oblasti

Определен размер госпошлины с исковых заявлений, связанных с нарушениями природоохранного законодательства

В целях снижения затрат физических и юридических лиц, постановлением Правительства КР от 3 мая 2021 года №177 установлена ставка государственной пошлины с подаваемых в суд исковых заявлений физических и юридических лиц о возмещении ущерба, причиненного негативным воздействием на окружающую среду, за нарушение природоохранного законодательства, нерациональное использование природных ресурсов - 1-кратный размер расчетного показателя.

Постановление вступает в силу со дня официального опубликования.

Ссылка:https://www.gov.kg/ru/npa/s/3076